ЭСК РФС признал ошибочным гол «Зенита» в ворота «Спартака»

ЭСК РФС признал ошибочным гол «Зенита» в ворота «Спартака»

Главный арбитр матча 26-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) между питерским «Зенитом» и московским «Спартаком» Павел Кукуян засчитал второй гол «сине-бело-голубых» в ворота «красно-белых» ошибочно. Об этом сказано в отчете экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), опубликованном на официальном сайте организации.

Напомним, встреча прошла в Санкт-Петербурге 7 мая и завершилась победой хозяев со счетом 3:2. После этого матча «Зенит» досрочно стал чемпионом России. По итогам игры «Спартак» направил жалобу в ЭСК по двум эпизодам.

ЭСК постановила, что Кукуян верно не назначил пенальти в эпизоде, когда защитник Роберт Ренан наступил на ногу форварду столичной команды Кейта Бальде, поскольку это произошло случайно.

Однако в другом эпизоде, когда был забит гол «Зенита», Кукуян должен был отменить взятие ворот из-за фола Далера Кузяева на Романе Зобнине. По мнению большинства членов комиссии, это происходило в атакующей фазе, и игрок, нарушивший правила, получил незаслуженное преимущество. В связи с этим судьи на VAR должны были заметить контакт и попросить судью пересмотреть момент, а тому следовало отметить гол.

Также ЭСК отметила, что в матче 25-го тура РПЛ между самарскими «Крыльями Советов» и «Зенитом» (1:5) судья Сергей Иванов правильно назначил пенальти в ворота проигравших после того, как игрок хозяев Гленн Бейл наступил в штрафной на ногу Кузяеву.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое