Барбашев провел свой лучший матч в Кубке Стэнли

В третьем матче серии «Вегас» разгромил на выезде «Даллас», а самым результативным игроком встречи стал нападающий «рыцарей» Иван Барбашев. «Голден Найтс» повели со счетом 3:0 и уже в следующей игре могут оформить выход в финал Кубка Стэнли. «МК-Спорт» рассказывает о третьем матче финала Восточной конференции.

Российские хоккеисты снова отличились в НХЛ
Барбашев с одноклубниками празднует победу / nhl.com

«Даллас» – «Вегас» – 0:4 (счет в серии – 0:3)

После двух поражений на выезде положение «Далласа» безнадежным не выглядело. В каждом из этих матчей «звезды» уступали лишь в дополнительное время, что указывает на равную борьбу, в которой «Вегас» просто был чуть более удачлив. Но после первого матча в Техасе говорить о равенстве соперников не приходится. Превосходство гостей было столь ощутимым, что за «Старз» было откровенно стыдно. Этот стыд обернулся бросанием болельщиками мусора на лед и массовым исходом зрителей с трибун.

Уже к восьмой минуте «Даллас» крупно проигрывал. На 71-й секунде счет открыл Джонатан Маршессо, а Иван Барбашев получил в результативной атаке очко за голевую передачу. Возможно, техасцы смогли бы вернуться в игру и избежать позора, но через 40 секунд после пропущенного гола случилось событие, которое можно назвать ключевым в этой встрече. Опытный защитник «Далласа» Джейми Бенн совершил абсолютно безрассудный поступок, нанеся удар клюшкой в лицо лежащему на льду капитану «Вегаса» Марку Стоуну. Арбитры оценили действия 33-летнего канадца пятиминутным штрафом и удалением до конца матча. Проведя на льду всего 42 секунды, Бенн по сути сделал всю игру.

Численное преимущество «рыцарей» реализовал Барбашев, а добил деморализованных хозяев через полторы минуты Уильям Каррье, отличившийся уже при игре в равных составах. 0:3 к восьмой минуте больше походили на страшный сон техасцев, чем на реальность, но сколько бы не пощипывали себя игроки и фанаты «Далласа», проснуться не удавалось.

Сразу после третьего пропущенного гола главный тренер «Далласа» Питер Дебур снял с ворот Джейка Эттингера, отразившего за 430 игровых секунд лишь два броска из пяти. Место в раме занял Скотт Уэджвуд, что помогло остановить избиение хозяев, но на этом неприятности «звезд» не закончились. Помимо крупного поражения в матче, финальную точку в котором поставил в середине второго периода Алекс Пьетранджело, «Даллас» из-за травмы потерял одного из своих самых результативных нападающих в этом плей-офф – Евгения Дадонова, а вместе с ним еще двух игроков.

Дуэль двух российских форвардов пока не получается. «Даллас» Дадонова потерпел третье подряд поражение, а Евгений получил повреждение, в то время как Барбашев с «Вегасом» находится в одном шаге от финала Кубка Стэнли, а последняя встреча стала для Ивана самой результативной в заокеанской карьере из числа кубковых. На счету Барбашева 3 (1+2) результативных очка, благодаря которым он был признан второй звездой матча. Первое место у форварда увел голкипер «рыцарей» Эдин Хилл, впервые в карьере отыгравший на ноль в плей-офф. Всего же на счету Ивана в текущем розыгрыше Кубка Стэнли 13 (5+8) очков в 14-ти встречах, что является лучшим показателем среди российских игроков НХЛ в этом сезоне.