Страсти по Грицюку

Клуб Романа Ротенберга продолжает «охоту» на самых перспективных молодых российских игроков, выступающих в КХЛ. На этот раз коллектив с берегов Невы хочет перетащить к себе воспитанника омского клуба Арсения Грицюка, предложив тому «вкусные» финансовые условия.

Питерский СКА сделал предложение молодой звезде «Авангарда» 
Фото с официального сайта ХК "Авангард"

По информации «Матч ТВ», СКА готов платить 22-летнему форварду по одностороннему контракту на два сезона 50 млн рублей плюс бонусы 10 млн - в первый год и 60 млн рублей плюс 6 млн бонусов - во второй. Ранее «Авангард» предложил Грицюку двусторонний контракт на два сезона по схеме 30+60 млн рублей, но хоккеист его не принял.  

Сейчас у омского клуба есть менее недели - до половины первого ночи, 28 мая, чтобы или повторить предложение армейцев или получить компенсацию за своего игрока в размере 100 млн рублей. 

Арсений — одна из главных наших хоккейных надежд. В 20 лет он пробился в основной состав национальной команды на Олимпиаду в Пекин и взяли его туда не за красивые глазки или с перспективой на «будущее». Арсений органично вписался в команду Алексея Жамнова и занял там «свое» место во втором звене с Ткачевым и Гусевым, отыграв полностью весь олимпийский турнир и по праву завоевав вместе с командой серебряные медали.

Грицюка не зря сравнивают с Кириллом Капризовым — они очень похожи по габаритам и по манере игры. Оба небольшого роста, юркие, с великолепным катанием, нацеленностью на ворота и хлестким броском. Кроме того, из плюсов Арсения специалисты отмечают его умение вести силовую борьбу в чужой зоне и не чуратся черновой работы при обороне в собственной. Он разноплановый, хорошо обученный тактически игрок, которого мечтают видеть в своих рядах многие тренеры. Как мы видим, и наставник армейского клуба Роман Ротенберг не является исключением.

Далекие от хоккея люди могут подумать, что СКА (спонсором которого является «Газпром» - прим. Автора) грабит остальные клубы и благодаря мощной финансовой поддержке собирает у себя все молодые российские таланты, как это было ранее, например, с Матвеем Мичковым и Александром Никишиным, но это далеко не так.

Во-первых, «Авангард» далеко не бедный клуб и также имеет хорошую денежную подпитку от одной из дочерних структур всё того же «Газпрома». А во-вторых, руководство «ястребов» намеренно пошло на конфликт с агентом игрока, заведомо предложив своему лучшему воспитаннику заниженные условия (двусторонний контракт на два года и сумму 30+40 млн).

Напомним, что открытым конфликт между руководством омского клуба и известным хоккейным агентом Шуми Бабаевым (он представляет также интересы Сергея Толчинского и Владимира Ткачева — прим.ред.) стал после подписания нового контракта с Дамиром Шарипзяновым и его словах о жадности агента. Бабаев через СМИ ответил жестко капитану «Авангарду», мол, нечего тому совать нос куда не следует. После чего «Авангард» направил обращение на имя президента ФХР Владислава Третьяка и президента КХЛ Алексея Морозова с просьбой дать оценку высказываниям хоккейного агента.  

Как мы видим, боссы СКА, которые стремятся сделать свой клуб сильнейшим в Лиге, просто не стали стоять в стороне и сделали оффершит одному из лучших отечественных молодых хоккеистов. Всё в рамках правил, принятых в КХЛ. Последнее слово остается за «Авангардом». Хочет ли клуб удержать свою главную надежду?

В минувшем сезоне Арсений Грицюк набрал 40 (15+25) очков в 66 матчах регулярного чемпионата, а также 4 (3+1) очка в 11 играх плей-офф. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое