Камельзон о проигрыше Рублева: Возможно, на таком уровне психика сбоит

На последнем турнире перед Ролан Гарросом Андрей Рублев проиграл немцу Яннику Ханфманну в 1/8 финала. Заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд России Владимир Камельзон прокомментировал "МК-Спорт" причины поражения Рублева.

Андрей Рублев проиграл немцу Яннику Ханфманну в 1/8 финала в Риме
Андрей Рублев в Риме / globallookpress

Чисто российского четвертьфинала на теннисном турнире в Риме не будет. Это стало понятно после того, как 25-летний Андрей Рублев, занимающий шестое место в мировом рейтинге ATP, уступил 31-летнему немцу Яннику Ханфманну, который располагается на 101-й строке.

Их матч четвертого круга длился 2 часа 36 минут и завершился со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 3:6.

Россиянину не помогли 18 эйсов - в три раза больше, чем совершил соперник, который допустил всего две двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из восьми.

Возможно, Андрей не справился с нервами, получив предупреждение от арбитра, каким-то образом расслышавшего в пассаже россиянина матерное ругательство.

В следующем раунде турнира Ханфманн сыграет с победителем пары Александр Зверев - Даниил Медведев. И если Даниил проиграет, состоится уже чисто немецкий четвертьфинал.

Заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд России Владимир Камельзон специально для "МК-Спорт": «Андрей всегда отличался хорошим поведением на корте. Я слежу за ним, давно его знаю, так что римский инцидент с матюканьем – если оно действительно имело место -    меня очень удивил. Возможно, на таком уровне психика дает сбой. Может быть, его команда не доработала в этом плане. Но еще раз скажу – я с детства знаю Андрея, немного занимался с ним, поддерживаю с ним контакты, поздравляю, когда он выигрывает. Не могу себе представить, чтобы он заговорил матюками. Хотя прекрасно понимаю, насколько тяжело приходится игрокам первой десятки. Может, все-таки не справляется уде его психика с нагрузками? В любом случае, трудно судить об этом, не зная внутреннюю кухню, не варясь в ней».