ЦСКА теряет лидеров, Уфа укрепляется россиянами

18 мая юбилейный, 15-й сезон КХЛ официально завершен — Лига провела помпезную церемонию закрытия на «Рублевке» - раздала награды и вручила призы. У руководителей клубов и агентов игроков наступила жаркая пора переговоров и подписаний. «МК-Спорт» знакомит своих читателей с главными трансферами за прошедшую неделю.

Последние новости трансферов и переходов в КХЛ
Александр Шаров еще в форме "Сибири" в матче против "Салавата Юлаева" / фото: hcsalavat.ru

Действующий обладатель Кубка Гагарина, столичный ЦСКА потерял сразу двух основных игроков чемпионского состава: защитника Артёма Сергеева и вратаря Адама Рейдеборна.

30-летний игрок обороны не стал ждать контрактных предложений от клуба, в котором он дважды становился чемпионом, и подписал 3-х летний контракт с главным конкурентом и соперником армейцев по Западной конференции, питерским СКА. В прошедшем сезоне Сергеев набрал 20 (3+17) очков в 79 матчах.

Основной вратарь армейского коллектива в Кубке Гагарина-2023, Рейдеборн также покидает клуб — шведский страж ворот продолжит свою карьеру в швейцарской лиге. По словам агента голкипера Алеша Пилко, Адамом интересовались несколько клубов КХЛ, однако тот подпишет однолетний контракт с «Берном». В 25 матчах плей-офф Рейдеборн одержал 15 побед. Он вошел в пятерку лучших вратарей по коэффициенту надежности, а также стал лидером по количеству сухих матчей (5 встреч «на ноль»).

Впрочем, эти потери не должны сильно расстроить хоккейных поклонников красно-синих.- По информации некоторых СМИ, руководство ЦСКА уже нашло этим игрокам достойную замену - в стан армейского клуба должны вернуться: чемпион мира 2011 года среди молодежи Никита Зайцев, так и не нашедший себя в НХЛ, и отслуживший один год на флоте, основной вратарь серебряного Пекина Иван Федотов.

Проваливший этот плей-офф уфимский «Салават Юлаев», вылетевший в 1-м круге Кубка Гагарина от «Адмирала», активно начал трансферную политику, пополнив свои ряды двумя крепкими по отечественным меркам игроками с российским паспортом: вратарем Александром Самоновым и нападающим Александром Шаровым.

27-летний форвард перешел в Уфу из «Сибири», в составе которой он провел лучший сезон в карьере. Александр стал вторым бомбардиром и лучшим снайпером новосибирцев - на его счету 50 (29+21) очков в 65 играх регулярного чемпионата и 5 (2+3) баллов в плей-офф в 5 матчах. Более подробно об этом форварде «МК-Спорт» уже писал в статье «Александр Шаров стал первым новичком «Салавата Юлаева».

Один из самых перспективных отечественных голкиперов Самонов попробует реанимировать свою карьеру в «Салавате Юлаеве». Основной вратарь сборной на последнем чемпионате мира 2021 года, в котором принимала участие наша команда (проиграли 1:2 в ¼ финала Канаде — прим. Автора) провел два неудачных года в питерском СКА. По ходу последнего сезона он был обменян в «Северсталь» на Подъяпольского. В общей сложности 27-летний голкипер сыграл 39 матчей при 91,7 проценте отражённых бросков и коэффициенте надёжности 2,64.

По словам спортивного директора СЮ Василия Чижова: «Мы понимали, что нам нужен сильный российский вратарь. Самонов был ключевым хоккеистом среди всех доступных голкиперов на трансферном рынке. Мы были не единственными, кто хотел видеть Александра в своей команде».

По информации ряда источников, громкий трансфер готовит, вернувшаяся в КХЛ после 5-летнего отсутствия, тольяттинская «Лада». Основным вратарем коллектива Олега Браташа должен стать опытнейший Антон Худобин. 36-летний россиянин, за плечами которого 15-летний опыт выступлений в НХЛ, в ближайшее время подпишет контракт с этим клубом.

В прошедшем сезоне Антон сыграл всего один матч в НХЛ за «Чикаго» (пропустил 6 шайб от «Вашингтона» - прим. Автора), а также провел 24 матча за фарм-клуб «Далласа» в АХЛ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое