Зубодробительный финал: Казань берет два матча в Краснодаре

В баскетбольной Единой лиге близка развязка. Казанский УНИКС, выиграв в гостях второй и третий матчи финала плей-офф против краснодарского «Локомотива-Кубань», повел 3:1 и находится в одном шаге от заветного чемпионского титула. Впрочем, как показывают игры – вот и в Краснодаре исход обеих встреч решился в самом конце, причем во втором случае в овертайме, "МК-Спорт" рассказывает, почему УНИКСУ сделать последний шаг к чемпионству будет непросто.

Победа УНИКСа в баскетбольной Единой лиге близка, но не гарантирована
фото: пресс-служба РФБ

Американскому форварду «Локо» Окаро Уайту не позавидуешь. Нынешний плей-офф для него в прямом смысле слова зубодробительный: один выбитый зуб в четвертьфинале с «Нижним Новгородом» и новая травма челюсти в битве с УНИКСом. Повреждение, полученное в третьем матче финальной серии, оказалось весьма болезненным (по предварительным оценкам врачей, Уайт может лишиться еще нескольких зубов) и помешало одному из лидеров краснодарцев сыграть в матче №4. Однако, в этом нет сомнений, еще больнее Уайту и его команде от результата. Баскетболисты «Локо» имели все шансы забрать обе домашние игры и самим повести 3:1 в серии.

Два поединка в Краснодаре, куда соперники, напомним, переместились после обмена победами в Казани, прошли практически по одинаковому сценарию (не взирая на случившуюся у хозяев потерю в лице Уайта). Отрыв УНИКСа в первой половине, успешная погоня «Локо» и – развязка на последних секундах. В четверг казанцам удалось повести «+15», а через день их преимущество составляло аж 21 очко. Подопечные Велимира Перасовича явно проделали работу над ошибками – хорошо бежали в контратаки, боролись за подбор, перераспределили нагрузку на лидеров. И все же продержаться в таком темпе всю игру у них не получилось. «Локомотив» не позволил. Подгоняемые своими болельщиками, кубанцы показали характер. Смогли переломить ход матча, организовать ответный удар и настигнуть оппонента. А дальше, в концовке все уже зависело от нюансов…

Эти нюансы сложились в пользу казанцев. Как в третьем матче (итоговый счет – 82:81), когда Маркоса Найт забил свой мяч в последнем владении УНИКСа, а Джейлен Барфорд в ответной атаке «Локо» – промахнулся. Так и в четвертом (90:88 в овертайме), когда гости не сломались после шальной трехи соперника под занавес основного времени и, играя в дополнительной 5-минутке без двух ключевых исполнителей (Димитриевич и Найт получили по пять фолов), довели дело до победы.

- УНИКС начал очень агрессивно и сильно оторвался в счете. – сказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич после третьего матча. - Мы долго не могли дать адекватный ответ, но в итоге все-таки нашли в себе силы, чтобы вернуться. К сожалению, в концовке мы допустили несколько ошибок, не смогли сохранить нужный уровень концентрации. Что и вылилось в поражение.

Ошибки хозяев в последние минуты, безусловно, имели место. Но, пожалуй, главный фактор, который склонил чашу весов в пользу гостей, - это мастерство их лидеров. В ключевые моменты двух матчей в Краснодаре легионеры УНИКСа Дэрил Мэйкон, Ненад Димитриевич, Джален Рэйнольдс, Луи Лабери, Винс Хантер и Маркос Найт показали класс и хладнокровие. Отсюда – несколько важных выигранных подборов на чужом щите, непроходимая защита и меткие, убийственные попадания в концовках обеих игр. Отсюда – 3:1 в серии.

- Уважение «Локо» - эта команда никогда не сдается. - защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон после четвертого матча первым делом отдал должное сопернику. - То, что мы создали в начале большой отрыв, в итоге превратилось для нас в очень сложный матч. Но мы остались единой командой – это и стало ключом к нашей победе. Чувствовал ли я усталость в овертайме после того, как у нас из-за перебора фолов выбыли два основных защитника? Баскетбол – это командная игра. Матч не выигрывает кто-то один или даже кто-то двое. Я в любой момент я был готов взять ответственность на себя.

– Мы с самого начала загнали себя в яму, и нам потребовалось очень много сил, чтобы выбраться из нее. – сказал в свою очередь форвард «Локомотива-Кубань» Крис Хортон. – Сильно ли не хватало Окаро Уайта? Всегда сложно, когда нет ключевого игрока. Было непросто, но мы продолжали биться, вроде бы вытащили матч. Очень жаль, что в овертайме не удалось дожать соперника. Но нам некого винить, кроме самих себя. Мы будем сражаться – у нас еще есть шанс выиграть серию, и мы сделаем все, что сможем. Особенно если перестанем загонять себя в сложные ситуации с самого начала игры. Чтобы вернуть серию в Краснодар, надо со стартового спорного быть максимально сконцентрированными: двигать мяч, быть агрессивными в защите, оставаться командой.

Две победы УНИКСа в Краснодаре, однако, не убивают интригу в финале. Во-первых, «Локо» умеет держать удар. Молодая и амбициозная команда, стоит ей поймать кураж, способна на многое. В чем уже убедился в этом плей-офф ЦСКА, трижды побежденный краснодарцами в полуфинальной серии именно на домашней, армейской арене. А во-вторых, если кто забыл, напомним про прошлогодний финал Единой лиги. Тогда ЦСКА в серии с «Зенитом» тоже вел 3:1, но проиграл три следующих матча, упустив чемпионский титул.

Пятый матч УНИКС – «Локомотив-Кубань» пройдет 16 мая в Казани, а, если потребуется, пятый и шестой – соответственно в Краснодаре 19-го и в Казани 22-го.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое