Ла Лига погрязла в расизме

В прошедшее воскресенье в рамках очередного тура Ла Лиги "Реал", доигрывающий сезон, приезжал на "Месталью" к "Валенсии", которая всё ещё борется за выживание. Винисиус Жуниор, один из лучших игроков королевского клуба, до, во время, и после матча регулярно подвергался оскорблениям со стороны болельщиков. «МК-Спорт» рассказывает, что произошло.

Винисиус Жуниор подвергся расистским оскорблениям на стадионе "Валенсии".
фото: сайт ФК "Валенсия"

Игрок «Валенсии» Диего Лопес забил в первом тайме, обеспечив команде драгоценную победу со счетом 1:0, но главные события происходили за пределами поля.

Игра была остановлена ​​через 10 минут второго тайма, поскольку Винисиус указал судье на болельщиков, которые, по его словам, оскорбляли его на расовой почве. По видео из социальных сетей можно понять, что как до матча, так и во время, Винисиуса неоднократно называли "обезьяной" и прямым текстом желали ему смерти.

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти отказался говорить о футболе в послематчевой пресс-конференции: «То, что мы видели сегодня, неприемлемо. Весь стадион скандировал расистские оскорбления, я сказал судье, что он должен был остановить матч. В Ла Лиге большая проблема. Весь стадион оскорбляет игрока расистскими выкриками, и матч должен быть остановлен. Я бы сказал то же самое, если бы мы побеждали со счетом 3:0, другого пути нет».

В конце матча эмоциональный Винисиус был удалён с поля из-за удара по лицу игрока "Валенсии" Хуго Дуро, но нападающий "Реала" скорее отвечал на агрессию соперника, который решил провести удушающий приём на Винисиусе. При этом, сам Дуро не получил никакого наказания от арбитра за приём из смешанных единоборств. Уходя с поля, Винисиус показал стадиону 2 пальца, напомнив, что "Валенсия" близка к вылету во второй по силе дивизион Испании.

После матча Винисиус написал большой пост в социальной сети о том, что расистские оскорбления не новы для Ла Лиги. "Мне очень жаль. Чемпионат, однажды принадлежавший Роналдиньо, Роналдо, Криштиану и Месси, сегодня принадлежит расистам". Президент Ла Лиги Хавьер Тебас попробовал сгладить ситуацию, переложив часть вины на Винисиуса, но бразилец жёстко ответил: "Имидж вашего чемпионата нарушен. Я хочу действий и наказаний. Хэштеги никак не помогают".

Футбольный мир выразил солидарность с Винисиусом. Роналдо, Килиан Мбаппе, многие бразильские футбольные клубы и даже президент ФИФА Джанни Инфантино выпустили отдельные заявления, в которых осудили расизм и выразили поддержку Винисиусу.

Бразильский игрок и раньше сталкивался с провокациями и оскорблениями как на поле, так и за его пределами, но сейчас эта проблема приняла глобальный оборот.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое