«Наполи» и «Зенит» могут летом развалиться

Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти, по сообщениям СМИ, покинет клуб по окончанию сезона, а «Зенит» может потерять ведущих легионеров. Если они воспользуются решением ФИФА, разрешающим игрокам, тренерам и специалистам приостанавливать в одностороннем порядке контракты с российскими клубами.

Составы чемпионов России и Италии, вероятно, существенно изменятся в летнее трансферное окно
В следующем сезоне состав "Наполи" может серьезно обновиться / фото: sscnapoli.it

Сезон 22/23 стал историческим для «Наполи». Команда выиграла чемпионство впервые за 33 года, вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, а в её составе раскрылись звёздные Хвича Кварацхелия и Виктор Осимхен.

Однако стоило неаполитанцам отпраздновать чемпионство, как команда начала рушиться на глазах. 22 мая «Corriere dello sport» сообщило, что Спаллетти, скорее всего, покинет «Наполи» после последнего тура текущего сезона из-за конфликта с президентом клуба Де Лаурентисом. Известно, что клуб уже ищет сменщика Лучано, хотя всё ещё есть призрачная вероятность продления контракта.

Президент «Наполи» в начале мая заявлял, что не собирается продавать Осимхена, но за подходящую сумму и при желании самого нападающего, его просто невозможно будет удержать. Особенно если поступит предложение от мюнехской «Баварии» или английских топ-клубов.

Лучший защитник "Наполи" Ким Мин Чжэ уйдёт почти со стопроцентной вероятностью. Отступные за корейца составляют всего 46 миллионов евро, и уже известно, что «Манчестер Юнайтед» стучится в неаполитанскую дверь с готовностью предложить больше указанной суммы.

Учитывая то, что «Наполи» платит своим игрокам меньше, чем итальянские конкуренты, клубу будет тяжело удержать чемпионский состав. В 2024-м контракт заканчивается у Петра Зелиньского, Ирвинга Лосано и основного голкипера Алекса Мерета. Чтобы не раздавать игроков бесплатно через год, «Наполи» может решить расстаться с ними этим летом, получив хоть какие-то деньги.

В этом контексте интересную параллель можно провести между чемпионами Италии и России. И нет, сходство не только в цвете домашней формы и действующем-бывшем тренере Спаллетти.

Из-за того, что ФИФА продлила разрешение для иностранцев в одностороннем порядке приостанавливать контракты с клубами России и Украины, «Зенит» может потерять ключевых игроков этим летом.

В составе «Зенита» девять легионеров. Двое колумбийцев (нападающий Матео Кассьерра и полузащитник Вильмар Барриос), остальные — бразильцы (защитники Роберт Ренан, Дуглас Сантос и Родригао, полузащитники Вендел, Клаудиньо и Густаво Мантуан и нападающий Малком).

По информации СМИ, к Малкому давно присматриваются «Пари-Сен-Жермен» и лондонский «Арсенал», в 19-летнем Ренане заинтересован мадридский «Реал», а Клаудиньо очень интересует бразильский «Палмейрас».

Впрочем, как разъяснила служба коммуникаций РФС, «решение ФИФА стало результатом переговоров между РФС и ФИФА. Фактически правило о возможности приостановки контракта теперь распространяется только на тех, кто ранее приостановил контракт и покинул Россию. Футболисты и тренеры, которые остались играть и работать в России, а также те, кто в будущем, например, в летнее трансферное окно, подпишут контракт с российским клубом, не смогут приостановить соглашение в одностороннем порядке. Мы продолжаем считать само решение о возможности односторонней приостановки контракта безосновательной и избыточной мерой, в то же время внесенные сегодня изменения в регламент ФИФА по статусу и переходам позволяют российским клубам быть более защищенными и исключат возможность злоупотребления легионерами данным правилом». Так что, возможно, переживать болельщикам "Зенита" и не о чем.

В любом случае, обе команды, даже в случае потерь, всё ещё будут претендовать на чемпионства своих стран. Однако это вынудит клубы быстро перестраиваться и принимать критические решения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое