У Бобровского рекорд, у Самсонова - травма

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский установил очередной рекорд в победном матче с «Торонто», а результативная передача Евгения Дадонова не помогла «Далласу» избежать разгромного поражения в Сиэтле. «МК-Спорт» рассказывает об игровом дне в плей-офф Национальной хоккейной лиги.

Российские хоккеисты устанавливают новые рекорды в Кубке Стэнли
СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ, ГОЛКИПЕР "ФЛОРИДЫ" / nhl.com

«Сиэтл» – «Даллас» – 7:2 (счет в серии – 2:1)

После обмена победами в Далласе «Сиэтл» показательно унизил техасцев в первом матче серии на своем льду. Впервые играющие в плей-офф «кракены» в пух и прах разнесли «звезд», которые впервые в 21-м веке пропустили в кубковой встрече столько голов. Голевая передача Евгения Дадонова, с которой Мэйсон Марчмент забросил первую из двух шайб «Далласа» в этом матче, стала слабым утешением для гостей. Не помогла команде Питера Дебура и замена вратаря во втором периоде. Сменивший Джейка Эттингера Скотт Уэджвуд в заключительном периоде пропустил дважды, не сумев спасти уберечь «Старз» от унизительного поражения.

«Флорида» – «Торонто» – 3:2 ОТ (счет в серии – 3:0)

34-летний Сергей Бобровский продолжает блистать в плей-офф. В прошлом матче серии с «Торонто» российский голкипер установил новый клубный рекорд, одержав пятую подряд победу. На этот раз, вновь победив с «пантерами», Боб повторил прошлогоднее достижение Павла Францоуза, став вторым в истории лиги стражем ворот, выигравшим шесть встреч кряду. Признанный 3-й звездой игры Сергей отразил 22 из 24-х бросков соперников по своим воротам, что помогло «Флориде» победить в первом выездном матче серии, в которой команда Пола Мориса ведет уже со счетом 3:0.

Дуэль российских вратарей в этой паре пока в одну калитку выигрывает Бобровский. Пока самый высокооплачиваемый голкипер НХЛ бьет рекорд за рекордом, Самсонов не побеждает, а в третьем матче серии Илья и вовсе получил травму, которая не позволила ему доиграть до последних минут. В начале второго периода в голкипера «Торонто» влетел собственный же защитник Люк Шенн, после столкновения с которым Самсонов долго не смог подняться со льда, а затем вынужденно уступил место в воротах 24-летнему Джозефу Уоллу. Россиянин, проводящий замечательный дебютный сезон в составе «Кленовых листьев» и являющийся одним из претендентов на приз лучшему вратарю лиги, рискует больше не сыграть в плей-офф, который, впрочем, может завершиться для канадского клуба уже в следующем матче.

Главный тренер «Торонто» Шелдон Киф после финальной сирены не смог ответить на вопрос относительно серьезности полученного Самсоновым повреждения, но поспешил успокоить болельщиков, отметив, что заменивший россиянина Уолл отыграл отведенное ему время на высоком уровне, а вины американца в пропущенных голах нет. Но все же именно в ворота Уолла влетела решающая шайба в овертайме, которую на 182-й секунде дополнительного времени забросил Сэм Райнхарт. Теперь шансы «Мэйпл Лифс» на выход в финал Восточной конференции стремятся к нулю. 0:3 в Кубке Стэнли отыгрываются крайне редко, а потеря основного вратаря точно не добавляет вистов «Торонто».