Бадминтон не пустил Россию: какие еще федерации отказались от нас?

С рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских и белорусских спортсменов на особых условиях прошел почти месяц. Некоторые федерации прислушались и разрешили выступать нашим атлетам на международных соревнованиях под своей эгидой, некоторые — нет. «МК-Спорт» расскажет, где нас рады видеть, а где не очень.

Не прислушались к рекомендациям МОК
фото: Xinhua/Global Look Press

В конце марта МОК объявил о частичном снятии санкций с российского спорта. На территории нашей страны по-прежнему запрещено проводить международные соревнования, командные виды спорта, такие, как баскетбол, волейбол, футбол и так далее, тоже под запретом. Как и присутствие флага и Гимна России на турнирах. Участие россиян возможно только в нейтральном статусе, и только тех, кто не является военнослужащим и не принадлежит к каким-либо силовым ведомствам (ЦСКА, «Динамо»). И все же окончательное решение за отдельными федерациями: МОК дал им право решать, пускать на таких условиях Россию или нет.

Прошел месяц, а федераций, снявших ограничения на участие россиян, примерно столько же, сколько и тех, кто решил оставить в силе запрет. Еще до выступления Томаса Баха на исполкоме до своих соревнований Россию допустили в Международной федерации фехтования (FIE). Правда, проблемы начались практически сразу: десятки стран объявили об отмене этапов Кубка мира из-за приезда россиян, Норвежская федерация фехтования отказалась отправлять своих спортсменов на турниры с участием России и Беларуси, и перспективы нашей страны поучаствовать в олимпийском отборе начали сыпаться на глазах.

Первыми к новым рекомендациям МОК прислушались во Всемирной федерации тхэквондо. Пока что представители этого вида спорта в мире не бунтуют, так что есть вероятность увидеть россиян уже в следующем месяце на чемпионате мира в Баку, который станет квалификационным к Парижу-2024. Следом запрет на Россию сняли в United World Wrestling (UWW). Там после заседания 5 апреля заявили, что «единогласно выступают за возвращение к соревнованиям борцов из России и Беларуси на условиях участия, установленных Международным олимпийским комитетом». Последними на данный момент, кто снял запрет на наших атлетов стали пятиборцы: Международный союз современного пятиборья (UIPM) объявил, что российские и белорусские спортсмены могут вернуться к его соревнованиям.

«UIPM поддерживает путь возвращения «независимых нейтральных спортсменов» с паспортами России и Беларуси, чтобы позволить атлетам всех национальностей соревноваться в соответствии с Олимпийской хартией и особенно принципом недискриминации. Мы твердо убеждены, что спорт должен быть политически нейтральным и сейчас, более чем когда-либо, должен служить средством достижения мира и символом солидарности между спортсменами. Теперь UIPM будет работать над разработкой необходимых процессов независимой проверки, чтобы облегчить возвращение этих спортсменов, в консультации с МОК и Ассоциацией летних олимпийских международных федераций (ASOIF)», – говорится в заявлении организации.

Олимпийские игры в Париже станут последним разом, когда элемент верховой езды будет представлен на Олимпийских играх, после инцидента в Токио в 2020 году, когда немецкий тренер Ким Райснер был отправлен домой с позором за то, что ударил лошадь Saint Boy, которая отказалась прыгать для наездницы Анники Шлеу во время женского соревнования. Современное пятиборье было исключено из предварительной программы Лос-Анджелеса 2028, а UIPM использовала свой Конгресс в прошлом году, чтобы добавить дисциплину бега с препятствиями в свой устав и правила соревнований.

В тот же день, когда UIPM снял санкции, выступили во Всемирной федерации бадминтона (BWF) — там сохранили запрет на участие россиян и белорусов, аргументируя тем, что сейчас не время менять свою позицию.

«Принятое в марте прошлого года решение поддержать единый подход спортивного движения и не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях из-за опасений за безопасность участников – это позиция, которой до сих пор в значительной степени придерживаются многие федерации. Учитывая продолжающийся конфликт, а также недавние случаи вмешательства правительств и блокирования участия спортсменов в мероприятиях в качестве средства применения санкций вместо того, чтобы позволить спорту наводить мосты и способствовать солидарности между всеми людьми, мы считаем, что опасения за безопасность не были преувеличены.

BWF признает, что спорт должен способствовать миру и солидарности между всеми людьми и что он не должен становиться инструментом влияния в геополитике. В этом смысле руководящий принцип заключается в том, что спортсменам всегда должно быть разрешено участвовать в соревнованиях без оценки их паспорта и независимо от любого геополитического конфликта, находящегося вне контроля спортивного движения.

Мы признаем недавно предложенную Международным олимпийским комитетом (МОК) схему, в которой спортсмены из России и Беларуси потенциально могли бы возобновить участие, если международные федерации примут решение о допуске. Мы также знаем, что в некоторых видах спорта было возможно мирное и безопасное участие.

Однако, принимая во внимание риски для игроков и турниров, которые могут возникнуть в связи с допуском, а также шаги по внесению большей ясности в сложные критерии МОК и возможные последствия, включая условия, связанные с олимпийской квалификацией и потенциальным участием в Олимпиаде-2024, BWF не уверена в этом, что для снятия отстранения с российских и белорусских игроков и официальных лиц на данный момент существует удовлетворительное оправдание», – говорится в заявлении на сайте BWF.

Тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова назвала это фактическим отказом россиянам в отборе на Олимпиаду-2024. Квотные места будут распределяться в соревнованиях по бадминтону в одиночном и парном разряде по парижским рейтинговым спискам, начиная с 30 апреля 2024 года. Список основан на результатах, достигнутых на соревнованиях в период с 1 мая 2023 года по 28 апреля 2024 года.

Оставили в силе запрет на участие наших атлетов также в Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) и Международной федерации конного спорта (FEI). Президент организации Ингмар Де Вос заявил, что нейтральность россиян в настоящее время не может быть определена или оценена должным образом. Вопросом оценки «нейтральности» россиян задались и в Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Там пока не решили: допускать Россию или нет, но обещали подумать. Россияне и белорусы не смогут принять участие в чемпионате мира-2023 по настольному теннису, который пройдет в Дурбане, потому что пропустили квалификацию к нему.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое