Украина призвала ATP и WTA отстранить россиян с контрактами с ЦСКА

Украина призвала ATP и WTA отстранить россиян с контрактами с ЦСКА
фото: IMAGO/Ricardo Larreina/globallookpress

Федерация тенниса Украины (ФТУ) призвала руководство Международной федерации тенниса (ITF), Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также организаторов турниров Большого шлема отстранить россиян, которые имеют контракты с ЦСКА.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

"В заявлении МОК от 28 марта говорится о том, что все российские и белорусские спортсмены, имеющие контракты с вооруженными силами своих стран или с национальными правоохранительными службами, не могут участвовать в международных турнирах. В соответствии с этими рекомендациям ФТУ просит теннисные организации отстранить от выступлений и присутствия на соревнованиях игроков, которые имеют контракты с ЦК армии", - сказано в заявлении.

На данный момент россияне и белорусы допускаются на турниры ATP и WTA в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое