Миранчук вернулся после травмы

МК-Спорт» продолжает рассказывать о российских футболистах и тренерах в европейских первенствах.

Российские футболисты провели очередные матчи в европейских клубах.
Алексей Миранчук / фото: globallookpress

Александр ГОЛОВИН. «Монако» (Франция)

В выездном матче с «Лионом» Александр Головин вышел в стартовом составе, а монегаски открыли счет уже на второй минуте, когда ворота хозяев с 11-метровой отметки поразил Виссам Бен-Йеддер. Однако удержать преимущество «Монако» не удалось. До финального свистка «львы» трижды поразили ворота Александра Нюбеля, а сами больше не пропустили. Россиянин результативных действий не совершил, на 31-й минуте получил предупреждение за грубый фол на защитнике Николасе Тальяфико, а на 71-й, при счете 2:1, был заменен.

Поражение лишило «Монако» даже теоретических шансов занять место в первой тройке, дающее право сыграть в Лиге чемпионов. За два тура до финиша в чемпионате команда Головина, имея в активе 65 очков, занимает четвертое место в турнирной таблице. Отставание от идущего третьим «Марселя» составляет восемь баллов и не отыгрывается.

Алексей МИРАНЧУК. «Торино» (Италия)

Получивший небольшое повреждение Алексей Миранчук пропускал матч позапрошлого тура Серии А с «Вероной», а о том, что домашнюю встречу с «Фиорентиной» россиянин начнет на скамейке запасных сообщалось заранее. Полузащитник вышел на поле на 60-й минуте при счете 0:1 в пользу «фиалок», и всего через 6 минут туринцы сравняли счет, который после этого больше не менялся. Результативных действий Алексей не совершил.

Напомним, что права на Миранчука принадлежат «Аталанте», а за «Торино» он играет на правах аренды. С большой долей вероятности в Бергамо Алексей не вернется. Туринцы имеют право выкупа полузащитника, но интерес к игроку проявляют и другие клубы Серии А. В текущем сезоне россиянин провел в составе «Торино» 27 матчей (22 раза выходя в стартовом составе), в которых забил четыре гола и сделал пять результативных передач. За два тура до финиша первенства туринцы занимают 11-е место в турнирной таблице, но имеют возможность подняться на восьмую строчку.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. «Ференцварош» (Венгрия)

Оформив чемпионство еще 5 мая, команда Станислава Черчесова позволила себе проиграть на своем поле «Дебрецену» (1:3). В концовке первого тайма столичная команда вышла вперед после точного удара Лоранда Паски, но во второй половине встречи за 12 минут пропустила трижды.

Александр КОКОРИН. «Арис» (Кипр)

За тур до финиша плей-офф чемпионов «Арис» стал недосягаем в турнирной таблице для ближайшего преследователя – АПОЭЛа. Команда Александра Кокорина обыграла на своем поле «Омонию» (1:0), а главный конкурент уступил на выезде «Аполлону» (3:2). Российский форвард результативными действиями не отметился, а единственный и победный мяч «Ариса» записал на свой счет в первом тайме сенегальский нападающий Янник Гомис, реализовавший пенальти.

32-летний Кокорин, права на которого принадлежат «Фиорентине», в этом сезоне принял участие в 28-ми матчах «Ариса», в которых забил 13 голов. С солидным отрывом Александр является первым снайпером своей команды, а в списке лучших бомбардиров всего первенства занимает четвертое место.

Магомед ОЗДОЕВ. «Фатих» (Турция)

В минувшем туре турецкой Суперлиги «Фатих» был разгромлен на выезде «Трбзонспором» (4:1). Центральный полузащитник хозяев Магомед Оздоев традиционно провел полный матч. По итогам 33-х туров у команды россиянина на счету 44 очка, с которыми столичный клуб занимает девятое место в турнирной таблице. Шансов попасть в зону еврокубков у «Фатиха» нет. Оздоев в текущем первенстве провел в составе своей команды 30 матчей, 29 раз выходя в стартовом составе. На счету россиянина пять голов и одна результативная передача. Магомед не раз заявлял, что ему нравится играть в Турции, но не факт, что следующий сезоне он проведет в Суперлиге. Виды на игрока имеет французский «Лилль», занимающий в национальном первенстве пятое место и уже гарантировавший себе путевку в еврокубки.