IBU сократил на треть число российских биатлонистов в допинг-пуле

IBU сократил на треть число российских биатлонистов в допинг-пуле
ФОТО: СБР

Представительство российских спортсменов в пуле допинг-тестирования Международного союза биатлонистов (IBU) предстоящего сезона по сравнению с минувшим сократилось почти на треть – с 19 до 13. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы IBU.

Так, в международный пул допинг-тестирования на сезон-2023/24 вошли 8 российских биатлонистов и 5 биатлонисток. В список включены Карим Халили, Александр Корнев, Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Никита Поршнев, Александр Поварницын, Даниил Серохвостов, Максим Цветков, Анастасия Гореева, Ульяна Нигматуллина, Екатерина Носкова, Кристина Резцова и Виктория Сливко.

При этом Поршнев, Поварницын, Гореева и Носкова не входили в пул тестирования IBU в прошлом сезоне. Среди выбывших из пула – Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Алексей Зубарев, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Анастасия Батманова, Евгения Буртасова, Екатерина Глазырина, Анастасия Шевченко.

Отмечается, что пул сформирован с учетом результатов предыдущего сезона. В течение сезона его состав может претерпевать изменения. Всего в новый международный пул допинг-тестирования вошли 118 биатлонистов – 61 мужчина и 57 женщин. Первое место по количеству включенных спортсменов занимает Россия (13 биатлонистов), второе – Норвегия (12), третье – Франция (11).

Отметим, что спортсмены, включенные в международный пул допинг-тестирования, обязаны вовремя вносить информацию о своем местонахождении в систему контроля ADAM, а также соблюдать требования международных стандартов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, российские и белорусские биатлонисты в прошедшем сезоне были лишены возможности выступать на международных соревнованиях IBU из-за ситуации на Украине.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое