Швед, Зубков, Попов: как спортсмены страдали в бытовых конфликтах

Состояние разыгрывающего баскетбольного ЦСКА Алексея Шведа пока остается тяжелым после драки у ресторана, в котором он отдыхал вместе с семьей и друзьями. «МК-Спорт» вспоминает криминальные истории, пострадавшими в которых оказывались известные атлеты.

Не только Швед: как наши спортсмены страдали в бытовых конфликтах
Александр Попов / globallookpress

Александр ПОПОВ

4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов едва не погиб в уличной драке в Москве летом 1996 года. Зачинщиком конфликта стал продавец арбузов, оскорбивший девушек, которых провожал Александр. В результате драки олимпионик получил ножевое ранение в бок и удар камнем по голове. Спортсмен, у которого ножом было задето легкое, находился на грани смерти, но своевременная транспортировка в больницу и крепкий организм помогли врачам сохранить Попову жизнь. Отважный чемпион не только восстановился, но и вернулся в спорт, став серебряным призером Олимпиады и еще трижды выиграв на чемпионатах мира.

Андрей ДРАЧЕВ

Далеко не все подобные истории заканчиваются относительно благополучно. Шокирующее видео с убийством чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева несколько лет назад крутили по всем телеканалам. Уличной драки в Хабаровске как таковой между Драчевым и его убийцей не было. Боец ММА Анар Аллахверанов первым же ударом отправил Андрея в нокаут, а затем нанес несколько сокрушительных ударов в голову уже лежавшему на асфальте бодибилдеру. Драчев скончался по дороге в больницу не приходя в сознание. Преступник был объявлен в международный розыск, а за информацию о его местонахождении было обещана награда в 500000 рублей. После задержания убийца был приговорен к 18 годам строгого режима. Получил 2 года и 4 месяца в колонии-поселении и не вмешавшийся в ситуацию полицейский, на глазах которого происходила трагедия.

Александр ЗУБКОВ

Двукратный чемпион Олимпийских игр, бобслеист Александр Зубков пострадал в драке с хулиганами. Спортсмен вступил в драку с неизвестными, которые разбили битами автомобиль, подаренный Александру за золотую медаль сочинской Олимпиады. Машина находилась во дворе частного дома бобслеиста. В итоге столкновения Зубков оказался в больнице с поврежденной кистью и колотыми ранами, но больше всего пострадавшего удручало то, что инцидент произошел на глазах его маленького сына.

Дмитрий РАСТРЕПАЕВ

Эта история могла бы даже вызвать смех, не завершись она трагедией. Летом 2009 года, аккурат в День ВДВ, 22-летний спринтер-паралимпиец Дмитрий Растрепаев ввязался в пьяный конфликт в родном Пролетарске. Сцепился чемпион с 17-летним юношей, который позже утверждал, что Растрепаев бил его ногами по лицу, а он лишь толкнул того в ответ. В итоге Дмитрий потерял после толчка равновесие, упал и ударился затылком об асфальт. Потерявшего сознание паралимпийца доставили в местную больницу, но врачи не смогли спасти жизнь молодому человеку с множественными переломами свода черепа. Учитывая обстоятельства случившегося, было заведено дело по убийству по неосторожности, а юный возраст убийцы позволил ему довольно быстро выйти на свободу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое