Китай напомнил МОК об истинном предназначении спорта

Премьер-министр Китая Ли Цян на встрече с президентом МОК Томасом Бахом заявил о необходимости прекращения политизации спорта. Помимо этого, он отметил, что МОК находится под давлением нескольких западных стран, требующих исключения российских спортсменов из международных турниров.

Китай требует от МОК прекратить политизацию спорта
Президент МОК Томас Бах и премьер-министр Китая Ли Цян / olympics.com

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах с 5 по 7 мая находился с официальным визитом в Китайской Народной Республике. В сопровождении членов МОК из Китая Ю Цзайцин, Ли Линвэй и Чжан Хун Томах Бах вначале встретился с президентом Китайского олимпийского комитета Гао Чжиданем.

7 мая Баха принял премьер-министр Китая Ли Цян. Который заявил, что Китай хочет сотрудничать с МОК, чтобы противостоять политизации спорта на фоне требований нескольких стран к спортивному органу исключить спортсменов из России из всех международных турниров.

Ли Цян также заявил, что МОК находится под огромным давлением со стороны 35 правительств, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Францию, проводящих антироссийскую политику в спорте.

В январе 2023 года МОК заявил, что открыт для включения спортсменов из двух стран в Олимпийские игры в качестве нейтральных, и предложил Азию в качестве возможного квалификационного пути для обхода запретов на участие в европейских региональных соревнованиях.

Олимпийский совет Азии (ОСА) уже предложил допустить российских и белорусских спортсменов на Азиатские игры в Китае в этом году.

«Ли сказал, что Китай готов работать вместе с МОК, чтобы противостоять политизации спорта и вносить больший вклад в олимпийское движение», — сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Со своей стороны Бах сказал, что Китай играет важную роль в поддержании мира во всем мире и содействии взаимному развитию, и МОК готов укреплять сотрудничество с Китаем для содействия развитию олимпийского движения.

Также Томас Бах сообщил премьер-министру Ли, что МОК перечислит 10,4 млн долларов США из организационного бюджета Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине на поддержку наследия этих Игр. Эта доля будет передана Олимпийскому комитету Китая и предназначена для поддержки развития спорта в Китае, в частности, для дальнейшего участия 346 миллионов китайцев в зимних видах спорта с особым акцентом на молодежь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое