Моуринью вывел "Рому" в финал Лиги Европы

Жозе Моуринью и его «Рома» вышли в финал Лиги Европы. На «Пушкаш Арене» в финале турнира они сыграют с «Севильей».

Свой пятый еврокубок Моуринью хочет выиграть с "Ромой"
Тренер "Ромы" Жозе Моуринью / фото globallookpress

Жозе Моуринью и его «Рома» вышли в финал Лиги Европы. Римляне сыграли вничью 0:0 в ответном полуфинальном матче с «Байером» из Леверкузена. В первой встрече «Рома» была сильнее – 1:0. .

Ее соперником по финалу, который пройдет 31 мая 2023 года на «Пушкаш Арене» в Будапеште, стала «Севилья», одолевшая в двухраундовом противостоянии «Ювентус». После ничьей в Турине 1:1 такой же счет был на табло после окончания основного времени ответного матча в Испании. Все решил второй мяч, который забил на 95-й минуте нападающий «Севильи» Эрик Ламела.

Моуринью остается единственным тренером, приводившим свои команды к триумфам во всех европейских кубковых турнирах. Он побеждал в Лиге чемпионов с «Порту» в 2004 году, миланским «Интером» - в 2010 году, в Лиге Европы с «МЮ» - в 2017 году, в Лиге конференций с «Ромой» - в 2022 году.

В финале другого европейского турнира - Лиги конференций - 7 июня в Праге встретятся лондонский «Вест Хэм» и итальянская «Фиорентина».

«Молотобойцы» сделали отличный подарок к 60-летию своего тренера Дэвида Мойеса, в полуфинале дважды обыграв голландский АЗ – 2:1 дома и 1:0 в гостях.

«Фиалки» же в двухсерийном триллере одолели швейцарский «Базель». Проиграв дома 1:2, флорентийцы в ответном матче взяли реванш со счетом 3:1. Причем решающий третий мяч чешский полузащитник «Фиорентины» Антонин Барак забил на последней минуте дополнительного времени…