Канадские и финские хоккеисты решили сыграть финал досрочно

Четыре лучшие команды предыдущего хоккейного первенства: Канада – Финляндия и США – Чехия на сей раз сыграют уже в четвертьфинале. Действующие чемпионы мира, финны, получившие самое сильное из всех участником чемпионата мира пополнение из НХЛ во главе с чуть ли не единственной суперзвездой Микко Рантаненом, довольствовались лишь третьим местом в группе и попали на канадцев. "МК-Спорт" рассказывает, почему это будет повторением финала прошлогоднего ЧМ.

Фавориты чемпионата мира по хоккею встретятся уже в первом раунде плей-офф 
Фото: IIHF.com

Бронзовый призер ЧМ-2022 команда Чехии вообще с трудом протиснулись в своей группе в четверку и встретится в первом раунде плей-офф с прошлогодним соперником по утешительному финалу американцами, которые в этом году уверенно заняли первое место в группе «А». Североамериканцы привезли на это первенство молодую, но достаточно именитую сборную. Основным вратарем на турнире у звездно-полосатых является голкипер «Питтсбурга» Кеиси Десмит, а в атаке зажигают форварды: Ти Джей Тайнен из «Лос-Анджелеса», Конор Гарланд из «Ванкувера» и главное открытие этого чемпионата, 19-летний проспект «Филадельфии» Куттер Готье.

Две другие четвертьфинальные пары составили Швейцария - Германия, а также Швеция и Латвия. Коллектив Патрика Фишера по делу занял первое место в группе «В”, одержав победы в 6 матчах и уступив лишь однажды Латвии в овертайме. Опытнейший голкипер «Цуга» Леонардо Дженони  является лучшим вратарем турнира по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. Костяк в нападении состоит из четырех мушкетёров-представителей Национальной хоккейной лиги: Кевина Фиалы из «Лос-Анджелеса», Дениса Мальгина из «Колорадо», Нико Хишера из «Нью-Джерси» и Нино Нидеррайтера из «Виннипега».

Особенно преуспели на групповом этапе одни из хозяев первенства – латвийцы. Впервые возглавивший ее в качестве главного тренера многолетний ассистент Олега Знарка Харийс Витолиньш сумел собрать боеспособный коллектив с характером. Начав турнир с разгрома от канадцев и проигрыша словакам, латыши затем одержали пять побед подряд, опередив в борьбе за третье место в группе чехов и отправив домой тех же словаков Теперь им предстоит поединок со шведами, с которыми они традиционно испытывают серьезные трудности, однако «Тре Крунор» привезли на этот турнир откровенно средний состав, с которым им будет крайне трудно рассчитывать занять высокие места. Так что, выход в полуфинал на домашнем турнире для латышей выглядит не таким уж и не достижимым.

Матчи 1/4 финала турнира состоятся 25 мая в Финляндии и Латвии.

США сыграет в Тампере со сборной Чехии, начало игры — в 16:20 мск. Швейцария встретится в Риге с Германией в 16:20 мск. Сборная Канады сыграет на «Нокиа Арене» с Финляндией в 20:20 мск. Швеция встретится на «Арена Рига» со сборной Латвии в 20:20 мск

Полуфинальные встречи будут сыграны 27 мая. Финал и матч за третье место пройдут 28 мая. Турнир завершится играми за медали в воскресенье, 28 мая. Действующим чемпионом мира является национальная команда Финляндии. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое