Джокович пропустил вперед Медведева в гонке АТР

На турнире «Мастерс» в Риме грянула громкая сенсация. Первая ракетка мира серб Новак Джокович уступил в четвертьфинале датчанину Хольгеру Руне. Это позволило россиянину Даниилу Медведеву после победы в четвертом круге этого турнира над немцем Александром Зверевым возглавить рейтинг чемпионской гонки АТР.

Джокович проиграл в Риме, Медведев возглавил чемпионскую гонку АТР
Новак Джокович в Риме / globallookpress

На турнире «Мастерс» в Риме грянула громкая сенсация. Первая ракетка мира серб Новак Джокович уступил в четвертьфинале датчанину Хольгеру Руне – 2:6, 6:4, 2:6. Теперь он не сможет защитить титул прошлогоднего чемпиона этого соревнования.

Это позволило россиянину Даниилу Медведеву после победы в четвертом круге этого турнира над немцем Александром Зверевым возглавить рейтинг чемпионской гонки АТР. Его прежний лидер испанец Карлос Алькарас уступил вершину Медведеву, сойдя с римской дистанции уже в третьем раунде.

Последние поединки между Медведевым и Зверевым получаются огненными. В Индиан-Уэллсе россиянин получил по ходу встречи травму, но, что называется, на морально-волевых все же дожал немца. Оказался сильнее Медведев и в триллере в Монте-Карло, после которого Зверев обвинил его в нечестной игре, на что Медведев, не мешкая, дал аналогичный публичный ответ.

Их новая встреча в Вечном городе обошлась без драматических приемов, если не считать легкого пикирования Даниила с болельщиками, к чему, впрочем, теннисный мир давно привык.

Что касается самого матча, то борьбы в первой партии практически не было, о чем говорит счет 6:2 в пользу россиянина. А вот второй сет соперники довели до тай-брейка, в котором увереннее сыграл Медведев – 7:3. Теперь в четвертьфинале его ждет рандеву с обидчиком Андрея Рублева еще одним немцем Янником Ханфманном.

Тем временем в женском турнире великолепную игру на римских кортах демонстрирует Вероника Кудерметова, которая дошла здесь полуфинала, причем второго топ-турнира подряд. Россиянка одержала волевую победу над китаянкой Чжэн Циньвэнь - 3:6, 6:3, 6:4. Для попадания в финал Веронике надо обыграть украинку Ангелину Калинину, одолевшую почти в 4-часовом четвертьфинале с двумя тай-брейками бразильянку Беатрис Хаддад Майя.