Бобровский в шаге от финала Кубка Стэнли

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский впервые в карьере отстоял на ноль в плей-офф НХЛ, что помогло его команде одержать очередную победу над «Каролиной» и повести в серии со счетом 3:0. Уже в следующем матче, который «пантеры» проведут на своем льду, Боб и его партнеры могут оформить выход в финал Кубка Стэнли. «МК-Спорт» рассказывает о третьем матче финала Восточной конференции.

Российский голкипер отразил 32 броска, отстоят матч на "ноль".
Сергей Бобровский / фото: globallookpress

«Флорида» – «Каролина» – 1:0 (счет в серии – 3:0)

Пожалуй, именно от Сергея Бобровского ждали подвигов в плей-офф меньше, чем от любого другого российского игрока Национальной хоккейной лиги. К кубковым матчам он подходил в статусе второго голкипера «пантер», но в первом же раунде плей-офф, в котором соперником «Флориды» была абсолютно лучшая команда регулярного чемпионата – «Бостон» – российский голкипер вернул себе место в воротах, которое отдавать явно не намерен.

С Бобровским в воротах «пантеры» прошли «Брюинз», что стало главной сенсацией первого раунда, а после Боб ни разу не позволил соперникам поразить свои ворота больше двух раз. Это обернулось вылетом для «Торонто», а теперь поставило на край пропасти вторую команду регулярки на Востоке – «Каролину». «Ураганам» можно лишь посочувствовать, ведь справиться с российским стражем ворот им никак не удается. Два гола в большинстве в первом матче серии, один – во втором, а в третьей встрече «Харрикейнз» и вовсе ни разу не смогли заставить Сергея вынимать шайбу из сетки. По итогам первого домашнего матча серии с «Каролиной» Бобровский был признан первой звездой встречи, что, впрочем, для него становится уже вполне привычным делом.

Именно о Бобровском после финальной сирены говорили больше всего. Вспоминали его совершенный без клюшки суперсейв после броска с убойной позиции финского нападающего «Каролины» Себастьяна Ахо и, конечно же, первый в карьере «сухарь» в плей-офф, который Бобровский сделал лишь в 34 года. Но самым впечатляющим показателем надежности Боба являются 132 из 135-ти отраженных бросков в серии с «ураганами», что стало новым рекордом лиги на стадии полуфинала плей-офф, перекрывшим достижение Джонни Боуэра, державшееся 63 года.

И Бобровский, и «Флорида» творят историю, которая способна стать отличным поводом для голливудского сценария. Голкипер и команда очень похожи. На долю Сергея по ходу сезона было вылито ни одно ведро помоев или, как модно нынче говорить, хейта. Россиянину постоянно напоминали о его заоблачном контракте, который он заработал к 34-м годам, но явно не отрабатывал в регулярке. Теперь, надо полагать, Боб отработал все до последнего цента. Или почти до последнего. Чудом вырвав последнюю восточную путевку в плей-офф из рук куда более статусных «Питтсбурга» и «Баффало» и попав в Кубок Стэнли с восьмой строчки турнирной таблицы конференции, «Флорида» напоминает те команды, о которых снимают фильмы. А главным героем в этой команде, безусловно, является Бобровский.

В третьем матче с «Каролиной» российский вратарь отразил все 32 броска по своим воротам и вновь стал лучшим. Для выхода в финал Кубка Стэнли осталось сделать всего один шаг. Выражаясь теннисным языком, у «Флориды» тройной матчбол в серии. На предыдущей стадии плей-офф «пантеры» уже находились в подобном положении и тогда проиграли на своем льду «Торонто», выбив канадцев лишь в следующей игре на выезде. Вины Бобровского в том поражении нет. Проигранный матч стал для «пантер» лишь вторым в Кубке (первой была дебютная встреча с «Бостоном»), когда «Флорида» забила меньше двух голов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое