Наши в Европе: Кокорин забивает победный гол

«МК-Спорт» продолжает рассказывать о российских футболистах и тренерах в европейских первенствах.

Успехи и неудачи российский футболистов и тренеров в еврочемпионатах
АЛЕКСАНДР КОКОРИН. ФОТО ФК "АРИС"

Александр ГОЛОВИН. «Монако» (Франция)

В позапрошлом туре Александр Головин из-за болезни не попал в заявку «Монако» в выездной встрече с «Лансом», в которой монегаски крупно уступили (3:0) прямому конкуренту в борьбе за медали. На этот раз россиянин оказался в стартовом составе в домашней встрече с «Монпелье», но результат получился еще хуже. Впрочем, основные события, приведшие к разгрому хозяев, произошли тогда, когда Александра уже не было на поле.

К перерыву «Монако» уступал в один мяч, а главный тренер Филипп Клеман пошел на решительные действия. В первые пять минут второй половины встречи наставник хозяев произвел четыре замены, убрав с поля и Головина. Кадровые перестановки на пользу не пошли. Команда из нижней части турнирной таблицы французской Лиги 1 отправила в ворота «Монако» еще три безответных мяча, доведя дело до разгрома. За пять туров до финиша первенства монегаски занимают четвертое место, отставая от идущего третьим «Ланса» на пять очков, проведя при этом на одну игру больше.

Алексей МИРАНЧУК. «Торино» (Италия)

В матче против своей бывшей команды – «Аталанты» - Миранчук вышел с первых минут и отыграл до финального свистка. Результативных действий полузащитник не совершил, а туринцы уступили на своем поле со счетом 1:2. На счету россиянина в текущем сезоне 4 гола и 5 результативных передач. «Торино» после 32-х матчей набрало 42 очков, с которыми занимает 13-ю строчку в турнирной таблице Серии А, не имея поводов для беспокойства на финише чемпионата.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. «Ференцварош» (Венгрия)

После неудачной серии без побед в нале весны «Ференцварош» одерживает 3-ю победу подряд. На этот раз команда Станислава Черчесова обыграла «Уйпешт» (2:3), довольно уверенно контролируя ход встречи большую часть времени и пропустив второй мяч лишь на 93-й минуте. После 29-ти туров «Ференцварош» продолжает уверенно занимать первое место в турнирной таблице, опережая идущего вторым «Кечкемет» уже на 9 очков. Увеличить отрыв от ближайшего преследователя помогло поражение последних в минувшем туре от «Пакша».

Александр КОКОРИН. «Арис» (Кипр)

Сыгравшие в позапрошлом туре вничью АПОЭЛ и «Арис» продолжают борьбу друг с другом в рамках плей-офф чемпионов Первого дивизиона Кипра. По итогам минувшего тура «Арис» сумел воспользоваться осечкой АПОЭЛа в домашней встрече с «Омонией» (0:0) и, обыграв на своем поле «Пафос» (2:1), увеличил отрыв от ближайшего преследователя до трех очков. Победный гол в составе «Ариса» забил на 84-й минуте Александр Кокорин, для которого этот мяч стал уже 12-м в сезоне за команду из Лимасола.

Магомед ОЗДОЕВ. «Фатих» (Турция)

В минувшем туре турецкой Суперлиги «Фатих» с минимальным счетом на своем поле уступил «Антальяспору» (0:1). Центральный полузащитник хозяев Магомед Оздоев провел полный матч. После 30 игр у команды россиянина на счету 41 очко, с которыми «Фатих» занимает 9-е место в турнирной таблице и на финише первенства не имеет шансов ни побороться за медали, ни за выживание.

Иван ЗЛОБИН. «Фамиликан» (Португалия)

Российский голкипер «Фамиликана» вновь остался в запасе, а его команда на выезде уступила «Спортингу» (2:1). Злобин не сыграл в текущем первенстве ни одной минуты, а «Фамиликан» после 30-ти туров занимает 7-е место в турнирной таблице.