«Аланию» не пустят в вышку: как команды банили за стадионы

Старания владикавказской «Алании», занимающей на данный момент третье место в турнирной таблице Первой лиги и имеющую реальные шансы добиться по итогам сезона повышения в классе, могут оказаться бесполезными. В футбольных кругах поговаривают, что даже если осетинский клуб сумеет по спортивному принципу завоевать путевку в высший дивизион, то не сможет пройти лицензирование и не будет допущен к участию в премьер-лиге. Причина в домашнем стадионе «Алании», который не соответствует стандартам РПЛ, а устранить недочеты до старта следующего чемпионата владикавказцы никак не успевают. «МК-Спорт» вспоминает о схожих проблемах, которые в разные годы испытывали российские, и не только, команды.

"Алания" может не получить лицензию РПЛ
БАТРАЗ ГУРЦИЕВ / fcalania.com

ХК «СПАРТАК»

10 лет назад хоккейный «Спартак» вполне мог вылететь из Континентальной хоккейной лили в Высшую по причине малой вместимости домашней арены в Сокольниках. Красно-белые каким-то чудом впихивали лишние 500 кресел, чтобы соответствовать минимально допустимому на тот момент (5500) показателю, но в итоге все же съехали с привычной и любимой многими поколениями спартаковских болельщиков арены. Теперь красно-белые скитаются по съемным ледовым дворцам.

«ОРЕНБУРГ»

Симпатичная команды Марцела Лички, покорившая атакующим стилем немало сердец болельщиков по всей стране, могла оказаться в премьер-лиге на год раньше. В сезоне-2020/21 оренбуржцы заняли второе место в первенстве ФНЛ, дающее прямую путевку в класс сильнейших, но следующий футбольный год вновь провели во втором по старшинству российском дивизионе. Домашний стадион «Оренбурга» не смог пройти лицензирование. Дело не только в скромной вместимости арены (7500 зрителей, в то время как минимально допустимая в РПЛ норма – 10 000), но еще в ряде условий, которые не были соблюдены. Клуб обращался с просьбой сделать для него исключение, но на общем собрании лиги 13 клубов проголосовали против допуска «Оренбурга», а поддержал южноуральцев лишь «Урал».

Кстати, в том же году не прошел лицензирование РПЛ и стадион уже упомянутой «Алании», так что у владикавказцев, как не сложно прикинуть, было время устранить недочеты. В итоге «Оренбург» остался во втором по старшинству дивизионе еще на год, а его прямую путевку в премьер-лигу получил тогда «Нижний Новгород», у которого была красавица-арена, построенная к чемпионату мира. В следующем сезоне уральцы привели стадион в порядок и, завоевав путевку в вышку по спортивному принципу, шагнули в элитный дивизион.

ФК «СПАРТАК»

Никакой ошибки здесь нет. Претензии могут возникать не только к стареньким стадионам, но и к ультрасовременным аренам. Год назад выявились несоответствия требованиям МВД по обеспечению безопасности на красавице-арене «Спартак» в Тушине, на которой совсем недавно игрались матчи чемпионата мира и Кубка конфедераций. Красно-белым пришлось здорово потратиться, чтобы устранить недочеты, но в итоге домашний спартаковский стадион был признан полицией пригодным к эксплуатации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое