Барбашев забивает, Костин дерется

"Ойлерз" обыграли "Вегас" во втором матче полуфинала прей-офф НХЛ. У "Вегаса" единственную шайбу забросил Иван Барбышев, а капитан "нефтяников" Коннор Макдэвид повторил достижение Александра Овечкина. "МК-спорт" рассказывает подробности этого увлекательного матча.

Россияне Костин и Барбышев в Кубке Стэнли отметились новыми достижениями
Барбашев забивает "нефтяникам" / nhl.com

Второй матч полуфинала плей-офф НХЛ Западной конференции, в котором «Вегас Голден Найтс» принимал «Эдмонтон Ойлерз». Вна стадионе «Ти-Мобайл Арена», завершилась победой гостей со счётом 5:1. В составе победителей по дублю оформили Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид. Ещё одну шайбу в свой актив записал Эван Бушар.

Единственную шайбу за «Вегас» забросил с лету на 41-й минуте российский нападающий Иван Барбашёв. Его шайба стала последней в матче. За 17 минут на льду Барбашев успел совершить четыре силовых приема, почти по две минуты отыграть в большинстве и меньшинстве, а также сделать два броска в створ, один из которых и стал голевым.

Всего на счету российского форварда – четыре шайбы и две результативные передачи в семи матчах плей-офф.

Российский нападающий «нефтяников» Клим Костин завершил матч с коэффициентом полезности «-1». На последней минуте игры он подрался с канадским защитником «Вегаса» Заком Уайтклаудом. Эпизод с участием российского форварда «Ойлерс» произошел во время стычки с участием игроков обеих команд. В ходе конфликта в потасовку также вступили нападающие "Ойлерз" Ник Бьюгстад и Эвандер Кейн и игроки "Голден Найтс" Николя Руа и Уильям Каррье. Судьи выписали нескольким ее участникам дисциплинарные штрафы, Костин и его соперник получили по 5 минут.

Помимо драки Клим Костин провел на льду почти десять минут, из которых чуть больше минуты в большинстве. За это время он успел провести четыре силовых приема и сделать 2 блоками. В 8 играх в текущем плей-офф у него 4 (3+1) балла.

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид повторил рекорд Александра Овечкина в XXI веке по голам в одном сезоне, включая регулярный чемпионат и плей-офф. Всего в текущем плей-офф на счету канадского форварда пять шайб в восьми матчах. Регулярный чемпионат Макдэвид завершил с 64 голами.

В сезоне-2007/2008 капитан «Вашингтона» Овечкин забросил 65 шайб в регулярном чемпионате и добавил к ним четыре шайбы в семи матчах плей-офф.

Рекорд по голам в одном сезоне с учётом регулярки и плей-офф НХЛ принадлежит легендарному Уэйну Гретцки. В сезоне-1983/1984 канадский форвард забросил 100 шайб. Из них 87 голов он забил за 74 матча регулярного чемпионата и добавил к ним 13 шайб в 19 играх плей-офф.

После победы «нефтяников» счёт в серии стал 1-1. Следующий матч между командами состоится 9 мая.

Напомним, в предыдущем раунде «Вегас» обыграл «Виннипег Джетс», а «Эдмонтон» выбил из турнира «Лос-Анджелес Кингз».