«Ахмат» подвинет «Спартак» на пьедестале

«Динамо» уволило тренера после разгрома от «Ахмата», а ЦСКА прочно занял вторую строчку в турнирной таблице. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с авторитетным тренером Леонидом Назаренко, почему «Ахмат» более достоин бронзовых медалей, чем спартаковцы, в чем преимущество армейцев перед другими клубами и кто должен стать новым главным тренером «Динамо».

Обзор 27-го тура РПЛ от Леонида Назаренко
"Химки" - "Спартак" - 1:1, фото: spartak.com

- Какое впечатление в целом у вас осталось от матчей 27-го тура Премьер-лиги?

- Главное — есть борьба. Борьба за медали, борьба за выживание. То, что «Зенит» досрочно станет чемпионом, было уже давно понятно. Поэтому главное, повторюсь, есть борьба. И некоторые команды ожили - «Нижний Новгород», «Факел», «Сочи». А некоторые команды пошли по нисходящей.

Сочи — Ростов — 1:0

- Еще два тура назад «Ростов» шел на втором месте. Но два поражения подряд, от «Сочи» и «Факела», а до этого ничья со «Спартаком»... Что происходит с «Ростовом»? Может быть перелом наступил еще в игре со Спартаком в 25-м туре?

- Я думаю, что перелом наступил еще раньше. «Ростов» очень хорошо шел Но он хорошо шел по турнирной таблице. А игра не очень убеждала. Она была неплохая, но и только. На второе место с такой игрой «Ростову» претендовать достаточно сложно было. Они за счет своих бойцовских качеств, за счет тактических построений набирали очки. Тем не менее, я не думаю, что они сегодня готовы занимать второе место. Более того, думаю, что они и в тройке лучших не останутся. Поэтому в последних играх и наступило утомление у команды. Что очень похвально, все игры эта команда играет на пределе своих возможностей. Мобилизована от первой и до последней минуты. Все время в борьбе. Это изматывает функциональное состояние организма. И в конце концов наступает утомление. Именно это с «Ростовом» и происходит сейчас.

- Довольно неожиданный прогноз, что по итогам чемпионата «Ростов» даже в тройке не финиширует. Все-таки Карпин нас всех приучил к тому, что у его футболистов бойцовский характер, как вы отметили. На ваш взгляд, может ли это быть связано с тем, что в составе «Ростова» довольно много молодых игроков? И им тяжело на одном, высоком уровне весь сезон пройти?

- Вы правильно говорите, причина в основном в этом и есть. Молодежь подвержена такой усталости. Они выжимают себя в каждом матче на сто процентов, и наступает утомление. Поэтому я и прогнозирую. Что в тройке лидеров финишировать «Ростову» будет сложно. Карпин честолюбив, он всегда стремится к самым высоким задачам. Команда у него управляемая. Но все-таки в конце чемпионата видно, что команда устала. Не хватает свежести. Не хватает опыта некоторым футболистам. Когда надо иногда сыграть за счет какой-то тактической хитрости, чтобы добиться положительного результата, такого опыта не хватает. То, что у тренера есть честолюбие — похвально, то, что команда управляема — тоже здорово. Но именно значительное количество молодых игроков и не позволит в концовке турнира продолжить играть в том же ритме, как они делали ранее. И второе место, которое они занимали еще три-четыре тура назад, вряд ли вернется.

- Много говорили про «Ростов», поэтому пару слов теперь про «Сочи». После отставки Бердыева команду штормит — поражение, победа, поражение... Как оцениваете их игру?

- У «Сочи» есть Нобоа, который дирижирует всем этим оркестром. Но он уже достаточно возрастной игрок. Функциональных возможностей не хватает. За счет опыта, за счет тактического мастерства ведет команду. Но этого мало. Поэтому в этом сезоне такие перепады в результатах. После прошедшего сезона, когда они взяли серебро. Не могло быть такого же второго сезона. Потому что потеряли забивного нападающего, возникла проблема с реализацией. Каждый гол команда вымучивает. Так что сегодня они на своем месте в турнирной таблице. В середине или во второй, нижней ее части. Хорошо, что напряглись, выиграли несколько матчей, и достигли своего потолка.

ЦСКА — Торпедо — 3:0

- На втором месте, которое еще недавно турнирной таблице занимал «Ростов», прочно обосновался ЦСКА. В этом туре армейцы разгромили «Торпедо». Конечно, соперник не самый сильный, тем не менее, как оцениваете их игру?

- Для армейцев это была очередная веха поступательного движения наверх. Стабилизировались состав, игровая схема, позиции игроков на поле. В частности Облякова и Чалова. Они и в нападении играют, и в обороне отрабатывают. Освежили игру ЦСКА. Еще один важный фактор — помните, когда Карраскаль приехал, какие он первые матчи выдавал? Настоящий фурор навел. И все думали грешным делом, что новый Пеле у нас появился. Или Месси. Но его ментальность не позволила сохранить стабильность. А тренерское видение игры Федотовым достаточно понятное, достаточно жесткое. Система игры и квалификация игроков. Квалификация Карраскаля не вызывает сомнений. А вот система — он пытается на себя играть. А не на команду. Поэтому не дорабатывает в обороне. Проблемы были у Федотова. Но когда он его посадил на скамейку, то поднапряглись другие футболисты, стали вырабатывать больше, чем делали до этого. Сейчас очень хорош Чалов. Очень хорош Обляков. Ребята зашевелились. Плюс Федотов нашел на позиции крайних нападающих легионеров, которые достаточно хороши. Плюс Дивеев встал в строй, набирает форму. Второе место, я думаю, они уже не упустят. В любом случае. Игра со «Спартаком» многое решит.

ЦСКА сейчас на подъеме. И эта игра с «Торпедо» - очередная ступенька в становлении команды, в стабилизации ее игры. Федотов со всем грамотно разобрался и у него сегодня вся команда играет и в атаке, и в обороне. Если кто-то выпадает, то садится на скамейку. И если Карраскаль не поймет этот урок, то ЦСКА с ним расстанется. Если поймет — игра ЦСК еще более усилится.

Химки- Спартак — 1:1

- Еще один претендент на медали, «Спартак», тоже играл с аутсайдером, «Химками». И результат этого матча совсем другой, нежели чем у ЦСКА — ничья 1:1. Прочему «Спартак» не сумел победить? В чем проблема?

- «Спартак» лихорадит. Его игра нестабильна. Есть хорошие игры. Есть посредственные матчи. Команда подвержена настроению. Сегодня здорово играют, завтра неважно. За первые места так играть нельзя. Есть вероятность, что «Спартак» финиширует третьим. Хотя мне хотелось бы видеть на этом месте «Ахмат».

Что касается «Спартака», то с Промесом у них один футбол. Нет Промеса — другой футбол. Проблемы есть. Но в «Спартаке» подрастает молодое поколение, уже выходящие в стартовом составе. Она в будущем «Спартаку» очень поможет. Перспектива есть. Сегодня максимум — третье место. Что игра с «Химками» и показала. Химчане борются, пытаются спастись от вылета. Правда я думаю, что вряд ли что-то в положении «Торпедо» и «Химок» в оставшихся трех турах изменится. Но тем не менее, они бьются. И «Спартак» оказался не в состоянии переиграть команду, борющуюся за жизнь.

- Вы правы. Говоря про это матч, нельзя не отметить «Химки». И главного тренера команды Андрея Талалаева. Что ему удалось изменить за небольшое время у руля команды?

- В первую очередь психологию. Сегодня команда которая борется с первой до последней минуты, обязательно будет иметь положительный результат. Как карпинская команда, которая борется весь матч. Талалаев пришел в «Химки», освежил игру. Сумел добраться до мозгов футболистов. Объяснил, что надо играть независимо от того, вылетаешь ты из РПЛ или нет. Жизнь ведь продолжается. И где они дальше окажутся — в этом клубе, или их в другие команды позовут, тоже важно. Вот что главное.

Динамо — Ахмат — 0:3

- Вы говорили, что с большим предпочтением увидите на третьем месте «Ахмат», нежели «Спартак». Который в гостях разгромил «Динамо» 3:0. Почему такой счет в этом матче?

- Ничего особенного — все предыдущие события привели к такому результату. «Динамо» на спаде. Внутри команды есть проблемы. «Ахмат» - команда Ташуева, тренерская команда. Он очень серьезный, квалифицированный специалист. Есть мотивация. Ребята у него бьются. Тактически Ташуев хорошо выстраивает игру. Функциональная подготовка хорошая у игроков. Поэтому «Ахмат» серьезно прогрессирует. Поэтому и место такое высокое в таблице. Бронза будет закономерным итогом исходя из серьезной тренерской работы. Конкуренцию «Спартаку» и «Ростову» на финише они окажут серьезную.

- Сергей Ташуев большую часть своей тренерской карьеры работал с командами Кавказского региона. Хорошо знает их менталитет. Менталитет футболистов. Это и является залогом его успешной работы?

- Конечно. Вы правильно ставите вопрос — это играет очень важную роль. Ташуев там родился. Там начинал свою тренерскую карьеру. Он умеет выстраивать отношения с мощными в психологическом плане людьми. Понимает специфику. Это помогает хорошо понимать не только команду. Но и всю окружающую атмосферу. Он там как рыба в воде. Поэтому «Ахмат» и добивается таких результатов. Все закономерно.

- Вопрос немного с подвохом. После этого разгрома «Динамо» объявило об отставке Йокановича. И в СМИ уже звучит фамилия другого сербского специалиста, Николича. А может быть стоит, в первую очередь, среди российских специалистов нового тренера поискать? Или ресурс российской тренерской школы исчерпан?

- И опять вы правильно ставите вопрос. Я однозначно убежден, что у нас много сильных тренеров. Нет смысла снова звать балканских ребят. Или испанцев. У нас есть своя тренерская школа. Я очень рад за Рашида Рахимова, которого пригласили поработать в «Рубине». И за Сергея Игнашевича в «Балтике». Уверен, они достойно будут играть в Премьер-лиге на следующий сезон. Есть другие примеры — Евсеев, Юран. Чьи команды тоже начинают прогрессировать. Ресурс нашей тренерской школы далеко не исчерпан. Посмотрите, с какой страстью «Факел» играет. Так что «Динамо» новых тренеров надо искать в первую очередь в своих рядах.

Крылья Советов — Локомотив — 1:1

- Говоря о российских тренерах — в матче «Крыльев» и «Локо» как раз сошлись два наших специалиста — опытный Осинькин и не менее опытный, хоть и молодой, Галактионов. Итог — ничья. Так и должно было быть?

- Я заранее знал, что игра будет интересной. Осинькин хорошо выстроил «Крылья.». Я давно его знаю, это очень квалифицированный тренер. У него были проблемы с составом, ушли хорошие игроки, но он решил эту проблему. Сейчас «Крылья» - довольно симпатичная команда. Хотя... Не будет результата, и Осинькина не будет.

Галактионов тоже очень квалифицированный специалист. Молодой тренер. Уже поработавший со сборными командами разных возрастов. Хорошо подкован теоретически. Самое главное - ему верят футболисты и доверяет руководство клуба. «Локомотив» под его руководством замечательную весну проводит. Выбирается со дна таблицы.

Что касается результата, то эта ничья, если честно, тормознула и одних, и других. Кому-то из двоих нужна была победа.

Зенит — Краснодар — 2:2

- Не можем не поговорить и о чемпионском матче «Зенита», после которого ему вручили медали и Кубок. Вроде бы все понятно с этой игрой. Или нет?

- Я думаю, что «Краснодар» ехал поздравлять «Зенит» с чемпионством. Питерцы вышли на игру в золотых футболках. А «Краснодару» были нужны очки в этом матче. И они могли это сделать. Но и «Зенит» не мог проиграть, сами понимаете. Поэтому концовка матча получилась очень нервной.

Заглядывая вы будущее, скажу, что еще три-пять лет кому либо в нашем футболе конкуренцию «Зениту» будет сложно составить. Семак нашел грамотное сочетание бразильского мастерства и тактически верно выстроенной игры всей команды. Очень рациональной игры.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое