Кто будет новым чемпионом в российском баскетболе?

В баскетбольной Единой лиге стартовал финал плей-офф. При любом исходе он войдет в историю – благодаря новому чемпиону, которым станет либо казанский УНИКС, либо краснодарский «Локомотив-Кубань».  "МК-Спорт" рассказывает, что происходит в финале турнира.

Казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань" сражаются в финале Единой лиги ВТБ
УНИКС -Локомотив-Кубань, vtb-league.com

В баскетбольной Единой лиге стартовал финал плей-офф. При любом исходе он войдет в историю – благодаря новому чемпиону, которым станет либо казанский УНИКС, либо краснодарский «Локомотив-Кубань». Обе команды уже много лет входят в элиту российского клубного баскетбола, не в первый раз добираются до финала, но то было в эпоху непобедимого ЦСКА. Эпоха эта, напомним, закончилась в прошлом сезоне, когда питерский «Зенит», обыграв армейцев в битве за титул, возвестил: «Король умер - да здравствует король!».

В сезоне нынешнем ЦСКА и вовсе не добрался до финальной серии, попав в 1/2 финала плей-офф под дерзкий и задорный «Локомотив-Кубань». В свою очередь, чемпион действующий - «Зенит» - не устоял в серии с УНИКСом.

Назвать явного фаворита в финале-2023 – задачка с подвохом. И Казань, и Краснодар имеют все основания рассчитывать на первый в своей истории чемпионский трофей Единой лиги, носящий имя легендарного Сергея Белова. Что они наглядно продемонстрировали в двух первых матчах в столице Татарстана. Команды с интервалом в один день выдали два ярких баскетбольных спектакля, завершившихся противоположными результатами. Победа гостей в первом матче – 88:76. Ответ хозяев во втором – 79:76.

Впрочем, объективности ради, «Локо» был очень близок к 2:0 в серии. Краснодарцы выглядели явно свежее, бодрее и веселее казанцев в игре №1. Подобное превосходство им обеспечила более длинная скамейка запасных (все 10 игроков, выходивших на площадку, в итоге провели на ней более 10 минут), причем не последнюю роль здесь играли наши, русские парни: Щербенев, Ведищев, Мартюк, Квитковских, Узинский и Емченко набрали почти половину очков команды – 40. Для сравнения: российский актив УНИКСа принес ему… всего 2 очка (отличился Жбанов). Плюс, безусловно, сыграли легионеры гостей, которые и сами забивали-подбирали-пасовали, и оппонентам не дали показать свой лучший баскетбол. Как результат, отрыв в счете и доминирование кубанцев в четвертой четверти. Так казанцы потерпели первое в нынешнем плей-офф поражение на домашней арене.

Ну а во второй игре все решилось в самой концовке. Понятно, что в этот день перед местными болельщиками предстал совсем другой УНИКС – злой, мотивированный. Отступать хозяевам было некуда, они проделали работу над ошибками и постарались остановить южан за счет прессинга по всей площадке. «Локо» тоже гнул свою линию. Использовал активную ротацию, цепко защищался и бился на подборе. В последней 10-минутке, как казалось, эта уверенность и грамотные действия гостей перемогут желание и кураж казанцев. По ходу четверти краснодарцы оторвались на 10 очков… Но затем последовал рывок УНИКСа. Ведомая американскими легионерами Рэйнольдсом (19 очков) и Найтом (17) команда в считанные минуты перехватила инициативу, изменив сценарий как матча, так и финальной серии. Казанцы буквально вырвали, отобрали победу в концовке. К радости пяти тысяч зрителей на трибунах, создавших отличный шумовой фон.

- Сегодня мы боролись на протяжении всего матча. При этом считаю, что сыграли не лучшим образом. – отметил главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - На протяжении большей части встречи соперник контролировал игру, но мы не сдавались. Много ошибались и нервничали, однако в концовке стали жестче защищаться. Сделали 17 перехватов и совершили 17 подборов под чужим щитом, что стало ключевым фактором успеха. Мы одержали очень важную победу и сравняли счет в серии. Наши соперники доказывают свой высокий уровень и демонстрируют, почему им удалось обыграть в полуфинале ЦСКА.

- Мы контролировали матч и уверенно вели в счете за 4 минуты до конца. Не знаю, что произошло с нами в эти последние минуты. – сказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич. - В любом случае, сегодня совершили слишком много потерь: 22 – это ужасный показатель. Соперники хорошо проявили себя на подборе, особенно в ключевые моменты.

1:1 после двух матчей обещают как минимум возвращение в Казань - на пятую игру финишной чемпионской гонки до четырех побед. Да, «Локо» перехватил преимущество своей площадки и в целом на данный момент выглядит предпочтительнее, но кто даст гарантии, что следующие два поединка в Краснодаре (11-го и 13-го мая) завершатся двумя победами хозяев? Этот плей-офф может привести к любому результату!

К слову, в серии за 3-е место между ЦСКА и «Зенитом» счет пока тоже равный – соперники обменялись крупными победами в Москве. 86:68 в пользу питерцев в первом матче и реванш армейцев – 85:61 – во втором.