Непомнящий проиграл шахматную корону. Китаец Лижэнь новый чемпион мира

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Лижэнь Дин 30 апреля в тай-брейке решат судьбу шахматной короны. По регламенту победитель будет объявлен в любом случае по результатам коротких партий.

Непомнящий проиграл Лижэню шахматную корону
fide.com

16-14 Ян признал поражение в 4 партии. Новый чемпион мира - китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Поздравляем.

6-11 Очень все  тяжело у Яна...

16-09 Тяжелая позиция у Непомнящего.

16-06 Сравнялись по времени соперники, по минуте у каждого. Ян ошибается...

16-04 Непомнящий ставит шах, Дин уходит, Непомнящий снова ставит шах, Дин опять уходит, копит время.

16-02 У китайца меньше полутора минут остается. Непомнящий вынуждает его тратить время.

15-58 Старается атаковать Непомнящий, но у Дина тоже есть варианты для продолжения. Времени все меньше и меньше.

15-51 Совсем мало времени остается у Дина - меньше 4 минут. У Яна в запасе 10 минут.

15-46 Позиция быстро начала развиваться. Преимущество у китйца.

15-43 Крепко задумались оба претендента на шахматную корону. Не хотят играть блиц.

15-39 По оценкам компьютера растет преимущество Дина.

15-35 Компьютер показывает ничью или совсем крошечное преимущество Дина.

15-31 Вот что мы имеем после 26 хода:

15-27 Теперь долго думает Ян.

15-24 Позиция почти равная. Неужели блиц?

15-16 Уверенно чувствует себя Ян. Расстегнул верхнюю пуговицу рубашки, закатал рукава. налил чайку. Хорошо бы. чтобы и на доске все так же было красиво.

15-11 И снова думает китаец. Ян в комнату отдыха уходит.

15-06 Классическая испанская партия.

15-03. Начинается четвертая партия тай-брейка. Снова несколько быстрых ходов.

15-02 Напоминаем регламент:

Если четыре партии тай-брейка закончатся вничью, то:

- матч из двух блиц-партий, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счёт остается равным, то сыграют ещё один матч из двух блиц-партий. Также будет проведена жеребьевка, чтобы решить, кто из игроков начинает белыми перед каждым из двух блицев. Если и эти партии закончатся вничью, то:

- каждая партия с 3 минутами для каждой стороны и дополнительными 2 секундами на ход. Далее время не сокращается: в случае ничьей партии будут повторяться, пока один из игроков не одержит победу.

15-00 Четвертая партия тай-брейка решающая. Кто выиграет, тот и станет чемпионом мира. Если она завершится вничью, начнется блиц.

14-55 Третья партия тай-брейка тоже завершилась вничью. 1,5 - 1,5. Отдыхаем десять минут. Четвертую партию белыми играет Непомнящий.

14-52 Опять долго думает китаец. У Яна по времени +5 минут. И тут скорее всего ничья.

14-50 Вот и последние ладьи разменяли шахматисты.  Короли пошли в атаку..

14-48 Пока совсем не видно преимущество Дина в рапиде, о котором говорили некоторые специалисты перед началом тай-брейка. Равная борьба идет.

14-44 Глубоко задумался Дин. Интересно, что он придумает в такой позиции?

14-40 Все очень быстро и не очень интересно.

14-38 Партия переходит в эндшпиль и ничья все ближе.

14-36 Эта партия тоже идет к ничьей.

14-31 Гроссмейстеры разыгрывают партию Артемьев - Дуда. Теперь думает наш Ян.

14-27 И снова долго думает Дин. Непомнящий уходит в комнату отдыха.

14-22 На своем ходу Ян ушел в комнату отдыха подумать.

14-17 Начинается третья партия. Дебют Рети. По 12 ходов уже сделали шахматисты. Очень быстрый дебют.

14-10 По 47 ходов сделали соперники во второй партии тай-брейка. На 21-м ходу китаец допустил ошибку, но Ян не сумел ею воспользоваться в том числе из-за очень цепкой игры Дина. Которые атаковал вместо того, чтобы защищаться. Очень интересный тай-брейк получается.

14-07 Во второй партии тоже ничья. Счет 1-1. Следующую партию Непомнящий играет черными. Отдыхаем 10 минут.

14-05 По ладье и три пешки у каждого. Скорее всего ничья.

14-02 Очень искусно защищается Дин. И времени у него достаточно.

14-01 И эта партия идет к ничьей.

13-58 Очень непростая позиция на доске.

13-52 Постепенно упускает преимущество Ян.

13-48 Очень цепко играет Лижэнь. Теперь задумался Ян.

13-47 По центру продвигает свою пешку Дин.

13-45 Быстрый размен, преимущество белых сохраняется, компьютер показывает +0.6 у Непомнящего

13-43 И снова долго думает китаец

13-41 Разменяли ферзей соперники.

13-39 Дин думает. Непомнящий ушел в комнату отдыха.

13-38 Ян продолжает атаковать. Потенциал есть.

13-31 Снова быстро действуют соперники. Преимущество белых растет.

13-27 Теперь задумался Ян. Дин ушел в комнату отдыха. У нашего гроссмейстера есть небольшой временной запас на раздумья.

13-22 Преимущество белых растет.

13-18 Очень долго думает Дин.

13-15 После 13-го хода небольшой перевес у белых.

13-11 Уже по 12 ходов сделали шахматисты. Китаец снова начинает долго думать.

13-08 Очень быстро делают соперники первые ходы. Нас ждет "Испанская партия".

13-07 Вторая партия началась

Напоминаем регламент тай-брейка. Дополнительные матчи будут играться, пока не определится чемпион. И время игр будет постепенно сокращается. Первый матч 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход.

13-00 После десятиминутного перерыва начинается вторая партия. Теперь белыми играет Ян.

12-55 Первая партия первого тай-брейка заканчивается вничью.

12-54 Скорее всего к ничьей идет первая партия. Обменялись шахами соперники, время заканчивается.

12-45 Разменяли ферзей соперники и позиция Яна по прежнему очень сильная.

12-41 Снова долго думает Дин - на 23 ходу он допустил ошибку ладьей на b1, ослабив свою позицию

12-39 После 24 хода у Яна времени на раздумья на 2 минуты больше - 12 минут. И у него небольшое преимущество.

12-36 Начинают ошибаться соперники. Вначале сделал ошибку Ян, ослабив свою позицию, но потом ошибся китаец, и ситуация снова выровнялась.

12-27 Теперь долго думал Ян. Позиция китайца после 19 хода выглядит лучше.

12-22 После 17-го хода позиция черных, которыми играет Непомнящий, выглядит неплохо. А Дин продолжает долго думать.

12-20. И снова после 17-го хода долго думает Дин.

12-18 После 16-го хода Лижэнь задумался, считает варианты.

12-13 Дин хорошо подготовился к первой партии. Считается, что он лучше играет рапид, чем Непомнящий.

12-06 Ситуация развивается очень быстро. Непомнящий старается перехватить инициативу.

12-04. Дин забирает пешку.

12-01 Первая партия первого тай-брейка началась. "Славянская защита".

12-00 Гроссмейстеры садятся за доску.

Начало первой партии тай-брейка в 12-00 мск.

80% читателей телеграм-канала "Шахматы+" уверены, что в тай-брейке победит Непомнящий.

При жеребьевке было определено, что в первой партии тай-брейка белыми играет Лижэнь Дин.

Регламент тай-брейка матча за шахматную корону:

Дополнительные матчи будут играться, пока не определится чемпион. И время игр будет постепенно сокращается:

- матч 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то:

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий 29 апреля сыграл вничью с китайцем Лижэнем Дином заключительную, 14 партию матча за звание чемпиона мира, классический этап турнира завершился мировой 7:7.

Соперники должны были сыграть максимум 14 партий с классическим контролем времени. И победителем стал бы тот из них, кто первым наберет 7,5 очков.

После третей партии Непомнящий вел 2:1. В последующих четырех партиях соперники побеждали попеременно. Затем снова четыре партии сыграли вничью. И перед 12 схваткой счет по-прежнему был в пользу Яна – 6:5. Довольно хорошая позиция, чтобы не доводить дела до тай-брейка, предусмотренного регламентом турнира. Ведь победитель должен быть выявлен в любом случае.

В оставшихся трех партиях Непомнящему для завоевания титула нужно было набрать 1,5 очка. И это оказалось для него непосильной задачей. 12 партию выиграл китаец, снова сравняв счет 6:6. Шансы у россиянина еще оставались, если бы он победил в двух последних партиях. Но 13 схватка снова закончилась вничью с итоговым счетом всего матча 6,5:6,5.

Субботняя встреча претендентов при таком равном счете ожидаемо вызвала большой ажиотаж. Ведь в случае победы одного из них все бы завершилось 29 апреля 2023 года в Астане.

После перебора всех подходов к победе, на 90-м ходу и после шести с половиной часов игры последняя классическая партия матча на первенство мира ФИДЕ 2023 года завершилась вничью. Счет стал 7-7.

Это была самая продолжительная по времени и количеству ходов партия текущего турнира. И пока неизвестно, повлияет ли эта долгая и изматывающая игра на гроссмейстеров во время тай-брейка в воскресенье.