Судейство дерби снова спровоцировало скандал

Матч "Спартак" - ЦСКА получился по-настоящему огненным и эмоциональным. Не столько из-за самого футбола игры, сколько из-за судейских решений. Фанаты обеих команд считают, что их любимый клуб засудили. «МК-Спорт» рассказывает, что произошло.

Арбитр Карасев готов объяснить свои решения в ЭСК РФС

В воскресенье состоялось главный матч 28-го тура Премьер-лиги «Спартак» - ЦСКА, закончившийся победой спартаковцев 2:1.

В первом тайме команды обменялись голами, но о них, как будто, никто и не помнит. Зато отменённый гол Игнатова на 21-й минуте болельщики и специалисты всё ещё обсуждают.

Арбитр Карасёв отменил гол из-за офсайда. Однако на повторе эпизода чётко видно, что сам Игнатов явно не был в положении вне игры. Хотя но Соболев, отдавший голевой пас, мог быть в офсайде. Если судьи зафиксировали офсайд на нападающем «Спартака», тогда решение, скорее всего, правильное, пусть и спорное.

Через 10 минут судьи снова отменили гол из-за положения «вне игры», на этот раз в ворота "Спартака", но в этом случае решение не вызвало вопросов.

Второй тайм команды начали очень вязко. На 66-й минуте форвард красно-белых Александр Соболев показал неприличный жест в адрес защитника "ЦСКА" Виллиана Роши после игрового столкновения у лицевой. Бразилец сразу обратился к судьям, и, пытаясь объяснить ситуацию, дважды повторил тот же неприличный жест. Бригада арбитров какое-то время не реагировала, но в итоге Сергей Карасёв удалил как Соболева, так и Рошу.

С удалением Соболева всё понятно: неспортивное поведение - вон с поля. Но неужели судьи не поняли, что жесты Роши адресованы и не им, и не болельщикам (в официальном протоколе матча Виллиан Роша удалён за "непристойный жест в направлении трибуны и ассистента)? Да, бразилец выбрал странный метод обращения к судье, но его действия — скорее жёлтая за саркастические хлопки в адрес арбитра.

На 82-й минуте снова произошёл спорный эпизод, на этот раз с пенальти в ворота "ЦСКА". Защитник Игорь Дивеев выбил мяч у Зобнина "с мясом", наступив на ногу Романа после чистого отбора. Болельщики "Спартака", в любом случае, будут уверены, что это чистый пенальти, но в действии Дивеева нет лишнего движения, он выбивает мяч, а нога Зобнина оказывается на пути уже после контакта с мячом. Спорно, но объяснимо.

Решающий и, конечно, самый обсуждаемый момент матча - пенальти в ворота "ЦСКА" на 87-й минуте. Спартаковец Виктор Мозес, только вышедший на замену, пытался в чужой штрафной выиграть подбор после потери мяча Промесом. И намеренно пошёл в стык с двумя футболистами "ЦСКА". Армеец Виктор Мендес слегка задел Мозеса по ноге, и спартаковец взлетел в воздух, явно симулируя. Хотя, вероятно, от контакта с внешней стороной стопы Мозес попросту должен был падать в другую сторону. На повторах видно, что после касания Мендеса Мозес приземляется и подпрыгивает, изображая фол. Судьи решили поставить пенальти. Который реализовал Квинси Промес, побив рекорд Титова по голам за "Спартак".

Итого, в дерби "Спартак" - "ЦСКА" два решения, объяснить которые очень трудно: красная Роши и решающий пенальти. Во втором тайме арбитр Карасёв полностью потерял игру, а остальные члены судейской бригады ничем не смогли помочь, а иногда делали хуже, как в случае с Виллианом Рошей.

После завершения матча глава комитета КДК РФС Артур Григорянц сообщил журналистам, что Соболев и Роша уже вызваны на ближайшее заседание, на котором рассмотрят их удаления в дерби.

Помимо этого в телеграм попало видео арбитра Карасаева, который после матча заявил, что готов объяснить все свои решения на ближайшем заседании ЭСК РФС.

В очередной раз после интересного футбола все обсуждают не то, как игроки забивали друг другу голы, а судейство этого матча.