ПЕТРАКОВУ - 65

16 мая свой 65-й день рождения празднует знаменитый российский тренер Валерий Петраков. В день знаменательной даты «МК-Спорт» вспоминает главные футбольные достижения Валерия Юрьевича.

16 мая свой 65-й день рождения празднует знаменитый российский тренер Валерий Петраков.
Валерий Петраков / соцсети ФК "Иртыш"

Игрок «Торпедо»

Наивысших успехов на клубном уровне воспитанник брянского «Динамо» добился в составе московского «Торпедо». В 1982-м году нападающий Петраков играл в финале национального кубка, в котором его «Торпедо» уступило киевскому «Динамо» (0:1), но приняло участие в Кубке кубков, так как киевляне выиграли и чемпионат и получили путевку в Кубке чемпионов. В финале национального кубка-1986 Петраков выиграл свой первый титул. В решающем матче турнира торпедовцы в Москве обыграли донецкий «Шахтер» (1:0).

Игрок молодежной сборной

В составе советской молодежки Петраков становился чемпионом мира-1977, на котором наша команда после 2:2 в основное время дожала команду Туниса в серии послематчевых пенальти, и чемпионом Европы-1980, в финале которого были обыграны немцы. Блистательное поколение игроков, представителем которого был и Петраков, добивалось редких успехов лишь на клубном уровне, так и не сумев реализовать себя полностью. Вместе с Петраковым за ту команду играли Давид Кипиани, Валерий Газзаев, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов и Игорь Колыванов.

Игрок национальной сборной

В составе национальной сборной Валерий Юрьевич провел всего два товарищеских матча, в которых отметился одним голом. Конкуренция среди нападающих в то время была очень высокой, и Петракову было сложно конкурировать за место в сборной со спартаковцами и киевлянами.

Тренер

В тренерской карьере Петраков успел несколько раз возглавить «Торпедо», поработать с «Москвой» до прихода Леонида Слуцкого, «Ростовом», «Аланией», брянским «Динамо», «Химками», «Лучом», «Звездой» и омским «Иртышом», который наставник возглавляет по сей день. Но наивысшего успеха на тренерском поприще Валерий Юрьевич добился в Томске. Трижды наставник завершал с томским клубом первенство на третьем месте, за что был награжден знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое