"Севилья" обыграла "Ювентус" и вышла в финал Лиги Европы: как это было

В четверг, 18 мая, в Испании на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" состоялся ответный матч 1/2 финала футбольной Лиги Европы между "Севильей" и туринским "Ювентусом". "МК-Спорт" ведет онлайн-трансляцию этого события.

Начало матча - в 22:00 мск
Анхель Ди Мария. Фото: Alessandro Di Marco/Keystone Press Agency. Global Look Press

"Севилья" - "Ювентус - 2:1 (первый матч - 1:1)

Голы: Сусо, 72, Ламела, 95 - Влахович, 65

Удаление: Акунья, 116 ("Севилья")

- Магия работает. "Севилья" снова в финале ЛЕ. Правда, там ждет команда Жозе Моуринью, который тоже любит этот турнир выигрывать. Будет интересно! В этом же матче мы увидели действительно огненную игру. "Севилья" проигрывала по ходу встречи, но замены Мендилибара сказали свое слово. Финальный навал "Ювентуса" не привел к особо опасным моментам. В общем, итог противостояния закономерен. Поздравляем испанцев, а итальянцам желаем удачи. Они сегодня здорово бились!

120+5' Все! "Севилья" выходит в финал Лиги Европы! В который уже раз!

120+4' Монтиэль получил желтую.

120+4' Еще атака "Юве", но Маккели усмотрел нарушение в атаке у итальянцев. Недовольны они этим решением, но ничего не попишешь.

120+2' Еще угловой. Подача слева, и мяч выбили на Паредеса. Экс-зенитовец подхватил сферу и пальнул метров с 30-ти. Но послал ее чуть выше перекладины.

120+2' И снова подача, и снова вынос мяч к левому углу штрафной. Опять там Костич, который просто пробил издали и опять попал в защитника.

120+1' Угловой подавали слева туринцы, но это привело только к корнеру, который подадут справа.

120+1' Четыре минуты добавлены к матчу. Еще полно времени у "Юве!

120' Мда, так точно не забьют. Рабио подавал слева, но подача очень высокая и мяч летел медленно. Боно забрал его.

119' Цепляются севильцы за мяч в центре поля, не давая "Юве" подобраться к их штрафной. Пока даже аут заработали хозяева.

118' Ого, Сусо поменял Мендилибар. Вышел на помощь обороне Рекик.

117' А теперь желтая Миретти. Влетел он корпусом в Ракитича в центре поля.

116' Красная! Вторая желтая у Акуньи! Удаление у "Севильи", и аргентинец пропустит финал, если его команда туда попадет.

115' У нас пока Акунья желтую получил за затяжку времени. Долго не хотел вводить мяч из аута.

111' Кьеза! А тут как можно не забить? Еще атака туринцев, и слева последовал поперечный пас на Федерико. Тот был совсем один на правом краю штрафной хозяев, но решил пробить в касание и послал мяч с левой сильно выше ворот.

110' Подача с корнера, и мяч оказался в ногах у Костича, который слева у линии штрафной пробил. Мяч попал в голову защитнику, а от нее отлетел за лицевую.

109' Мда. Глупая потеря мяча у севильцев на их половине поля. Три в четыре выходили итальянцы, но пас направо на Миретти, и тот притормозил на долю секунды, в итоге его догнал Гудель, от которого мяч ушел на угловой.

108' Нет, корнер не привел к опасности. Справа только простреливал Кьеза, но Боно забрал мяч.

107' И тут же угловой сами себе привезли севильцы. Баде неудачно выбил мяч, пытаясь не дать добраться до него свежему Милику.

106' Второй экстра-тайм начался. Замены у команд. У хозяев вышел Гомес вместо Наваса. У гостей Милик заменил Куадрадо.

- Мощно начали туринцы первые 15 минут дополнительного времени. Были моменты у Влаховича и Кьезы. Но в итоге простая подача от Хиля слева, и Ламела выводит свою команду вперед. После этого у "Юве" впереди перестало получаться, хотя как раз уже пора забивать. Посмотрим, придумает ли что-то Аллегри в последнем мини-тайме?

105+2' Все. Первый мини-тайм завершен.

105' Минута добавлена к первому экстра-тайму. Пока Данило получил желтую за фол на Монтиэле.

102' Начали грузить мяч в штрафную "Севильи" итальянцы, но это результата никакого пока не дает. Угловой заработали. Но и с ним испанцы справились.

100' Замена у "Севильи". Ушел с поля Хиль, а вышел Монтиэль.

97' А в нашей игре пока Влахович пробил головой. Правда, ему дали пробить чуть ли от линии штрафной, и Боно легко забрал сфеору.

96' А пока важные новости из Германии. Там завершился параллельный полуфинал, где "Байер" не смог обыграть "Рому" (0:0). Учитывая, что в первой игре победили римляне, то можно сказать точно: первым финалистом стала "Рома" Жозе Моуринью!

95' ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 2:1! Ламела! А тут все просто - подача слева, и аргентинский джокер Мендилибара опередил всех в чужой штрафной и в прыжке головой переводит мяч в левый угол ворот Щенсны! Поляк тут бессилен.

94' Кьеза! Вот это был действительно опасный момент! Очередная контратака итальянцев, и Кьеза получил мяч перед чужой штрафной и пробил низом в сторону левого угла низом. Но Боно выручил, отбив мяч в прыжке. Сфера отскочила от его рук, но в итоге марокканский голкипер успел накрыть мяч перед ногами бежавшего на добивание оппонента.

93' Атаковала "Севилья" первые три минуты, а тут контрвыпад гостей, и Влахович опасно пробил. Наносил удар сербский форвард "Юве" с линии штрафной "Севильи" низом. Мешал ему защитник. В итоге сфера пришла в руки Боно.

91' Начался первый мини-тайм.

- Полное равенство по счету у команд. "Юве" в начале второй половины встречи атаковал острее и в итоге забил. Но затем "Севилья" включила обороты на полную мощь. Это привело к ответному голу. Правда, больше забить не получилось, хотя Щенсны пришлось серьезно потрудиться, чтобы перевести игру в дополнительные 30 минут.

90+3' Все. Завершено основное время.

90+2' Еще момент у ворот "Юве"! Подача справа в штрафную и скинули мяч защитники итальянцев прямо на ногу под удар игроку севильцев на линию штрафной. Удар, но в ногу Данило попал мяч.

90+1' Две минуты добавлены к основному времени. Впереди дополнительное время?

90' Что творит Щенсны! Подача справа, и Эн-Несири в своем фирменном высоченном прыжке пробил головой из штрафной под перекладину. Но и тут Щенсны проявил чудеса и в прыжке перевел мяч на угловой.

89' Могли забить! Розыгрыш углового справа, и подача к левой стойке ворот Щенсны. Но оттуда мяч выбил защитник. Прямо на ногу Хилю пришла сфера, который прибежал к левому углу вратарской. Пробил Брайан с острого угла, но лежавший уже после неудачного прыжка за мячом Щенсны отбил мяч ногой!

88' Подача справа от севильцев! Бремер выбил мяч на угловой.

86' Две замены у "Юве". Ушли Локателли с Айлинг. Вышли Миретти и Костич.

85' "Юве" сейчас изредка атакует. Вот сейчас Влахович заработал угловой.

83' Опасный удар издали от Сусо! Штрафной заработали испанцы метрах в 40-ка от ворот гостей. Игрок хозяев решил пробить, и мяч летел в створ ворот "Юве", но голкипер "Юве" смог отбить мяч.

80' Подача очередного корнера, и Эн-Несири нарушает правила в атаке.

78' Севильцы просто обложили гостей подачами и угловыми. Но пока бить не дают защитники туринцев.

76' Севильцы и не думают останавливаться! Пытаются еще создать моменты у ворот Щенсны.

72' ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Это даже голешник! Сусо издали забивает! Водили мяч перед штрафной гостей испанцы, а затем получил его Сусо по центру от ворот  Щенсны и вдруг пальнул метров с 30-ти. Даже защитник не успел помешать. А мяч пролетел в левую "девятку". Вратарь не успел прыгнуть и спасти. Не хочет "Севилья" сдаваться в своем любимом турнире!

70' Еще замена у "Севильи", которая неустанно атакует. Окампос ушел, а вышел Ламела.

67' Момент у ворот "Юве"! Испанцы включили обороты на полную. Угловой разыграли андалусийцы. Подача справа к левой стойке ворот "Юве", но мяч выбили из штрафной. Там его подобрал и пробил в сторону правого угла низом Хиль. Но вместо створа мяч попал в корпус Эн-Несири. Далее туринцы справились с атакой испанцев.

65' ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Влахович едва ли не первым касанием забивает! Сербу вдруг достался мяч перед самой штрафной испанцев, когда немного ошибся Гудель, вошел Душан в штрафную и перекинул мяч через вратаря в сетку ворот.

63' Усиливает атаку Аллегри. Ушли с поля Кин и Ди Мария. Выходят Влахович, а также Кьеза. У испанцев Сусо заменил Торреса.

60' Ловко подбирает ключи к воротам Боно "Ювентус". Сами испанцы пока похвастать такими моментами во втором тайме не могут.

58' Еще момент у ворот "Севильи"! Подача Паредеса, и Бремер высоко выпрыгнул, пробив головой по воротам. Мяч прошел мимо левого угла, слегка зацепив штангу.

57' Желтая карточка Акунье. Сбил аргентинец на своем левом фланге обороны прорывавшегося мимо него Кина.

55' Момент у ворот "Севильи"! Рабио после паса Кина долетел до штрафной испанцев и оттуда с левой пробил низом в сторону дальнего угла - но мяч прокатился рядом со штангой!

52" А вот и Хиль! Влетел он в штрафную и пробил низом, но Щенсны и тут на месте.

50' Подача уже в штрафную "Юве", и там Боде пробил головой под перекладину ворот гостей, но Щенсны забрал мяч.

48' Боно забрал мяч после дальнего удара Рабио.

46' Смотрим второй тайм!

- Ураганный футбол в Андалусии. "Ювентус" имел несколько моментов, попал в штангу и забил гол, который отменили. Правда, "Севилья" создала чуть больше моментов. А в конце судьи, как показалось, отняли у испанцев пенальти. Тем не менее, голов до сих пор нет. Приберегли голевое пиршество на второй тайм?

45+4' Все. Завершен первый тайм. Крайне недовольны болельщики действиями арбитров.

45+2' А это что такое? Слева в штрафной, как показалось, Куадрадо влетел в ногу Оливера Торреса. Судя по повтору было попадание в ногу, а не в мяч, но судьи даже после совещания по VAR решили не давать пенальти.

45+1' Три минуты добавлены к первому тайму.

45' Мойзе Кин мощно ускорился и выбегал в штрафную "Севильи" уже, но успел первым к мячу Боно.

42' ГОЛ? Или нет? Нет! Локателли получил мяч после заброса издали в штрафную и справа прострелил вдоль ворот к 11-метровой отметке. Оттуда Рабио пробил в касание по воротам, послав мяч под перекладину - в сетку. Но Локателли перед этим был в офсайде. Повтор подтвердил решение рефери.

40' Ох, Фаджоли получил травму. Не сможет он продолжить игру. Его заменил Леандро Паредес.

37' Опять Щенсны на месте! На этот раз справа откатили испанцы под удар Окампосу мяч. Аргентинец в касание пробил из пределов штрафной в сторону правого угла, но польский голкипер уже там. Отбил он мяч в сторону.

35' Еще удар по воротам итальянцев. Головой пробил Эн-Несири с острого угла справа, рикошет от защитника, и мяч прилетел в руки Щенсны.

34' Моментальный ответ "Севильи"! Комбинировали испанцы по центру у штрафной гостей. И тут Эн-Несири перевел мяч через себя под удар Ракитичу. Хорват-ветеран пробил из пределов штрафной с правого края, но мяч пролетел чуть выше ворот!

33' Штанга спасает ворота "Севильи"! Мойзе Кин получил мяч перед штрафной испанцев и вдруг рванул справа мимо Баде. Лоик не успел его остановить, а Мойзе с правого края штрафной пробил низом в сторону дальнего угла. Боно немного задел мяч ногой, а далее сфера стукнулась о левую стойку и защита севильцев справилась с дальнейшими попытками "Юве" забить.

30' Ох, показалось, что Фаджоли в своей штрафной сыграл руками, принимая мяч. Но судьи не увидели нарушения на VAR.

29' Щенсны спасает! Акунья с мячом бежал-бежал по левому флангу и вдруг пальнул метров с 40-ка. Мяч летел под перекладину, но голкипер поляков отбил сферу на угловой.

27' Опять Ди Мария! На этот раз чемпион мира с левой пробил издали низом - мяч прошел рядом с правой стойкой. Веселая игра пошла!

26' Ди Мария! Теперь уже у противоположных ворот крутой момент. Анхеля вывели к воротам "Севильи" справа, а аргентинец с левой перекидывал мяч мимо выбежавшего на него Боно. Но сфера пролетела и мимо ворот...

25' Еще удар по воротам Щенсны! На этот раз после подачи корнера Эн-Несири в прыжке головой из района 11-метровой отметки бил. Но тут уже Бремер вынес мяч, выбив его от ворот.

24' Гол? Нет! Буквально на волоске был "Юве". Подача справа, и Окампос в прыжке вперед головой переправлял с правого угла вратарской мяч в ближнюю шестерку. Но Щенсны в невероятном прыжке смог отбить мяч в сторону. Показалось, что мяч пересек линию, но на повторе видно, что часть сферы осталась на линии.

22' "Ювентус" пока легко раскусывает все попытки испанцев атаковать. Правда, они пока однообразны. В основном, только подачи справа и слева, либо дальние удары.

19' Ответ севильцев. Правда, более скромный. Гудель прицелился и пальнул метров с 30-ти. Правда, послал серб мяч сильно мимо ворот.

14' Опасно!!! Первый момент в матче у ворот испанцев! Подача Ди Марии с углового, и Гатти выпрыгнул выше всех, пробив головой по воротам. Мяч летел в левый угол ворот андалусийцев, но Боно в прыжке успел отбить мяч в сторону!

13' Удар по воротам "Севильи"! Фаджоли получил мяч на левом углу штрафной и пробил с разворота. Рикошет от защитника, и мяч улетел выше ворот. Угловой.

12' А сейчас уже Эн-Несири заслали по левому краю в штрафную итальянцев. Но Бремер не дал ему добраться до мяча.

11' Ох, как Мойзе Кин врезал по животу ногой Гуделю в борьбе за мяч на половине поля испанцев! Больно сербу, а Кину судья Маккели показал желтую.

6' Испанцы не перестают атаковать. Сейчас последовала подача справа в штрафную "Юве", но тут снова на высоте защита "Старой Синьоры".

3' С корнером справились туринцы. Но "Севилья" не прекращает давление. Счет первого матча не гарантирует ей выход в финал, как это было бы пару лет назад. Пока у команд паритет.

2' Ой, "Севилья" атакует. Акунья выбросил мяч слева из аута. Там Данило вдруг ошибся, и мяч получил Хиль, который ворвался в штрафную слева, но его прострел заблокировал защитник! Угловой.

1' Поехали!

21:15 А вот и стартовые составы команд.

«Севилья»: Боно, Навас, Баде, Гудель, Акунья, Фернандо, Ракитич, Окампос, Торрес, Хиль, Эн-Несири.

«Ювентус»: Щенсны, Бремер, Гатти, Данило, Куадрадо, Фаджоли, Локателли, Рабьо, Айлинг, Ди Мария, Кин.

Полуфинальная еврокубковая неделя продолжается. Во вторник и среду стали известны участники решающего матча в Лиге чемпионов - это "Манчестер Сити" и "Интер". В четверг выяснится, кто сыграет в финалах Лиги Европы и Лиги Конференций.

Особо пристальное внимание мы обратим, безусловно, на пару "Севилья" - "Ювентус". Испанцев уже принято по умолчанию считать главными фаворитами ЛЕ. Какая-то магия, связывающая команду из Андалусии со вторым по рангу еврокубковым турниром, существует. В каком бы состоянии испанцы ни пребывали, при каком бы тренере ни играли, с какими бы мировыми грандами ни бились, в большинстве случаев, именно они в итоге оказываются победителями турнира.

"Ювентусу" же успех в соревновании тоже важен. Команда Массимилиано Аллегри идет на втором месте в Серии А, что пока дает ей право на Лигу чемпионов, однако клуб все еще могут лишить очков за финансовые нарушения, и "Старая Синьора" пока под угрозой вылета из зоны ЛЧ. В этом случае успех в ЛЕ, который поможет победителю попасть в следующем сезоне в главный еврокубок, станет страховкой для туринцев на случай неблагоприятного для них дисциплинарного решения.

Правда, "Севилья" сейчас явно на ходу. Команда Хосе Луиса Мендилибара вполне могла обыграть "Юве" в гостях в первом матче, но итальянцы на последней минуте забили ответный гол (1:1). Дома севильцы могут показать себя во всей красе. Что же придумает для противостояния с главным монстром Лиги Европы Аллегри?