«Спартак» обещает «Зениту» нелегкую жизнь

«Золотой» матч «Зенита» со «Спартаком» в Санкт-Петербурге запомнят надолго. Чемпионство было добыто в острой борьбе и судьба медалей до последней минуты висела на волоске. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с известным футболистом и тренером Владиславом Радимовым, какое послание на следующий сезон спартаковцы отправили «Зениту» в этой игре, а также выяснили, зачем защитники прячут руки за спину в своей штрафной.

Обзор 26-го тура РПЛ от Владислава Радимова
фото: fc-zenit.ru

Зенит — Спартак — 3:2

- Владислав Николаевич, 26 тур получился для «Зенита» золотым. Насколько для вас было важно, что именно в этом матче «Зенит» может окончательно снять все вопросы по своему чемпионату?

- В Питере этого ждали очень долго. Потому что выиграть золотые медали именно в матче со «Спартаком» - лучше, наверное, истории и придумать сложно. Сама жизнь - вот лучший драматург. Благо, что «Факел» не повёл в Ростове. Очень красиво. Я думаю, что эти медали запомнятся надолго, потому что они были добыты в матче со «Спартаком», в острой борьбе. Спартаковцы боролись, сопротивлялись. Но в итоге один точный удар на 92 минуте все решил

- Да, непростая была борьба. Удаление спартаковца Дуарте на 75-й минуте чего стоит. На ваш взгляд футболиста и тренера, такие действия футболиста вообще адекватными были в том эпизоде?

- Никакой необходимости в этом не было. Более того, я думаю, что за такое надо дисквалифицировать матча на три. Чтобы неповадно было. Понимаете, если бы нога у Малкома стояла прямо на земле... На повторе видно, что буквально за долю секунды до этого удара он ногу отрывает от земли. Да и то не всю, пятка остается. Если бы он этого не успел сделать, то была бы жесточайшая травма И Малком выбыл бы надолго. Это просто хамство. Надо как-то уважать соперников. Я понимаю, что в борьбе можно идти жёстко, можно не убирать ноги, но здесь откровенная грубость. Которая граничит с хамством. Абсолютно заслуженная красная карточка. Считаю, КДК должен дисквалифицировать игрока за такое матча на три.

- Тем не менее, после этого удаления произошёл поворот в игре. На 85 минуте Промес сравнял счёт. Такое развитие сюжета матча для вас было неожиданным?

- Такого, точно, никто не ожидал. Тем более, что до конца матча оставалось уже немного времени, «Зенит» играл в большинстве. Возможно, это нервы сказались, что вот уже победа рядом. И вдруг такая, не скажу, что ошибка кого-то. Просто рикошет, мяч отскочил неудачно, и пенальти. Ну и спартаковцы молодцы, не пали духом, решили доиграть этот матч. Честь им и хвала.

Вообще, этот матч очень показателен не в плане текущей турнирной таблицы, а в плане посыла на следующий сезон. Если бы «Спартак» вышел на этот матч, как на игру с «Краснодаром» - пять защитников, два опорных, игра от обороны, - это была бы одна история. И «Спартак» такими действиями расписался бы в том, что в следующем сезоне за чемпионство бороться не будет. Но в этом матче Абаскаль выставил атакующий состав, «Спартак» играл с акцентом на атаку. Мне показалось, что это был посыл на следующий сезон «Зениту»: смотрите, ребята, в следующем году вам точно легкой жизни не будет.

- Так как это был чемпионский матч, то пристальное внимание было приковано к судейству. И вопросы к работе арбитров были. Как вы оцениваете действия судейской бригады Кукуяна?

- Если брать в целом, то не самый плохой матч для судейства. Конечно, были детали и ошибки, которые воспринимаются по-разному... Я, на самом деле, с этим уже просто запутался - где наступ считается, а где нет. Где был наступ по касательной, где нет... Многие вещи абсолютно непонятны. В эпизоде, где толкались Кузяев и Зобнин — по мне, так абсолютно нормально мужская борьба. И таких прямо явных нарушений не было.

Хорошо, что судья Кукуян давал бороться. И я не вижу ничего такого, что могло бы испортить матч. Понятно, что болельщики «Спартака» за этот пенальти будут спорить, что он был. Болельщики «Зенита» будут говорить, что там не было ничего. Столько людей, столько и мнений. Просто надо эти трактовки привести к единому знаменателю. Недавний матч полуфинала Лиги чемпионом между «Реалом» и «МанСити» как раз был показательным в плане того, что судья просто не мешал людям играть в футбол. Хотя страсти были накалены до предела. Когда Карвахаль из «Реала» с Грилишем из «МанСити» пихались на бровке — рефери подошел и пожурил их. Не стал желтыми карточками размахивать.

- Вы правы. Последнее время в матчах видишь, как защитники, встречая нападающих в своей штрафной, прячут руки за спину и пятятся, боясь прикоснуться к сопернику. Сложно представить, чтобы вы в свое время также играли в штрафной. Интересно было бы послушать, что вам тренер тогда сказал бы после финального свистка. Как вы сейчас, работая тренером, готовите своих защитников к играм?

- Да, теперь на такие моменты надо внимание обращать. Надо более строго действовать в штрафной, понимая, что существует ВАР. И тебя в любой момент могут наказать. Но это правила игры, и они меняются. Что ж, защитники пускай подстраиваются. Аккуратнее действуют в штрафной. К сожалению, это реалии футбольной жизни, они сейчас в пользу нападающих. Ничего здесь не сделаешь.

Ростов — Факел — 0:2

- Очень интересный матч состоялся в Ростове, где местная команда встречалась с «Факелом». Поражение команды Карпина насколько для вас было неожиданно?

- «Факел» в последнее время очень серьёзно прибавил. Это было видно. И даже Евсеев после игры сказал, что команда полностью выкладывается в каждом матче. Там вопросов о недонастрое вообще не возникает. С начал чемпионата недобор очков и не сыгранность присутствовали. Сейчас «Факел» движется в абсолютно правильно направлении.

- “Ростов» из-за этого поражения упустил второе место, на которое вышли армейцы. Если говорить не только по этому туру, но по предыдущим матчам «Ростова», нет ли ощущения некой усталости? В чём причина таких результатов?

- «Зенит» тоже «Ахмату» проигрывал дома. Ну бывает такое. Какая усталость. Мы видели, что в матче со «Спартаком» ростовчане выглядели замечательно. Не хватило пары секунд, чтобы там выиграть. И здесь во втором тайме гол на седьмой секунде как ушат воды был на «Ростов» а «Ростов» всё-таки молодая команда. И не справились с этим. Психологическая история. Но я уверен, что такие зубры, как Карпин и Онопко исправят ситуацию, и всё будет в порядке. Я очень надеюсь, точнее, я очень хочу, чтобы «Ростов» в этом сезоне выиграл медали, они это заслужили. К тому же впереди еще матч «Спартак» - ЦСКА, там точно очки кто-то потеряет. У «Ростова» есть шанс. Осталось четыре тура, самим надо все свое выигрывать.

- Гол Апаева на 74-й минуте ростовские защитники могли как-то предотвратить?

- Там очень классная подача была. Прям прямо в голову. Либо надо было защитникам ломать линию офсайда, которую они старались выдерживать, либо надо было сразу садиться ниже. Что чревато тем, что тот кто делал подачу, мог сразу пробить по воротам. Ну, в общем, все так и делают, никто садиться не собирался, все выдерживали линию. Повторюсь, подача Василия Черова была прямо потрясающая.

ЦСКА — Оренбург — 2:1

- ЦСКА свой шанс не упустил, обыграв «Оренбург» 2:1. Какие впечатления эта игра у вас оставила?

- «Оренбург» - открытая команда, она давала играть. У ЦСКА существовали проблемы даже после того как они провели 1:0. «Оренбург» здорово пробирался через армейскую оборону. Но ЦСКА набрал хороший ход в конце и выглядит замечательно Победа скорее более закономерна, «Оренбург» не до конца довел свои голевые моменты, поэтому и проиграл.

Локомотив — Сочи — 3:0

- «Локомотив» обыграл «Сочи» 3:0. Дзюба в этом матче не забил, но как вы оцениваете его роль в этой победе?

- Я был на этом матче. Очень много внимания защитников отвлекает на себя Дзюба. И у других игроков сразу появляется пространство, им становится легче играть. Он - душа команды. это все отмечают. Может быть, он не самый мобильный, но он и не был таким никогда. А сейчас у него столько опыта, что он готов поделиться и с молодыми, и помочь им. И заслуга Дзюбы очень велика в успехах «Локомотива».

- Артём - высокий и мощный, хорошо прикрывает мяч корпусом. Как можно действовать против такого нападающего, как полузащитникам строить свою игру против таких нападающих?

- Ну во-первых, как мы раньше говорили про нарушения, сейчас надо аккуратно действовать штрафной, то есть ещё сложнее стало защитникам бороться с нападающими. А как играть с Дзюбой очень хорошо показал «Зенит». Он обычно принимает мяч спиной к воротам. Он хорошо к этому приспособлен. Так вот, когда он принимает мяч спиной, опорные полузащитники должны моментально на него садиться и противоборствовать. Чтобы он не скидывал мяч себе в ноги и не разворачивался.

Торпедо — Ахмат — 1:5.

- Не самый удачный сезон у «Торпедо», мягко говоря. Тем не менее такой разгром. В чем причина?

- «Торпедо», наверное. Уже смирилось с вылетом после поражения от «Химок». И здесь такое впечатление, что играли любители против профессионалов. Ну просто доигрывают люди сезон.

- И что делать тренеру в такой ситуации с командой?

- Я не знаю, что там происходит, но я знаю. Что главный тренер, который еще и месяца не проработал, успел уже выгнать троих трёх основных игроков. Еще была информация, что он выгнал своего помощника Николая Савичева. Мне кажется, немножко не с того там тренер начал. Объясните всем, почему он это сделал. Если все причины неудач «Торпедо» кроются в Савичиве, тогда «Торпедо» надо вообще закрывать. Проще всего на одного человека всё повесить и всё.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое