"Ювентус" оштрафовали, заставив страдать

«Ювентус» потерял 10 очков в текущем сезоне Серии А после нового решения итальянского футбольного суда по делу, касающемуся трансферных сделок клуба. "МК-Спорт" размышляет, что ждет несчастную Старую синьору дальше.

У Старой синьоры снова отобрали 10 очков в чемпионате Италии
фото: globallookpress

Санкции к «Юве» были применены 22 мая, и в этот же день последовало поражение туринцев от «Эмполи» со счетом 4:1. Некогда самый успешный футбольный клуб Италии на седьмом месте в Серии А, которое не даёт права на еврокубки.

Апелляционный суд Итальянской федерации футбола вынес наказание в 10 очков после того, как его попросили пересмотреть 15-очковый штраф, вынесенный по тому же делу в январе. Представители «Ювентуса» заявили, что клуб подождёт подробностей о решении, принятом в понедельник, прежде чем подавать ещё одну апелляцию.

Какие правила нарушил «Ювентус»? Вкратце, клубы могут сразу же получать доход от игроков, которых они продают, в то время как плата за входящие трансферы может быть распределена на весь срок действия контракта. Это даёт возможность в краткосрочной перспективе завысить стоимость игроков, покидающим клуб.

«Ювентусу» предстоит проверка отчётов о приросте капитала от трансферных сделок. Слушание по делу должно состояться после окончания текущего сезона Серии А, 15 июня, сообщило итальянское информационное агентство ANSA. Клуб отрицает правонарушения и заявляет, что все документы соответствуют практике футбольной индустрии.

«Ювентусу» осталось сыграть всего два матча в лиге, поэтому путёвка в Лигу Чемпионов в следующем сезоне кажется недостижимой. Кроме того, судебные тяжбы "Юве" с футбольными властями означают, что они могут столкнуться с дополнительными вычетами очков либо в этом сезоне, либо в сезоне 23/24.

«Юве» заработал 78 миллионов евро (85,86 миллиона долларов) в 2021–2022 годах на медиаправах Лиги чемпионов, когда они вылетели из 1/8 финала. Без Лиги Чемпионов и с возможными потерями очков в будущем, "Ювентусу", будет очень тяжело удержать своих лучших игроков и привлечь новых.

Помимо расследований о приросте капитала, орган УЕФА по финансовому контролю клубов (CFCB) с декабря ведёт официальное расследование в отношении «Ювентуса» в связи с возможными нарушениями правил лицензирования клубов и финансового «фэйр-плей».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое