Статуя Христа в Рио погасила огни в поддержку Винисиуса

Весь мир встал на защиту бразильского игрока «Реала» Винисиуса, который подвергся оскорблениям на расовой почве. "МК-Спорт" сообщает подробности.

Расистский скандал в испанском футболе набирает обороты
Статуя Христа в Рио погасила огни / фото из соцсетей

Бразильский легионер мадридского "Реала" Винисиус Жуниор в гостевом матче против «Валенсии» в воскресенье,  21 мая, неоднократно подвергался оскорблениям со стороны болельщиков. После того, как конфликт стал публичным, за Винисиуса заступился буквально весь мир. А в Бразилии даже погасили подсветку знаменитой статуи Иисуса Христа на горе Корковадо в Рио.

Расистский скандал на стадионе «Валенсии» почти сразу приобрёл глобальный масштаб. Сначала в поддержку Винисиуса и против расизма высказывались люди из футбольного мира, и это выглядело как очередной конфликт внутри Ла Лиги. Но после того, как даже президент Бразилии поддержал игрока «Реала», федерация футбола Испании не могла промолчать.

Глава Федерации футбола Испании Луис Рубиалес 22 мая подтвердил, что проблема расизма существует в испанском футболе, а президент Ла Лиги Хавьер Тебас «безоветственно» высказался по поводу ситуации. Рубиалес также призвал Винисиуса «не реагировать» на слова Тебаса.

Инцидент постепенно выходил за футбольные рамки, сначала расизм в Ла Лиге осудил гонщик Формулы 1 Льюис Хэмилтон, а через некоторое время испанский посол был вызван в правительство Бразилии для объяснения ситуации. В ночь на 23 мая у статуи Иисуса в Рио-де-Жанейро потушили освещение в знак солидарности с Винисиусом. Даже премьер-министр Испании в социальных сетях осудил расизм в футболе и сказал, что дискриминации нет места в спорте.

Ла Лига, в свою очередь, провела собственное внутреннее расследование, результатом которого стало увольнение 6 арбитров, включая Иглесиаса Вильянуэву, который был ответственным за VAR в матче «Реала» против «Валенсии». Это подтверждает, что красная карточка Винисиусу была показана ошибочно.

Бразильский футболист не планирует уходить из «Реала» из-за скандала, но, по данным близких к Винисиусу источников, он ждёт решительных действий от своего клуба и от Ла Лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое