Месси, Холанд, Кварацхелия: названы претенденты на «Золотой мяч»

Стали известны имена игроков, которые претендуют на получение награды лучшему футболисту года. В основном – знакомые все лица, среди которых приятно видеть ставшего с «Наполи» чемпионом Италии Хвичу Кварацхелия. «МК-Спорт» рассказывает о пятерке главных претендентов на почетный титул.

Названы претенденты на «Золотой мяч»: снова Месси, Холанд, Кварацхелия
Лионель Месси доигрывает сезон в ПСЖ / фото: globallookpress

Лионель МЕССИ

Великий аргентинец является основным претендентом на звание лучшего игрока планеты. Можно долго продолжать спор: Месси или Роналду, но на этот раз дело вовсе не в степени одаренности, результативности или стиле игры, а в итогах чемпионата мира. Лео в Катаре сделал именно то, чего от него ждали много-много лет – довел-таки сборную Аргентину к титлу чемпионов мира. Хейтеры Месси всегда имели в рукаве козырную карту, указывая на неудачи ведомой форвардом национальной команды, которая раз за разом останавливалась на пути к трофею в самый неподходящий момент. Теперь эта карта бита. Месси – чемпион мира, причем его вклад лидера и на поле, и в раздевалке переоценить невозможно.

Эрлинг ХОЛАНД

Норвежский форвард бьет всевозможные рекорды результативности и демонстрирует в атаке такую эффективность, что позавидовать могут и Месси с Роналду. Эрлинг уже оформил чемпионский титул в АПЛ с «Манчестер Сити» и вышел с «горожанами» в финал Лиги чемпионов. Если Холанд добавит к списку завоеванных трофеев и главный еврокубок, к которому «МанСити» под руководством Пепа Гвардиолы идет уже много лет, то у него будет повод расстраиваться тому, что «Золотой мяч» достался Месси.

Килиан МБАППЕ

Главной звездой ПСЖ является вовсе не Месси, а Мбаппе. Молодой француз является лучшим снайпером парижского клуба и всего чемпионата Франции. Именно он стал самым результативным игроком на мировом первенстве в Катаре, забив в финале три потрясающих гола. Но в главном матче футбольного года он проиграл своему великому одноклубнику, с которым, к слову, имеет хорошие отношения, что для своенравного Килиана редкость. На счету француза имеется титул чемпиона мира, завоеванный на российском мундале. Возможно, будет еще не один, но серьезных аргументов в споре с Лео за «Золотой мяч» в этот раз нет.

Винисиус ЖУНИОР

Молодой звездочке «Реала» рановато претендовать на титул лучшего игрока планеты. Испанское чемпионство давно упущено, в Лиге чемпионов мадридцы остановились на стадии полуфинала, да и на чемпионате мира Винисиус не был лучшим в составе бразильской сборной, отметившись лишь одним мячом. Но, как бы цинично это не звучало, на руку форварду может сыграть разгорающийся все с большей силой расистский скандал, в котором он является главным потерпевшим. Отдавая свои голоса за того или иного кандидата, избиратели могут посмотреть и в его пользу из-за банального сочувствия. С большой долей вероятности можно предположить, что бразилец наберет довольно много голосов и скорее всего попадет в тройку, что будет для него выдающимся достижением..

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ

Если бы «Золотой мяч» вручали по совокупности заслуг, то именно бельгийский полузащитник был бы главным конкурентом Месси в борьбе за приз. Кевин ведет игру «Манчестер Сити» и забивает важнейшие голы, но в завершающемся сезоне он, как и все его одноклубники, находится в тени сверхрезультативного Холанда. Если же говорить об игре за сборную, то на чемпионате мира бельгийцы сыграли крайне слабо, а на поколение Де Брейне, от которого ждали успехов больше 10 лет, в национальной команде можно ставить крест.

Полный список претендентов: Лионель Месси (ПСЖ), Эрлинг Холанд («МанСити»), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Винисиус Жуниор («Реал»), Кевин Де Брейне («МанСити»), Виктор Осимхен («Наполи»), Карим Бензема («Реал»), Хвича Кварацхелия («Наполи»), Роберт Левандовски («Барселона»), Хулиан Альварес («МанСити»), Илкай Гюндоган («МанСити»), Бернарду Силва («МанСити»), Лаутаро Мартинес («Интер»), Маркус Рашфорд («МанЮнайтед»), Джуд Беллингем («Боруссия-Д»), Бруну Фернандеш («МанЮнайтед»), Букайо Сака («Арсенал»), Каземиро («МанЮнайтед»), Джек Грилиш («МанСити»), Родриго Гоэс («Реал»).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое