От слов Евсеева до дела Соболева

Пожалуй, главным событием дерби всей страны «Спартак» - ЦСКА стал жест нападающего красно-белых Александра Соболева. Форвард недвусмысленно дал понять защитнику армейцев Виллиану Роше по какому маршруту предлагает отправиться бразильцу. Речь пойдет не об удивительном удалении, которое в этом эпизоде заработал игрок красно-синих и не о том, какое наказание грозит спартаковцу, уже принесшего публичные извинения болельщикам за случившееся. Решение судейской бригады во главе с Сергеем Карасевым в этом эпизоде вызывает смех сквозь слезы, а для вынесения вердикта постфактум существуют специальные структуры. «МК-Спорт» вспоминает схожие случаи в отечественном и не только футболе.

Самые известные скандалы с жестами и словами футболистов

Как мерились Симеоне и Роналду

Увидев телодвижения Соболева, которые затем сдуру повторил Роша, сложно не вспомнить, как в схожем стиле обменивались зимой 2019-го года любезностями главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне и выступавший тогда за «Ювентус» Криштиану Роналду. Испанский и итальянский клубы встретились в первом раунде плей-офф и для любого из соперников невыход в четвертьфинал несомненно становился трагедией. Симеоне за время работы в Мадриде приучил местную публику к тому, что «матрасники» далеко проходя по турнирной сетке в главном европейском клубном турнире, а Роналду и вовсе покупали в «Юве» с одной единственной целью – выиграть ЛЧ.

В первом матче, который проходил на поле «Атлетико», до 78-й минуты на табло горели нули, которые не устраивали в первую очередь хозяев. Но сначала Хосе Хименес, а затем Диего Годин обеспечили мадридцам победу со счетом 2:0. Радости рулевого выигравшей команды не было предела и он продемонстрировал тот самый жест, который в воскресенье сделал Соболев, схватившись обеими руками за паховую область. В отличие от игрока «Спартака», аргентинец сделал это не на поле, а у бровки, при этом находясь лицом к собственной скамейке запасных.

Тогда Симеоне был скромно оштрафован за свой жест и избежал серьезного наказания, а затем объяснил, что не хотел никого оскорбить, а лишь на радостях показывал, что у игроков его команды есть достойные первичные половые признаки, позволившие дожать грозного соперника на последних минутах. Но как бы крут не был Симеоне и его команда, мериться достоинством с Роналду ему не стоило, что и подтвердило время. В ответной встрече в Турине португалец сделал хет-трик, благодаря которому «Ювентус» победил со счетом 3:0 и вышел в четвертьфинал, а после финального свистка Криштиану своим танцем на бровке напомнил Симеоне о его жестах, с лихвой вернув аргентинцу должок.

Обращение Евсеева к сборной Уэльса

Наставник воронежского «Факела» в игроцкую бытность добился весомых успехов, шесть раз становясь чемпионом России и еще четырежды завоевывая национальный кубок. Но для болельщиков со стажем Вадим Валентинович, при всех спортивных заслугах, ассоциируется в первую очередь с обращением в телекамеру, которое он адресовал сборной Уэльса и ее болельщикам.

В квалификационном турнире к Евро-2004 сборная России заняла в своей группе второе место и отправилась добывать путевку в финальную стадию турнира в стыковые матчи, где ее соперником стала команда Уэльса. В первой московской встрече на стадионе «Локомотив» россияне сыграли вничью (0:0), а Евсеев выключил из игры главную звезду валлийцев Райана Гиггза. Счет стратегически устраивал гостей, а в России был расценен как провал. Сам Гиггз играл в Москве довольно грязно и не смущался провокационных действий, но в ответной встрече на знаменитом стадионе «Миллениум» в Кардиффе Евсеева местная публика встретила защитника россиян как национального врага. Каждый эпизод с участием Вадима Валентиновича сопровождался свистом 75 000 валлийских болельщиков, но именно Евсеев забил единственный мяч в той встрече, который и вывел нашу команду на Евро-2004. После финального свистка защитник прокричал в камеру фразу, которая стала легендарной. Если ее немного перефразировать, то звучит она так: «Фиг вам, понятно, фиг».

Эменике не следовало отдавать дань предкам

С непониманием со стороны арбитров сталкивался не только армеец Роша, но и спартаковец Эммануэль Эменике. В 2012 году в выездном матче 43-го тура с «Зенитом» красно-белые, после гола с пенальти Сергея Семака, уступали на последних минутах 2:1, но всего через три минуты после мяча нынешнего наставника питерцев массивный форвард красно-белых сравнял счет. Отметил он это жестом, похлопав себя по венам на вытянутой и абсолютно прямой руке. Главный арбитр Владимир Кузьменко счел этот жест оскорбительным и удалил нигерийца с поля. Позже Эменике объяснит, а его слова подтверждены знатоками африканской культуры, что таким образом он благодарил своих родителей за кровь, которая течет в его жилах, и отдавал дань предкам. Кстати, то удаление не помогло «Зениту». На предпоследней минуте встречи Артем Дзюба, выступавший тогда за «Спартак», сделал передачу на Рафаэла Кариоку, который в меньшинстве забил победный мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

Присел на мяч - получи

Забавный эпизод произошел в чемпионате России-2006. В 12-м туре ЦСКА в ранге действующего обладателя Кубка УЕФА принимал на своем поле «Крылья Советов». Класс соперников был несопоставим, но за пять минут до финального свистка армейцы уступали со счетом 0:1. Самарцы отбивались всеми силами, но чувствовалось, что удержать преимущество им будет крайне сложно. На 86-й минуте защитник гостей Серж Бранко пошел на отчаянный шаг – сел на мяч, не давая таким образом продолжить игру. К камерунцу подлетел лучший на тот момент футболист российского первенства Даниэл Карвалью и ударил соперника, отобрав у него мяч.

Поведение игроков главный арбитр Игорь Егоров оценил моментально. Самарец получил желтую карточку, которая стала для него второй, а армейский бразилец – прямую красную. Позже Бранко изумлялся и уточнял, указано ли где-то в правилах игры, что на мяче нельзя сидеть. «Я сказал Даниэлю, что он играет за большой клуб, но сегодня не выиграет, и предложил отобрать у меня мяч, а он меня за это ударил» - объяснял позже камерунец с французским паспортом. Хитрость защитника не помогла «Крыльям Советов» удержать в той встрече победный счет. Обстановка на поле накалилась до предела и на 89-й минуте удаление заработал еще один камерунский защитник гостей – Бенуа Ангбва, а на последней минуте основного времени Милош Красич забил-таки гол, который позволил красно-синим избежать поражения.