Михаил Гершкович: «В футболе большие проблемы с судьями»

Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу, бывший тренер сборной России, член Исполкома РФС рассказал «МК-Спорт» о сложной ситуации в российском футбольном судействе.

Российским арбитрам тоже нужна помощь
Фото: ФК БАТЭ

- Сегодня ситуация складывается таким образом, судя по отзывам, письмам и комментариям наших читателей, что у многих болельщиков в головах возникла путаница между проблемами с ВАР и другими судейскими ошибками при принятии решений во время матчей. На самом деле это разные вещи — непосредственная работа арбитра во время матча и его взаимодействие с коллегами, отвечающими за ВАР. Это так?

- Да. Вещи немного разные. Но есть между ними взаимосвязь и есть противоречия. На данный момент сложилась такая ситуация, что с каждым днем появляется все больше скепсиса в приносимой ВАРом пользе. Все футбольные люди, в первую очередь болельщики и журналисты с надеждой ждали появления видеопомощников судей. Но с каждым днем, с каждым матчем все больше и больше убеждаемся, что ВАРом, при весей его необходимости, нужно уметь управлять. Этот инструмент должен быть в надежных руках.

На практике же все перепуталось. Никто не может определить, когда и зачем принимаются решения при помощи ВАР. Прежде всего, бросается в глаза, что очень много ситуаций, которые вообще не требуют вмешательства видеопомощников. А они ни с того, ни с сего влезают. Прошел игровой эпизод, все играют. Ни у кого никаких сомнений нет. И вдруг судья на ВАР возвращается к какому-то эпизоду, который произошел за три-четыре хода до гола, и у кого-то из футболистов какая-то пятка или локоть был вне игры. Или какое-то столкновение, которое пропустил судья в поле. Но судья на поле может более четко определить ситуацию. Именно в этих моментах возникает главный вопрос — кто сидит на ВАР? Мое мнение — на ВАР не должны сидеть действующие судьи. Потому что непонятно, как они лично друг у другу относятся. Какие задачи решают? Я думаю, что более правильным бы было, если бы на ВАР работали арбитры, уже завершившие активную часть своей карьеры, кто уже не судит в поле. Но за плечами которых есть богатый футбольный и судейский опыт.

Еще один момент по ВАР — очень много принимается нелогичных решений. Ломающих логику футбола. Возможно, имеет смысл в таком случае на ВАР сажать не только бывшего судью, но в компании ним бывшего футболиста. Или еще лучше тренера. Такого человека, кто очень четко разбирается в игровых ситуациях. Кто не будет ломать логику футбола.

Как пример — что написано в правилах в отношении пенальти? Пенальти, среди прочего, назначается за игру рукой в штрафной площади. Ключевым словом является «игра». Пенальти — очень серьезное наказание. Он назначался, если обороняющаяся команда мешает созданию голевого момента или непосредственно забитию гола. А если мяч попадает рикошетом или случайно в руку — такие моменты раньше даже никто и не рассматривал.

И ситуация, когда обороняющиеся игроки в своей штрафной прячут руки за спину, что, кстати, помимо всего прочего мешает координации футболиста и сковывает его движения, появилась не так давно. Раньше такие пенальти никто даже и не рассматривал. Четко понимали, что пенальти — наказание, которое дается за игру рукой. А если футболист стоит спиной к игровому эпизоду и даже мяч не видит, и тот случайно попадает ему в руку — ставят пенальти. Это ломает логику футбола.

Или другой эпизод — на углу штрафной идет борьба между нападающим и защитником. И нападающий иногда случайно, а иногда специально головой ударяется о локоть соперника. После чего падает, корчится. И судья ставит пенальти. Или в штрафной нападающий и защитник спешат к мячу и нападающий на мгновение раньше бьет по мячу, тот улетает за лицевую, а после этого защитник, не успевающий затормозить, врезается в него. Ну чем защитник помешал нападающему забить гол? Сама игровая ситуация не предрасполагала к созданию голевого момента. Можно еще много подобных примеров привести, возникающих в штрафной площади. Если бы за ВАР сидели футбольные люди, они бы никогда не позволили за такие игровые моменты ставить пенальти.

Именно такие моменты очень многих возмущают. Прежде всего специалистов, которые сами играли в футбол и знают, что это такое.Если мы эти вопросы не решим, то будем от ВАРа получать только негатив.

В серьезных руках ВАР очень серьезное подспорье судьи. Иначе может получится, как в известном детском стишке: Мальчик в деревне нашел пулемет. Больше в деревне никто не живет!

- Если позволите, еще такой вопрос — последние годы вопросы вызывает не только ВАР, но и непосредственная работа судей в поле. После каждого тура постоянно несколько команд подают протесты в Экспертно-судейскую комиссию РФС. Более того, сама ЭСК в работе некоторых арбитров находит ошибки, повлиявшие на результаты матчей. И судей отстраняют от работы на некоторое время. Но ведь итоги матчей уже не пересматриваются. Значит есть проблемы и с самим качеством судейства?

- Да. Надо заострить внимание и на этом вопросе. Помимо ВАРа сегодня большая проблема есть и в судействе. Арбитры даже без вмешательства видеопомощников делают такие промахи, которые не поддаются здравому осмыслению. В первую очередь очень много неоправданных решений по желтым карточкам. Их частенько дают, когда нет никакой необходимости так делать.

Что такое желтая карточка? Это либо срыв перспективной атаки, либо грубая игра. А у нас получается, что нарушения, которые не связаны с рисками нанесения травмы или срывами атаки, караются желтыми карточками. От этого, в первую очередь, страдает футбол.

Также, особенно в весенней части чемпионата, очень много времени арбитры стали тратить на принятие решений, на переговоры с ВАР по томи или иному эпизоду. Длинные паузы ломают ритм матча.

Квалификация некоторых судей, как бы это поаккуратней сказать, не соответствует тому, что мы от них ожидаем.

Я уже неоднократно обращал внимание на то, что из-за судейских ошибок страдают очень многие люди. В том числе и руководители клубов, и люди, кто вкладывает деньги в футбол. И тренеры, и игроки, и болельщики. Из-за таких ошибок иногда снимают тренеров. Команда лишается очков, необходимых для решения турнирных задач. Почему у нас судьи в таком «благотворительном» состоянии находятся? Никто, по большому счету, не наказывает серьезно судей. Очень редко когда такое происходит.

Надо определиться, как в таких случаях поступать. Если напортачил в каком-то матче, тебя отстранили от судейства. Второй раз напортачил — все, до свидания. Надо повышать ответственность судей за свои ошибки. У нас такая ситуация сегодня, что судьи сами все между собой решают. Готовят молодых судей, назначают из на матчи, оценивают их работу. Может быть надо разделить эти вопросы? Конечно, только профессионалы могут решать, как готовить судей и за счет чего они совершают ошибки в матчах. А оценивать их действия должны совсем другие люди. Любой специалист, разбирающийся в футболе, может сказать, хорошо или плохо арбитр отсудил матч. Надо разделить методическую работу по подготовке судей и оценке их работы. А оценивать их качество и определять меру наказания должны совсем другие.

В первую очередь сегодня надо очень серьезно знаться подготовкой судей. Чтобы их было как можно больше. Чтобы была конкуренция, чтобы они понимали, что наверх смогут пробиться только за счет хорошей работы. Еще раз подведу итог — у нас большие проблемы с судейским корпусом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое