«Реал» и "МанСити" разбились друг о друга

«Реал» и «Сити» подобрались к полуфиналу Лиги чемпионов. «Мадрид» отпустил «Барселону» в Ла Лиге, но взял Кубок и монструозно выглядит в топ-матчах. «Сити» же ведет гонку в АПЛ и не проигрывает во всех турнирах с 5 февраля. Англичане подходили к матчу в статусе фаворитов, но преимущества «Реала» перед «Сити» никуда не делись: если «Мадриду» удается раскрыть игру в обе стороны, то «Манчестер» уязвим. Интрига обстояла в том, насколько Пепу Гвардиоле удастся сдержать ходы Карло Анчелотти.

Главное весеннее противостояние года "Реала" и "МанСити" в ЛЧ закончилось миром
Пеп Гвардиола и Карло Анчелотти. Фото: Irina R. Hipolito/Keystone Press Agency. Global Look Press

Команды выставили сильнейшие составы: «Сити» вновь выбрал гибрид 4-2-3-1 и 3-2-4-1, а «Реал» остановился на классических 4-3-3.

Фото: Tactical-board.com.

Первый отрезок матча – с первой по 23-ю минуту игры, когда «Сити» забрал 74% владения и нанес шесть безответных ударов по воротам. Правда, лишь два удара из этих шести были нанесены из пределов штрафной «Реала»: речь о двух попытках Холанда после быстрых атак «Сити».

«Манчестер» делал упор на левый фланг «Реала», где в высокой позиции оставался Винисиус, а Де Брейне, Уокеру и Бернарду Силве противостоял Эдуарду Камавинга. Но «Сити» из этого не извлек постоянного источника моментов.

Эрлинг Холанд. Фото: Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency.

Также «Сити» попытался навязать «Реалу» высокий прессинг с персональными ориентировками. Задачей «горожан» была блокировка всей тройки полузащиты «Реала», но с этим Анчелотти справился пугающе просто. Номинально опорный полузащитник Тони Кроос спускался в центр защиты и занимал левый полуфланг.

Обычно Тони занимает позицию «восьмерки», но во второй половине этого сезона и из-за травмы Орельена Тчуамени немец стал чаще играть чистого опорника. Его вклад в игре отметил Пеп Гвардиола: «Из-за позиции Крооса нам пришлось больше обороняться, с ним трудно играть. Если бы он сыграл повыше, мы бы оборонялись меньше».

«Реал» спокойно чувствовал себя даже под экстремальным давлением. Это вообще-то фишка «Мадрида» – сейчас он одна из лучших команд по построению билдапа, запрессинговать «Реал» – задача невероятно трудная. Конечно, всегда на давление можно отправить одного-двух свободных в моменте защитников, но у «Реала» в высокой позиции всегда остается Винисиус, которого нельзя не опекать.

После 23-й минуты «Реал» постепенно начал раскрывать игру. И у «Сити» опять не нашлось ответа на это. До перерыва у «горожан» больше не было ударов, а «Реал» владел мячом уже 41% времени.

У «Реала» же один удар (гол Винисиуса), а еще был прострел того же Винисиуса на Бензема (который во вратарской перехватил Рубен Диаш). «Реал» взвинтил темп в прессинге, стал активнее накрывать розыгрыши «Сити» и прибавил в агрессии возле своих ворот, из-за чего гости стали допускать технический брак.

Винисиус и Родриго. Фото: Meng Dingbo/XinHua.

И снова раскрыв игровой рисунок, «Реал» завладел преимуществом. И спокойно начал играть по счету, полностью заблокировав атаки «Сити». После 36-й минуты и до конца игры «Реал» доминировал: забрал мяч (53%) и разнес соперника по ударам (12:4).

После перерыва «Реал» уничтожал «Сити» вплоть до гола Де Брейне. 66% владения и 6:2 по ударам. Из-за неудачного прессинга «Сити» был вынужден обороняться низко, но контратаки тоже не работали из-за выдающейся игры Тони Рюдигера против Эрлинга Холанда. Если норвежец легко справился с Робом Холдингом в игре с «Арсеналом», то с Рюдигером ему пришлось мучиться.

Антонио Рюдигер и Эрлинг Холанд. Фото:DAISUKE Nakashima/AFLO.

Но все же «Сити» удалось забить. Помог дальний удар Кевина Де Брейне, который вообще не вытекал из логики игры. Гости сравняли счет в своем худшем отрезке за всю игру.

В конце игры Анчелотти освежил правый фланг атаки (выпустил Марко Асенсио), центр поля (выпустил Орельена Тчуамени и перевел туда Камавингу) и левый фланг защиты (выпустил Начо).

Гвардиола же не делал никаких замен. Грилиш и (особенно) Бернарду на флангах не справлялись с помощью Уокеру и Аканджи, совершали ошибки и фолили в опасных для «Реала» зонах.

После гола Де Брейне «Реал» давил пугающе. 6:0 по ударам и эпизодами настоящая паника возле штрафной «Сити».

Кевин Де Брейне. Фото: www.imago-images.de.

Игра закончилась вничью, но «Реал» показал себя еще лучше, чем год назад, когда случился тот самый камбэк. Если тогда «Мадрид» прошел благодаря сумасшедшей удаче и доминировании в эпизодах, то сегодня команда Карло Анчелотти предстала просто более цельной командой.

«Манчестер Сити» научился быть разным и подстраиваться в играх против очень сильных системных команд: контратакующий перформанс в гостях против «Арсенала», настоящее доминирование над «Арсеналом» дома и давление без мяча через прессинг против «Баварии». Но как показалось вечером 9 мая в Мадриде, Гвардиола все еще не понимает, как ему сдерживать «Реал». Он не может запрессинговать эту команду, он не может излишне смело контролировать мяч, он не может сдерживать эту команду в позиционной обороне. Потому что у «Реала» находится ответ на каждый из этих ходов «Сити», а у «Сити» же нет полноценного ответа ни на один из предлагаемый «Мадридом» сценариев.

Пеп Гвардиола. Фото: Irina R. Hipolito/Keystone Press Agency.

Гвардиола учит игроков боготворить систему, и эта система помогает «Сити» брать титул за титулом в Премьер-лиге. Но он не научил своих игроков, как им нужно действовать, когда система перестает работать. Винисиус, Модрич, Бензема, Кроос, Родриго и Вальверде с Камавингой знают, что делать, когда тактика не работает. Сегодня эти же навыки показал Кевин Де Брейне. Хватит ли этого для итоговой победы над «Реалом»? Или же Пеп за неделю придумает супер-план? Узнаем 17 мая.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое