Четыре лошади загадочно погибли на знаменитых конных скачках

Загадочная гибель лошадей на конном комплексе Черчилль-Даунс омрачила 149-й заезд Кентукки Дерби, которым 6 мая стартует престижная серия чистокровных гонок «Тройной Короны». Организаторы "Кентукки Дерби" проводят расследование трагического инцидента.

Организаторы "Кентукки Дерби" проводят расследование трагической и загадочной гибели лошадей
Кентукки-Дерби / globallookpress.com

Руководство ипподрома в американском Луисвилле заявило, что начало расследование совместно с правоохранительными органами трагической и загадочной гибели четырех лошадей, в том числе Wild On Ice, которая должна была участвовала в "Кентукки Дерби". Инцидент произошел на ипподроме в преддверии знаменитой гонки на 1,25 мили (чуть более 2 км).

После гибели лошадей руководство конного комплекса Черчилль-Даунс 4 мая отстранило на неопределенный срок Саффи Джозеф-младшую, которая тренировала двух из погибших лошадей, Parents Pride и Chasing Artie.

Отстранение вынудило другого участника дерби, тренированного Джозеф Lord Miles, отказаться от субботней гонки.

«У нас есть обоснованные опасения по поводу состояния ее лошадей, и мы решили отстранить ее от работы на неопределенный срок, пока детали не будут проанализированы и поняты, — заявил Билл Мадд, президент и главный операционный директор Churchill Downs Incorporated. — Безопасность наших лошадей и людей, а также честность нашего вида спорта являются нашим наивысшим приоритетом».

Мрачные инциденты резко контрастируют с обычным тоном веселого, пропитанного бурбоном мероприятия, который привлекает знаменитостей и крупных воротил в их лучших модных нарядах.

В этом году старт The Run for the Roses, как еще называют дерби, объявит MVP Супербоула Патрик Махоумс, а субботняя гонка, как ожидается, будет проходить в условиях частичной облачности.

Тренер Тодд Плетчер будет в центре внимания с тремя его лошадьми, в том числе двумя фаворитами, Forte и Tapit Trice.

"Кентукки Дерби" — конные скачки, проходит в крупнейшем городе штата Кентукки, Луисвилл, в первую субботу мая с 1875 года.

Несмотря на сравнительно малую продолжительность самих забегов — они в среднем длятся как раз две минуты, за что соревнования заслужили громкий титул "Величайшие две минуты в спорте", — по значимости с "Кентукки Дерби" в мире могут сравниться разве что такие гранды, как Эпсомское дерби и Королевские скачки в Аскоте. Более 150 000 человек ежегодно приезжают на ипподром "Черчилль-Даунс" в Луисвилле, чтобы насладиться зрелищем, которое журнал Forbes включил в число десяти самых успешных спортивных брендов в мировой истории.

Дерби в Луисвилле традиционно открывает знаменитую серию скачек «Тройная корона» (Triple Crown), куда кроме него входят скаковые дерби "Прикнесс" в Балтиморе, штат Мэриленд и "Белмонт" в Элмонте, штат Нью-Йорк.

В забегах "Тройной короны" принимают участие только чистокровные лошади-трехлетки верховых пород. Дистанция гонки "Кентукки Дерби" составляет 1,25 мили. Победитель заездов получает роскошную попону с 554 живыми розами для своего скакуна, поэтому соревнование и прозвали "Забег за розами", а также солидный денежный приз — более 1 миллиона долларов.

За время, прошедшее с создания соревнования в 1875 году, "Кентукки Дерби" обросло множеством ярких традиций. Самой известной из них является "шоу" модных дамских шляпок — обычай, который американские леди с удовольствием переняли у британских великосветских модниц.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое