Девушки с Урала показали пример мужскому ЦСКА

На фоне чемпионата Единой лиги, где прямо сейчас четыре сильнейших мужских клуба страны ведут ожесточенную борьбу за право играть в финале плей-офф, многие болельщики и эксперты подзабыли о баскетболе женском. Надо сказать, незаслуженно подзабыли. Ведь там, в турнире под названием Премьер-лига, тоже кипят страсти, есть своя интрига. И, как в случае с мужским ЦСКА, был свой бессменный чемпион, гегемония которого неожиданно прервалась в прошлом сезоне.

Баскетболистки УГМК вернули себе титул чемпионок России
фото: пресс-служба УГМК

Речь об УГМК из Екатеринбурга. Эта уральская команда 12 лет подряд не сходила с вершины пьедестала и вот, год назад, оступилась, проиграв конкуренткам из курского «Динамо». В этом сезоне УГМК всерьез вознамерился вернуть себе титул сильнейшего клуба России, одержал победы во всех матчах «регулярки» - в точности как ЦСКА в Единой лиге. Развязка этой истории наступила в минувший вторник в третьем матче финальной серии плей-офф.

В решающих битвах за золото, как и ожидалось, екатеринбурженки сошлись с курскими динамовками – это уже пятая подряд очная встреча принципиальных соперников в финале Премьер-лиги. Явного фаворита на этот раз не было. Да, «Динамо» не удалось избежать поражений по ходу сезона, но вкус чемпионской крови, плюс слаженный состав (здесь и словенская центровая Лизек, и нигерийка Калу, и аж три серебряных призера Олимпиады в составе сборной России, правда, в баскетболе 3х3 – Юлия Козик и сестры-близняшки Ольга и Евгения Фролкины) не исключали на повторение прошлогоднего сценария.

А что же УГМК? Этот клуб как никто другой пострадал в прошлом сезоне из-за случившегося массового оттока звездных, прежде всего – американских, легионеров. Пришлось адаптироваться к новым реалиям, в которых заметно возросла роль российских игроков. Причем, одна Мария Вадеева – лучшая на сегодня баскетболистка страны – в поле не воин, что наглядно показал предыдущий финал против Курска. Требовалась активная помощь партнерш, длинная скамейка запасных.

Что ж, игра уральской команды в главных матчах чемпионата развеяла все сомнения на сей счет. Менеджмент и тренерский штаб сделали свою работу на отлично. К слову, в первом же сезоне в УГМК, на столь высоком уровне, отлично проявил себя Дмитрий Донсков: российский специалист умело использовал козыри лидера Вадеевой и помог раскрыться остальным отечественным игрокам. Так, одной из главных героинь финала стала разыгрывающая Виктория Завьялова, на счету которой в трех матчах 42 очка и 17 голевых передач. Получила свое игровое время и оправдала доверие Анастасия Косу - восходящая звезда (21 апреля, аккурат в день второго матча финала, ей исполнилось 18 лет) российского женского баскетбола.

УГМК в итоге забрал эту серию – 3:0. Впрочем, результат не должен вводить в заблуждение. Два первых матча в Екатеринбурге получились по-настоящему боевыми – под стать мужскому плей-офф в Единой лиге. В первом случае хозяйки площадки сломили сопротивление курянок лишь в заключительной четверти (итоговый счет – 76:61). А во втором и вовсе были на грани поражения: вытащили игру в овертайм, где им сопутствовала удача (победа - 82:80). Кстати, кто знает, как бы сложился этот поединок, не получи травму основная центровая «Динамо» Ева Лизек

Что же касается третьей игры, состоявшейся в Курске, то тут, что называется, без вопросов. Поймав невероятный кураж, баскетболистки УГМК устроили форменный разгром своим прошлогодним обидчицам - 79:56! Реванш состоялся. Уральский клуб вернул чемпионский титул.

А вот последует ли этому женскому примеру ЦСКА в мужской лиге – большой вопрос. Вчера вечером, когда екатеринбурженки уже праздновали чемпионство в Курске, армейцы уступили в Москве «Локомотиву-Кубани» в пятом матче полуфинала (таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3:2 в пользу краснодарцев) и находятся теперь в шаге от фиаско.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое