Медведев в шаге от римской короны

Даниил Медведев вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Риме, одолев в дождливом полуфинале грека Стефаноса Циципаса. Прошлогодний чемпион Новак Джокович сошел с дистанции еще в четвертьфинале, и у римского турнира может быть русский император.

Джокович уступает место чемпиона российскому теннисисту
Даниил Медведев вышел в финал турнира в Риме / фото: globallookpress

Россиянин лихо начал поединок. В первом же гейме он совершил брейк, проигрывая 0:30, затем взял свою подачу. Затем соперники дважды обменялись выигранными геймами. И, казалось, россиянин сумеет тактически грамотно довести сет до победы. Однако грек выиграл два гейма подряд и восстановил равновесие – 4:4. И тут над Вечным городом, как это уже не раз бывало на этом турнире, разверзлись хляби небесные. Организаторы после некоторых колебаний решили прервать матч, затянули корт брезентом и разместили игроков в комнатах отдыха.

Пауза растянулась на два с лишним часа. А, возвратившись на корт, Медведев практически подарил сопернику девятый гейм, упустив отличную возможность сделать брейк. И тут же арбитр вновь предложил теннисистам спрятаться от возобновившегося дождя в подтрибунном помещении. А когда погода смилостивилась, россиянин на каком-то невероятном кураже взял три гейма подряд, а вместе с ними и первый сет – 7:5.

Вторая партия началась словно по кальке первой. Вновь Медведев совершил брейк, а затем закрепил его, взяв свою подачу. А потом, ведя 3:1, отдал греку три гейма подряд, но, образцово реализовав свою подачу, вновь сделал счет ровным – 4:4. Затем соперники обменялись выигранными геймами на своих подачах. И тут Медведев совершил ключевой брейк, повергнув Циципаса в транс, из которого он не вышел и проиграл заключительный гейм – 5:7. Поединок, несколько раз прерывавшийся ливнем, завершился, когда в Москве почти наступила полночь.

Россиянин впервые в карьере вышел в финал грунтового турнира «Мастерс». Его соперником стал датский теннисист Хольгер Руне. В почти трехчасовом противостоянии с Каспером Руудом поначалу инициативой владел норвежец, выигравший первый сет на тай-брейке - 7:2. Однако датчанин, который в четвертьфинале турнира обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича, переломил ход матча и взял две партии подряд - 6:4, 6:2.

Тем временем 38-летняя российская теннисистка Вера Звонарева в тандеме с представительницей Казахстана Анной Данилиной выиграла парный турнир WTA в Париже. В двухчасовом финале они обыграли американку Алисию Паркс и украинскую теннисистку Надежду Киченок - 5:7, 7:6 (7:2), 14:12.

Это уже 13-й по счету трофей Звонаревой на турнирах WTA в парном разряде.