«Зенит» обыграл «Спартак» и стал чемпионом

Обыграв в драматичном матче на своем поле «Спартак», «Зенит» за четыре тура до финиша первенства РПЛ защитил чемпионский титул. Команда из Санкт-Петербурга в пятый раз подряд завоевала золотые медали, заслужив право нанести на клубную эмблему вторую звезду. Победный мяч сине-бело-голубых в матче и всем чемпионате на счету Ивана Сергеева, вышедшего на замену на 87-й минуте и отличившегося на 92-й. «МК-Спорт» рассказывает о том, как проходила игра в Санкт-Петербурге.

"Зенит" пятый раз подряд стал чемпионом России по футболу
Андрей Мостовой забил сотый гол «Зенита» в ворота «Спартака» в рамках РПЛ / ТГ-канал ФК "Зенит"

Неожиданное поражение «Ростова», проигравшего в субботу на своем поле «Факелу», открывало «Зениту» прямой путь к чемпионству уже по итогам этого тура. Чтобы защитить чемпионский титул сине-бело-голубым было достаточно обыграть дома «Спартак». Три балла во встрече с красно-белыми делали команду Сергея Семака недосягаемой для конкурентов в чемпионской гонке.

Подобная мотивация лишь добавляла вистов «Зениту», который и так являлся фаворитом матча со «Спартаком». Последний раз, когда соперники встречались в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата, хозяева унизили красно-белых, обыграв москвичей со счетом 7:1. Начинался сезон с домашней разгромной победы «Зенита» над «Спартаком» в Суперкубке (4:0), а последний визит команды Гильермо Абаскаля на «Газпром-Арену» обернулся массовой дракой игроков в кубковом матче, в котором хозяева поля выиграли в серии пенальти.

Сергей Семак выставил состав, который вполне можно назвать оптимальным. Обращало на себя внимание разве что отсутствие на поле Вендела, зато с первых минут вышел Андрей Мостовой. А вот у Абаскаля были серьезные кадровые проблемы. Лазарет красно-белых почти пуст, но капитан Георгий Джикия, еще не восстановившийся до конца после травмы, вновь остался в запасе, а Руслан Литвинов пропускал игру из-за дисквалификации. Потери футболистов центральной зоны обороны вынудили тренерский штаб «Спартака» выбрать на матч схему с тремя центральными защитниками (Алексис Дуарте – Никита Чернов – Даниил Денисов), а фланги были доверены Томашу Таварешу и Антону Зиньковскому.

Но беда к красно-белым пришла оттуда, откуда не ждали. На 13-й минуте начудил голкипер москвичей Александр Селихов. Вратарь допустил удивительную ошибку, выбивая мяч от ворот, позволив Клаудиньо совершить своеобразный футбольный блок-шот. Бразилец накрыл удар Селихова, после чего мяч залетел в сетку спартаковских ворот. Гол получился курьезным, но стал следствием не только оплошности голкипера, но и активности «Зенита», игроки которого в начале встречи были настойчивей соперников.

«Спартак» не сдался и пошел вперед, чаще владея мячом и нанося удары по воротам, за что был вознагражден. Красивая размашистая атака привела к передаче Квинси Промеса в центр штрафной, откуда Кейта Бальде в одно касание переправил мяч в ворота. Но на перерыв с преимуществом ушел все же «Зенит». Андрей Мостовой после препасовки с Клаудиньо в штрафной забил второй мяч питерцев. Игроки «Спартака» протестовали на поле, а Абаскаль скакал на бровке, показывая с планшетом в руках, что голу хозяев поля предшествовал удар локтем в лицо Роману Зобнину. Но главный арбитр встречи Павел Кукуян, заручившись поддержкой ответственного за ВАР Сергея Иванова, взятие ворот засчитал, хотя претензии спартаковцев были вполне обоснованными.

Начало второго тайма, как и первого, осталось за хозяевами. «Спартак» с трудом переходил центр поля, а Селихов в одном из моментов выручил, потащив мяч из нижнего угла. Но постепенно темп игры и напор «Зенита» пошли на спад, а игра выровнялась. Абаскаль бросил в бой Павла Маслова и Виктора Мозеса, готовился выпустить Шамара Николсона и Даниила Хлусевича, но тут свое веское слово сказал Алексис Дуарте. Не имея никаких причин на безрассудство, парагвайский защитник пошел в грубый подкат под Малкома, заехав нападающему шипами сразу по двум ногам. Кукуян оценил это желтой карточкой, которую после видеопросмотра заменил на красную. Так на 76-й минуте красно-белые остались в меньшинстве, что оставляло им минимум шансов не то что на победу, а хотя бы на ничью.

Но на 80-й минуте «Спартак» вернулся в игру. Дмитрий Чистяков, заменивший в перерыве Вячеслава Караваева, неосторожно пошел в подкат под Кристофера Мартинса в штрафной, подарив красно-белым пенальти. Удар с точки уверенно реализовал Квинси Промес, сравнявший счет в матче и догнавший по количеству забитых за «Спартак» голов с легендой клуба – Егором Титовым.

Но это была еще не точка. Иван Сергеев, появившийся на поле на 87-й минуте вместо Матео Кассерры, забил победный гол на второй компенсированной минуте. В оставшееся до финального свистка время красно-белые не успели в третий раз в матче сравнять счет. За четыре тура до финиша «Зенит» имеет фору от ближайшего преследователя в 13 очков, отыграть которые невозможно даже в теории. Клуб из Питера – чемпион, а «Спартак» опустился в турнирной таблице на четвертое место.

РПЛ. 26-й тур

«ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» - 3:2

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0). Бальде, 33 (1:1). Мостовой, 39 (2:1). Промес, 85 (2:2) – с пенальти. Сергеев, 90+2 (3:2)