Медведев добыл победу в Риме

Даниил Медведев выиграл свой первый «мастерс» на грунте, одолев в финале римского турнира датчанина Хольгера Руне – 7:5, 7:5. Россиянин победил в Риме за неделю до Ролан Гаррос. Успех нашего теннисиста для "МК-Спорт" прокомментировал Владимир Камельзон.

Медведев добыл победу в Риме
Свой первый грунтовый "мастерс" Медведев взял в Риме / фото: globallookpress

Финальный матч стал для россиянина своеобразным продолжением полуфинального противостояния с Циципасом, когда из-за то начинающегося, то прекращающегося дождя их поединок растянулся на 6 с лишним часов! К тому же перед финалом должно было состояться чествование легендарной Мартины Навратиловой. И надо же такому случиться – едва эта церемония закончилась, начался настоящий ливень, и финалисты вынуждены были скрыться в раздевалках и ждать более получаса, пока стихия не затихла.

Но на этом совпадения с ходом полуфинального матча для Медведева заканчиваются. В отличие от полуфинала в первой партии финального поединка соперники до счета 5:5 выигрывали свою подачу, и лишь в 11-ом гейме Медведев совершил брейк, а затем, поймав вдохновение, завершил сет в свою пользу, причем с тем же счетом, что и накануне – 7:5!

Второй сет напоминал качели. Начал его россиянин с проигрыша гейма на своей подаче. Руне явно поймал свою игру и уверенно взял и свою подачу – 0:2. И тут Медведев нанес, казалось, нокаутирующий удар, выиграв три гейма подряд – 3:2. Но Руне ответил тем же – и на табло уже 5:3 в его пользу!

И вот здесь Медведев проявил свои лучшие качества, которые он не раз демонстрировал в Риме. Он до минимума свел риск невынужденных ошибок, успокоился и беспощадно стал наказывать соперника за малейшие неверные действия. Как следствие – четыре выигранных гейма подряд и победа с «любимым» счетом – 7:5!

Есть пятый в сезоне титул, первый в карьере на грунтовом «мастерсе», выход на второе место в рейтинге ATP и укрепление лидирующей позиции в чемпионской гонке АТР!

Комментируя выступление Медведева в Риме, заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд Владимир Камельзон специально для «МК-Спорт» признался, что ждал победы россиянина – настолько мастерски он действовал по ходу турнира, набирая обороты к его завершению.

"Это был классный турнир. И Медведев сделал отличный подарок всем нашим любителям тенниса.Это победа всего российского тенниса! Важно, что добился ее Даниил на не очень любимом грунте – ведь он считается «бойцом» «бетонки», жесткого покрытия. А вообще его игра говорит о том, что он продолжает расти! Казалось бы, уже некуда расти, а он растет! И команда его ему хорошо помогает! Я видел, как Даниил занимается физподготовкой – могу сказать, что в свое время, когда мы работали со сборной командой на Кубке Дэвиса и Кубке федерации, мы не вытворяли того, что делает он! Хочу особенно отметить работу ног. Фантастическая работа! Я всегда говорю – играют ногами, а выигрывают головой! Физическая подготовка в современном теннисе даже превалирует над техникой и манерой игры! Так что не в простых условиях, когда не вывешивают флаг, не исполняют гимн, наши ребята держатся молодцами. А Медведев сейчас возглавляет мировой теннис! Я его поздравляю!», - не скрывал эмоций в интервью "МК-Спорт" Владимир Наумович Камельзон.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое