УНИКС доминирует, ЦСКА оступается: что происходит в полуфиналах Единой лиги

Полуфиналы Единой лиги ВТБ в самом разгаре — в каждом противостоянии сыграно по два матча и можно сделать промежуточные выводы. Серии однозначно будут страстными и бескомпромиссными, потому что ЦСКА уже один раз проиграл и потерял лидера, а УНИКС хоть и ведет 2 — 0, но в Санкт-Петербурге Хави Паскуаль может придумать что-то новое для «Зенита».

В каждой серии сыграно по два матча
УНИКС - "Зенит". Фото: Единая лига ВТБ

УНИКС - «Зенит» (счет в серии 2 — 0)

Перед стартом полуфиналов противостоянию УНИКСа и «Зенита» предрекали долгую жизнь. В этом сезоне в Единой лиге ВТБ полуфинальные серии впервые играются до четырех побед, а на столь длинной дистанции может произойти что угодно. УНИКС изначально имел статус пусть не железобетонного, но фаворита, но «Зенит» уже в прошлом году показывал, как умеет играть вдолгую — семиматчевую финальную серию они у ЦСКА забрали и завоевали титул чемпионов.

И если в первом матче в Казани (а именно у УНИКСа — преимущество домашней площадки) подопечные Велимира Перасовича уверенно забрали победу, то уже во второй встрече главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль, как и предполагал его казанский визави, нашел способ удивить. И хотя победа осталась за хозяевами паркета, счет был уже не такой убедительный — 72:66, да и он достался казанцам нелегко. Впрочем, именно эту игру главный тренер УНИКСа Велимир Перасович назвал решающей: в прошлом сезоне команды также встречались в полуфинале и первая игра осталась за Казанью, но затем они проиграли три мачта подряд. Но несмотря на счет 2 — 0 в серии, говорить о полном преимуществе УНИКСа нельзя — ведь «Зенит» в прошлом году тоже проиграл первые две игры в финале ЦСКА, но, как уже говорилось выше, титул забрали именно они.

Тем интереснее будет смотреть на следующие игры — серия переезжает в Санкт-Петербург. Третий матч — в пятницу, 21 апреля. Начало в 20:00.

ЦСКА - «Локомотив-Кубань» (счет в серии 1 — 1)

Если в параллельной серии ожидалась более ожесточенная борьба, то в силах ЦСКА сомнений было меньше. Для этого было несколько причин. Во-первых, ЦСКА гладко прошел этот сезон, практически без поражений, а главный тренер Эмил Райкович умело сбалансировал состав, который почти не проваливается ни в атаке, ни в обороне. И неспроста именно Райкович был признан лучшим тренером нынешнего сезона в Единой лиге. Во-вторых, в первой игре полуфинальной серии против «Локомотива» армейцы отпраздновали свое 100-летие, и в такой знаменательный год наверняка хотели порадовать своих болельщиков полным доминированием на площадке. Ну и в-третьих, к полуфиналам вернулся в строй один из ключевых игроков команды Алексей Швед.

Однако «Локомотив», который часто проваливался по ходу регулярного чемпионата, показал, что сейчас ему есть что сказать. Уже четвертьфинальная серия с «Нижним Новгородом» показала, что итоги регулярки можно зачеркнуть и начать отсчет заново. Теперь краснодарцы то же самое демонстрируют и с ЦСКА. Ключевым фактором, вероятно, стала адаптация новичков, пришедших в команду по ходу сезона. ДеВон Акун-Перселл, Крис Хортон и Окаро Уайт, наконец, органично вписались в коллектив, в котором множество своих молодых талантов - Андрей Мартюк, Александр Щербенев, Владислав Емченко и Захар Ведищев.

«Локо» в нервной концовке второго матча вырвал победу у ЦСКА и отобрал у них преимущество домашней площадки. Теперь серия продолжится уже в Краснодаре, куда раскуплены почти все билеты.

Армейцы же, вернув на паркет одного лидера, потеряли другого: в последней четверти второго матча травму получил Никола Милутинов, и это для команды большая проблема. Клуб уже официально подтвердил, что серб не сможет сыграть в ближайших матчах. Впрочем, не зря же Райкович — лучший тренер сезона, придется ему подтверждать этот статус.

Следующая игра в четверг, 20 апреля. Начало в 20:00.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое