Дадонов вывел «Даллас» в полуфинал

С передачи Евгения Дадонова Уайатт Джонстон забросил победную шайбу в ворота «Сиэтла», которая вывела «Старз» в финал Западной конференции. Теперь кто-то из российских хоккеистов уже точно получит Кубок Стэнли. «МК-Спорт» рассказывает об очередном игровом дне в плей-офф НХЛ.

Российские хоккеисты завоюют Кубок Стэнли
Евгений Дадонов, "Даллас Старз" / фото: nhl.com

«Даллас» – «Сиэтл» – 2:1 (счет в серии – 4:3)

Дебютанты плей-офф Кубка Стэнли из Сиэтла не дотянули до финала. «Кракены» уступили в решающем матче полуфинальной серии с «Далласом» и сошли с турнирной дистанции. Помешал «Сиэтлу» нападающий «звезд» Евгений Дадонов, голевая передача которого стала решающей во всей серии. Пока записные фавориты Кубка Стэнли сходят с турнирной дистанции, техасцы продолжают уверенное продвижение по турнирной сетке, имея хорошие шансы завоевать титул.

Первой шайбы в седьмом матче серии зрители ждали почти 36 минут. Роопе Хинц открыл счет в этой встрече лишь на 36-й минуте¸ после чего Уайатт Джонстон на 53-й минуте отправил «кракенов» в отпуск. Шайба, заброшенная Оливером Бьеркстрандом за 19 секунд до финальной сирены уже никак не могла изменить исход матча, и «Сиэтл», который, несомненно, может занести себе проведенный сезон в актив, завершил свое выступление в плей-офф.

Главным героем серии стоит признать наставника «Далласа» Питера Дебура. Канадский специалист добился уникального достижения, пробившись в полуфинал Кубка Стэнли в четвертый раз в первый сезон работы с командой. В 2012-м тренер вывел в финал «Нью-Джерси», с которым уступил титул «Лос-Анджелесу». В 2016-м и 2019-м годах Дебур проигрывал с «Сан-Хосе» «Питсбургу» в финале и «Сент-Луису» в полуфинале соответственно, а в 2020-м играл в полуфинале Западной конференции с «Вегасом».

Заслуги тренера могут впечатлить разве что любителей статистики, ведь ни одной победы в Кубке Стэнли на счету 54-летнего наставника не значится. Но на этот раз у техасцев есть реальная возможность завоевать почетный трофей. Напомним, что единственным российским игроком «звезд» является 34-летний нападающий Евгений Дадонов, для которого главным достижением в карьере пока остается первое место на чемпионате мира-2014 и два Кубка Гагарина, выигранные в составе СКА.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое