ЦСКА подарил себе на столетие Кубок Гагарина

«Жизнь – лучший драматург…» – сказал прекрасный комментатор, человек и, по совпадению, однокурсник Роман Скворцов в мае того самого удивительного 2008-го, когда всё получалось. И когда Россия впервые за 15 лет вернула себе золото чемпионатов мира по хоккею. Обыграв Канаду – в Канаде. Благодаря победному голу гениального Ильи Ковальчука.

ЦСКА: ПОДАРОК САМОМУ СЕБЕ НА 100-ЛЕТИЕ – КУБОК ГАГАРИНА!
ak-bars.ru

«Жизнь – лучший драматург…» – хочется повторить мне за Романом Александровичем сейчас. Когда мы увидели лучший, по мнению почти всех наблюдавших за ним, финал Кубка Гагарина в истории. И когда победную шайбу забросил «канадский казах» Даррен Дитц.

Нет, ну в самом деле: могли ли себе представить жители небольшого городка в провинции Альберта под названием Медисин Хэт, который славился раньше лишь тем, что является чуть ли не самым солнечным населённым пунктом Канады, да газодобычей, что именно их земляк сначала примет гражданство Казахстана и сыграет за эту сборную на чемпионатах мира и так далее, а затем уже станет автором «золотого гола» в далёкой Континентальной хоккейной лиге?

Думается, почти 30 лет назад, когда Даррен только появился на свет, а съёмок фильма «Борат» явно не было ещё даже в проекте, такое и при явно случившихся геополитических сдвигах казалось фантастикой. А уж тем более – то, что во время «матча звёзд КХЛ» Дитц выйдет на лёд в образе… русского поэта. Кого? Пушкина – сами ж понимаете!..

Между прочим, чуть переделанные строки «Мороз и солнце…» нынешний триумфатор Кубка Гагарина читал, помнится, очень уверенно. Да и вообще с нашим языком у него всё весьма позитивно – что при факте женитьбы на русскоязычной казахской жительнице логично.

Безусловно, шайба Дитца суперпобедная в седьмом матче залетать в ворота казанцев вовсе по мне не была обязана. Сейчас модно ж обращаться ко всяким продвинутым статистикам – так вот, там посчитали, что вероятность гола при броске Даррена Дитца составляла… менее 1 процента. Но всё просчитать, согласитесь, невозможно: помните, кто там лучший драматург?

…А ещё хочется сказать, что юбилеи можно отмечать по-разному. Не знаю уж, как будет в июле праздновать собственное 30-летие герой из героев хоккейной Руси-2023 (учитывая его «русификацию» – вполне возможно, что и под «Сектор Газа»!), но то, что в Казани армейские хоккеисты – как и чуть ранее в Тольятти гандболистки в «финале четырёх» Кубка – победили как раз в день «соточки» родного общества, согласитесь, символично.

И в этой связи остаётся только посочувствовать болельщикам футбольного «Динамо». Чья команда даже в день, когда и было намечено «бело-голубое» 100-летие, умудрилась проиграть дома – и безнадёжно! – сражающемуся за выживание в Премьер-лиге воронежскому «Факелу».

Дружина Сергея Фёдорова, по-прежнему за всю тренерскую карьеру не проигравшего ни одной серии, подошла к финалу вроде бы даже более уставшей. Хоккеисты провели уже по 20 матчей из 21 возможного (да, по счёту-то самой лёгкой оказалась принципиальнейшая заруба против питерского СКА). Но, как верно заметил их гандбольный одноклубник Дмитрий Киселёв, неизвестно ещё, что лучше: сидеть-отдыхать – либо сражаться, постоянно пребывая в игровом тонусе? А вы как думаете?

Впрочем, финальная серия вместе с одним лучшим драматургом уже дали, кажется, вполне чёткий ответ…

КХЛ

Плей-офф

Финал

Седьмой матч

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: Петров, 19:10 (1:0); Слепышев, 20:15 (1:1); Воронков, 27:16 (2:1); Каменев, 30:12 (2:2); Дитц, 31:28 (2:3).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое