Евгений Гомельский: Третье место - не то, к чему привыкли армейцы

24-кратный чемпион СССР, 27-кратный чемпион России, 11-кратный победитель баскетбольной Единой лиги московский ЦСКА вырвал победу над питерским «Зенитом» в пятом матче серии за 3-е место и впервые в истории завоевал бронзовые медали турнира.

Баскетбольный ЦСКА впервые выиграл бронзу
Даллас Мур (фото: М. Сербин, cskabasket.com)

После двух уверенных гостевых побед казалось, что армейцы не испытают проблем и в домашнем поединке. Первая выигранная ими со счетом 21:11 четверть только подтвердила это предположение, однако подопечные Хавьера Паскуаля, среди которых выделялся Адриен Морман, набравший в итоге 17 очков, переломили ход встречи, и перед заключительной 10-минуткой вели в счете 58:57. Впрочем, хозяева явно не горели желанием продлевать серию, и в концовке дожали соперников – 82:79.

Эти же соперники встречались в финале прошлого сезона, и тогда победу в серии со счётом 4-3 праздновал «Зенит», впервые в своей истории выигравший золото Единой лиги ВТБ. В этом году в этом турнире вновь будет новый чемпион. В финальной серии играют казанский УНИКС и «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Пока счет в серии до четырех побед - 3-1 в пользу казанского клуба, и пятый матч состоится во вторник в столице Татарстана.

Заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский специально для "МК-Спорт": «Наверное, третье место, которое занял ЦСКА, не то достижение, к которому привыкли армейцы. Обладать таким составом великолепных игроков, которые все умеют делать на площадке, таким опытнейшим тренером, и проигрывать молодежному «Локомотиву» - вряд ли такой результат можно считать успешным итогом сезона. После 22-летней гегемонии армейцы два года подряд не могут выиграть чемпионат! В прошлом году они проиграли в финале «Зениту», в этом – заняли лишь третье место. Хотя то, как армейцы, уступая незадолго до финального свистка 8 очков, все-таки вырвали победу, говорит о мощи ЦСКА.

Отмечу и проигравших – их тренер Паскуаль несмотря на обрушившиеся на команду в этом сезоне сложности едва не вывел ее в финал. К слову, считаю не справедливым было вручать приз лучшему тренеру наставнику армейцев Эмилу Райковичу сразу по окончании регулярного чемпионата. Надо было дождаться окончательных итогов турнира! Вообще чемпионат выдался очень интересным! Я рад за «Локомотив-Кубань»! Его наставник словенец Александер Секулич – единственный иностранный тренер, который безоговорочно доверяет нашим ребятам! В том, что в этом сезоне так раскрылись и Щербенев, и Ведищев, и Емченко, и Мартюк, и Квитковских – в первую очередь его заслуга! Надо только приветствовать такого иностранного тренера, который так относится к нашим игрокам! И, наоборот, в УНИКСе на первых ролях иностранные игроки. Относительно регулярно из наших на площадке у казанцев появляется один Зайцев…Что касается серии за первое место, то пока сказывается опыт и зрелость казанских баскетболистов. Молодым кубанцам, о которых я говорил, еще надо опериться, пройти через горнило трудных соревнований. Опыт – дело наживное. Но прогресс у этих мальчишек абсолютно заметен уже сейчас! В этом заслуга и президента кубанцев Андрея Ведищева. Я был на турнирах «Локо-Баскет» и «КЭС-Баскет». Они вызывают только самые положительные эмоции! Они здорово поддерживают наш детско-юношеский баскетбол!»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое