Кварацхелия: «Мне тяжело видеть ваши глаза, полные слез»

«Милан» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов сыграл вничью с «Наполи» и пробился в полуфинал турнира. После игры грузинский легионер неаполитанцев, бывший футболист «Рубина» Хвича Кварацхелия попросил прощения у болельщиков и пообещал извлечь уроки из неудачи.

Бывший футболист «Рубина» Кварацхелия попросил прощения у болельщиков «Наполи» за вылет из Лиги чемпионов.
sscnapoli.it

Почему-то даже после поражения в первом матче "Наполи" считался фаворитом четвертьфинальной пары с "Миланом". Не только свято верующей в Кварацхелию Грузией, но и европейским футбольным сообществом. Это было несколько странно с учетом не только 0:1 недельной давности, но и предыдущих 0:4 в чемпионате Италии, где вообще неаполитанцы заметно забуксовали. Да, там с учетом очкового запаса могли себе позволить некую расслабленность, но всецело переключиться на Лигу чемпионов это не помогло. Скорее, наоборот.

Быстрый гол должен был стать хорошим подспорьем, но его при подавляющем территориальном перевесе хозяев не случилось. А затем в отсутствие травмированных корейского защитника Сона и системообразующего камерунца Ангиссы пошли детские ошибки в середине поля и провалы в обороне. К тому же еще в первом тайме случились вынужденные замены Риоса и Политано, тоже не последних людей в сегодняшнем "Наполи". "Милан" дважды простил, в том числе и с пенальти. Но после феерического прохода Леау по левому флангу Жиру уже сплоховать не мог. Вполне закономерные 0:1 по сути игры в первом тайме. В начале второго Хвича дважды "нанизал" пару защитников, но с острого угла оба раза пустил мяч выше перекладины. Да, превосходство по владению (65%-35%), угловым (16-1), ударам (22-6) было у неаполитанцев полнейшим. Но в створ-то попали лишь четыре раза, даже "Милан" на один больше.

А на 82-й минуте случился этот злосчастный для Кварацхелия пенальти. Ударил не сильно, и вратарь гостей Меньян перевел мяч на угловой. Грузинские комментаторы минуту просто молчали. Гол Осимхена на 92-й уже ничего не решал, времени оставалось совсем мало.

Для Грузии вылет "Наполи" вкупе с личной драмой Хвичи стали настоящей трагедией. Хотя в соцсетях нашлось место не только эмоциям, но и вполне здравым суждениям.

"Не разбивай себе сердце, парень. Все впереди", "Кому не понравилась игра Хвичи, перестаньте смотреть футбол", "Где справедливость? Не должно так заканчиваться при таком доминировании", "Хвичу нужно отвезти к Анчелотти. Зидан 3 года так мучил Винисиуса, что тот был уже на выход из "Рала". Этот тренер для нашего парня", "Все равно после 40 лет паузы у нас появился футболист мирового уровня", "Шота Арвеладзе не раз говорил: когда нервничаешь, бей сильно", "Спаллетти три матча подряд играет с "Миланом" в одну игру. Пиоли его вычислил, как первоклассника", "Великие игроки, как Квара, становятся сильнее после таких моментов", "Ничего, Баджо завтра позвонит Хвиче, и успокоит", "Лучше бы Осимхен не забил, чтобы Квару не обвиняли теперь". - пытались поддержать Хвичу болельщики.

Но никто даже не заикается, что пенальти должен был бить другой. Не самый молодой и "наевшийся", а кто-то поопытнее и посвежее. Нет, Кварацхелия в Грузии сегодня настолько непререкаемый авторитет, что говорить такое подобно святотатству. Его недавний визит с невестой Ницей к Патриарху Илие II, переезд в средневековый неаполитанский замок смакуются сегодня с одним единственным подтекстом: Квара наш национальный герой, он все это заслужил. И даже вчера по оценкам Whoscored (8.2) и Sofascore (7.6) был признан одним из лучших. 98 касаний мяча, 2 голевых шанса, 45 точных передач из 52, 10 из 18 успешных обводок.

«Мне тяжело видеть ваши глаза, полные слёз, осознавая, что я не смог принести вам счастье. Я сделаю всё возможное, чтобы извлечь уроки из сегодняшнего опыта. Глубоко сожалею и абсолютно благодарен за вашу поддержку, которую чувствую каждую секунду! Я люблю вас всех и обещаю, что мы вернёмся сильнее! " - написал Кварацхелия в обращении к болельщикам "Наполи".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое