Павелски гонится за рекордом Овечкина

«Каролина», обыграв на своем льду «Нью-Джерси», стала первым клубом лиги, оформившим путевку в полуфинал Кубка Стэнли. На шаг ближе к финалу Восточной конференции стал «Даллас», уверенно обыгравший «Сиэтл» даже без результативных действий Евгения Дадонова. «МК-Спорт» рассказывает об очередном игровом дне в плей-офф НХЛ.

Итоги хоккейного игрового дня в Кубке Стэнли
Джо Павелски, "Даллас" / nhl.com

«Каролина» – «Нью-Джерси» – 3:2 ОТ (счет в серии – 1:4)

Голкипер «Каролины» Петр Кочетков на этот раз не попал в заявку. Российский вратарь не сыграл в плей-офф еще ни минуты, но вместе с командой добрался уже до восточного финала. Все, на что хватило «Нью-Джерси» в этой серии – уверенная и лихая победа в 3-м матче, в котором «дьяволы» на своем льду разгромили «ураганов» (8:4). Еще в трех встречах крупно выигрывали «Харрикейнз», а в решающем матче «Каролина» победила на тоненького.

Дважды по ходу встречи хозяева оказывались в положении отыгрывающихся, но каждый раз сравнивали счет. Соперники действовали на площадке довольно осторожно и дисциплинированно, за 60 минут заработав лишь по одному удалению. Второй малый штраф «дьяволов» случился уже в овертайме, и стал фатальным для команды Линди Раффа. На 66-й минуте Йеспер Фаст, от ноги которого шайба курьезно юркнула в сетку ворот, реализовал численное большинство, забив гол, который стал победным и в матче, и во всей серии. В финале Восточной конференции «Каролина» будет ждать победителя пары «Торонто» - Флорида», в которой после четырех матчей ведут «пантеры» (1:3).

«Даллас» – «Сиэтл» – 5:2 (счет в серии – 3:2)

Нападающий «Далласа» Евгений Дадонов провел на льду 13 минут и 9 секунд, результативными действиями не отметился и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1». Небольшая передышка россиянина, неизменно набиравшего очки в трех последних встречах, не помешала техасцам одержать уверенную домашнюю победу и впервые в серии выйти вперед.

Поводов для беспокойства у болельщиков «звезд» в этот вечер не было. Хозяевам удалось забросить две быстрые шайбы, а на первой минуте второго периода Джо Павелски довел преимущество «Старз» до крупного. Для вернувшегося на лед после травмы 38-летнего американца этот гол стал уже седьмым в шести матчах, а по общему количеству шайб в плей-офф (71) Павелски обошел Стива Айзермана и догнал Сидни Кросби. Следующий гол форварда позволит ему сравняться с возглавляющим список снайперов Кубка Стэнли среди действующих хоккеистов Александром Овечкиным, на счету которого 72 гола.

Поведя в три шайбы, «Даллас» довольно спокойно и уверенно довел дело до победы, в оставшееся до финальной сирены время дважды забив и пропустив. Гол Павелски в итоге стал победным, а самым результативным игроком в составе «звезд» стал 26-летний финский нападающий Роопе Хинц, на счету которого два гола и результативная передача в атаке, приведшей к шайбе Павелски. Шестой матч серии пройдет в Сиэтле и, в случае победы, «Даллас» оформит выход в финал конференции.