Секрет волшебной мази

Знаменитый борец, чемпион СССР, президент Фонда социальной защищённости спортсменов имени Яшина, кандидат педагогических наук Геннадий Венглинский отмечает 82-летие.

Знаменитый борец, чемпион СССР Геннадий Венглинский отмечает 82-летие
Геннадий Венглинский / ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Моё почтение динамовцам!

…Оттолкнуться хочется от красивой даты. Круглой. Недавно 100-летие отмечало легендарное спортивное общество «Динамо». Да, ровно век назад группа энтузиастов – работников органов внутренних дел, занимавшихся разными видами спорта, создало этот знаменитый теперь на весь мир, как принято нынче выражаться, бренд.

За эти годы много воды утекло, но благодаря подвижникам и настоящим, не побоюсь громкого слова, героям, общество живёт. А его представители продолжают побеждать. (Но вот что, замечу в скобках, мне не нравится, это ныне культивируемая вражда между динамовцами и теми же спартаковцами: в то время, когда сам выступал на ковре и завоёвывал медали союзного чемпионата, такого и близко не было, да и вообще подобное – не в традициях нашего народа, вспомните былины, где доброта и любовь всегда побеждают коварство и хитрость).

Я всегда гордился и сейчас горжусь тем, что делал первые шаги в зале борьбы, где выросли великие спортсмены, олимпийские чемпионы Арсен Мекокишвили, Анатолий Парфёнов – участник, если кто не знает, Великой Отечественной, Николай Балбошин – знаменосец сборной СССР на двух Олимпийских играх, в том числе и московских-1980.

А рядом в зале фехтования самоотверженно трудился потрясающий тренер Иван Ильич Манаенко: его ученицы, олимпийские чемпионки Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Растворцева гремели в своё время на весь мир!

Обязан вспомнить и замечательных руководителей: Льва Евдокимовича Дерюгина, всегда трепетно опекавшего величайшего спортсмена и человека Льва Ивановича Яшина, а также Алексея Андреевича Куприянова, Валерия Сергеевича Сысоева, как и их заместителей Владимира Георгиевича Балтаджи, Виктора Александрович Кузьмина…

Да что там: на всех, образно говоря, этажах динамовского здания работали гениальные люди и настоящие профессионалы своего дела. Помню случай, как на спортивных соревнованиях в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в 1957 году американский легкоатлет получил травму, думали, выступать он уже не сможет. Так вот спасли его от провала два врача-динамовца, Григорий Павлович Поллок и Юрий Соломонович Зельдович – между прочим, чемпион Российской империи по фигурному катанию!

Они дали ему чудодейственную, как посчитали американцы, мазь – и всё как по мановению волшебной палочки прошло. Более того – американский атлет на следующий день победил! Американцы увезли препарат с собой, разобрали, грубо говоря, на молекулы, а теперь это – знаменитая на весь мир мазь, называть которую не буду во избежание кривотолков…

Много было разных историй, мы часто их вспоминаем, когда на мероприятиях Фонда имени Льва Яшина встречаемся с замечательными спортсменами: футболистами, хоккеистами, борцами, боксёрами, гимнастами и другими. Но не только славное прошлое обсуждаем, говорим и о наболевшем. К сожалению, проблем у нашего спорта немало, но это – тема отдельного разговора.

Геннадий ВЕНГЛИНСКИЙ, президент Фонда социальной защищённости спортсменов имени Яшина, кандидат педагогических наук, чемпион СССР по вольной борьбе.

От редакции:

10 мая Геннадию Венглинскому исполнилось 82 года – традиционно в этот день его поздравили друзья, среди которых много знаменитых спортсменов, актёров, поэтов. "МК" желает большому другу нашей редакции богатырского здоровья и новых побед!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое