Непомнящий дошел до конца

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Лижэнем Дином заключительную партию матча за звание чемпиона мира, классический этап турнира завершился мировой 7:7. «МК-Спорт» рассказывает, что теперь будет и почему так получилось.

Шахматная корона достанется победителю «перестрелки» в тай-брейке
Ян Непомнящий / fide.com

Предыстория

Как всем нам хорошо известно, матч за звание шахматного чемпиона миро по версии Международной шахматной федерации (FIDE) проводится раз в два года. Изначально в битве за самое почетное звание шахматного мира свой титул чемпиона должен был защищать норвежец Магнус Карлсен. Который владел короной десять лет. Но в прошлом году норвежцу надоело раз за разом доказывать, что он лучший. И в 20 июля 2022 года , в Международный день шахмат Карлсен заявил. что с него довольно. Запал иссяк. Шахматная общественность и СМИ довольно бурно обсуждали, почему и как глубоко запал у Карлсена его «шахматный иссяк». Но жизнь продолжается. И было решено, что судьбу шахматной короны будут оспаривать российский гроссмейстер Ян Непомнящий и его китайский визави, Лижэнь Дин.

Теоретически, это мог быть и русский турнир. Потому что у другого нашего гроссмейстера, Сергея Карякина, были хорошие шансы выиграть турнир претендентов. Однако его до участия в этом соревновании не допустила комиссия по этике FIDE. Отстранившая Карякина за его патриотическую гражданскую позицию. Это решение стало одним из многочисленных эпизодов гонений на российских спортсменов после начала СВО.

После отказа чемпиона от защиты своего титула и наказания Карякина в матче, который проходит в казахской Астане, приняли участие второй номер рейтинга FIDE, победитель турнира претендентов Ян Непомнящий и третий номер рейтинга Лижэнь Дин. При этом Непомнящий, естественно играл под флагом FIDE, так как в 2022 году эта организация запретила российским и белорусским шахматистам участвовать в официальных турнирах под национальными флагами.

Ход матча

Соперники должны были сыграть максимум 14 партий с классическим контролем времени. И победителем стал бы тот из них, кто первым наберет 7,5 очков.

После третей партии Непомнящий вел 2:1. В последующих четырех партиях соперники побеждали попеременно. Затем снова четыре партии сыграли вничью. И перед 12 схваткой счет по-прежнему был в пользу Яна – 6:5. Довольно хорошая позиция, чтобы не доводить дела до тай-брейка, предусмотренного регламентом турнира. Ведь победитель должен быть выявлен в любом случае.

В оставшихся трех партиях Непомнящему для завоевания титула нужно было набрать 1,5 очка. И это оказалось для него непосильной задачей. 12 партию выиграл китаец, снова сравняв счет 6:6. Шансы у россиянина еще оставались, если бы он победил в двух последних партиях. Но 13 схватка снова закончилась вничью с итоговым счетом всего матча 6,5:6,5.

Субботняя встреча претендентов при таком равном счете ожидаемо вызвала большой ажиотаж. Ведь в случае победы одного из них все бы завершилось 29 апреля 2023 года в Астане.

Последняя партия

Вот как описывает этот поединок, в котором Непомнящий играл черными, официальный сайт FIDE:

«После неудачной попытки Дина организовать атаку на раннем этапе, два игрока пошли на размен ферзей, что привело к равной позиции, в которой у черных был небольшой перевес. В конце концов, Непомнящий боролся за победу в равном ладейном эндшпиле, пытаясь высосать энергию соперника и сломить его, но Дин хорошо защищался.

В какой-то момент Непомнящий добился значительного перевеса, но одним неточным ходом позволил белым сравнять счет. Несмотря на то, что он шел по тонкой грани, Дин сумел сохранить свою позицию и в конце концов нашел великолепную комбинацию, упростившую игру и дошедшую до ладейного эндшпиля, где позиция была равной. Непомнящий пошел дальше, и Дину пришлось быть очень точным, чтобы доказать, что он может удержать ничью.

Несмотря на то, что ситуация становилась все острее, а Ян пытался вывести белых из равновесия, Дин нашел точные ходы, чтобы сохранить ровную позицию. Непомнящий постепенно отнимал у Лижэня время и нервы, надеясь, что когда-нибудь он сломается. Однако китайскому игроку удалось удержаться.

После перебора всех подходов к победе, на 90-м ходу и после шести с половиной часов игры последняя классическая партия матча на первенство мира ФИДЕ 2023 года завершилась вничью».

Остается добавить, что это была самая продолжительная по времени и количеству ходов партия текущего турнира. И пока неизвестно, повлияет ли эта долгая и изматывающая игра на гроссмейстеров во время тай-брейка в воскресенье.

Тай-брейк

Как уже писал «МК-Спорт», дополнительные матчи будут играться, пока не определится чемпион. И время игр будет постепенно сокращается:

- матч 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то:

- матч из двух блиц-партий, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счёт остается равным, то сыграют ещё один матч из двух блиц-партий. Также будет проведена жеребьевка, чтобы решить, кто из игроков начинает белыми перед каждым из двух блицев. Если и эти партии закончатся вничью, то:

- каждая партия с 3 минутами для каждой стороны и дополнительными 2 секундами на ход. Далее время не сокращается: в случае ничьей партии будут повторяться, пока один из игроков не одержит победу.

P.S.

При жеребьевке было определено, что в первой партии тай-брейка белыми играет Лижэнь Дин.