Польшу наказали за дискриминацию России

Сегодня словосочетание «наказать Россию» — в порядке вещей для многих стран. А «наказаны за ущемление России»? Международная федерация фехтования (FIE) не постеснялась указать Польше на злоупотребление правами хозяйки Европейских игр-2023. Старт состоится в июне, российские спортсмены в них участвовать не будут. Причина — невозможность получить визы нашими фехтовальщиками. Статус чемпионата Европы у соревнований фехтовальщиков на Играх отобран. Последуют ли за FIE другие федерации?

Чемпионата Европы по фехтованию не будет, Международная федерация фехтования перенесла отборочный старт к Парижу-2024
фото: fie.org

…Вопрос этот назревал: будут ли международные федерации наказывать ослушавшихся за несоблюдение его требований и правил? Пока вопрос, может, и относится к международным федерациям, ответственным за проведение турниров. Но следом назревшее полетит в сторону МОК, оно уже в пути. Вертикаль власти — везде вертикаль, а если она изрезана рапирами и саблями изнутри, исколота шпагами, то власти нет. Реальной жизни нужны законные действия.

Сначала FIE разрешила России и Белоруссии взять в руки оружие для выступления на международных стартах. Хорошо так для нас проголосовала на конгрессе: убедительный перевес почти в два раза за возвращение наших спортсменов. Потом началось — отмены стартов, заявления о невыдаче виз, бойкоты. А ведь на конгрессе FIE вопрос бойкотов обсуждали, наказание предусмотрено.

Но предусмотреть и воплотить в жизнь — не одно и то же. Проявились противники, которых поражение при голосовании на конгрессе совсем не устраивало. Польша старалась вовсю. Перед этапом Кубка мира в Познани, квалификационным к Парижу-2024, официальный сайт федерации фехтования страны опубликовал информацию: российские и белорусские рапиристки мира выступят, но должны подать письменное заявление о том, что не поддерживают СВО, не являются военнослужащими и не работают в российских или белорусских вооруженных силах. Потом сами поляки этот турнир и вовсе отменили.

Когда федерация фехтования Германии отказалась от проведения своего этапа Кубка мира, ее президент Клаудия Бокаль заявила, что разрешить России и Белоруссии выступать — немыслимо. А организация, отменяя квалификационный турнир, хочет дать четкий сигнал о том, что ей бы хотелось другого результата голосования на конгрессе.

Сама FIE зеленый свет нам тоже не включала. Выступления разрешила. Но дальше пошел отсев лидеров, работа со списками спортсменов, вовсю заработали драконовские рекомендации МОК. Международная федерация предоставила нейтральный статус 17 российским спортсменам и 12 специалистам, а в итоговый список не вошел ни один призер Олимпийских игр в Токио (три золотые, четыре серебряные и бронзовая медаль). Так что сказать, что для возвращения наших спортсменов FIE расстаралась вовсю (как, может, кому-то из оппонентов и хотелось бы), нельзя.

* * *

Но и эти вопросы — а выдержит ли FIE разнузданные действия своих членов, что она должна предпринять для приведения национальных федераций в чувство, как заставить выполнять решение конгресса без самодеятельности и накрутки дополнительных требований — буквально витали в воздухе.

Решение Исполнительного комитета Международной федерации фехтования отозвать у Европейских игр в польском Кракове статус чемпионата Европы — прецедент. Отобрав статус чемпионата Европы у польского турнира фехтовальщиков, FIE приняла еще и решение, что личный турнир в Кракове не будет теперь считаться отборочным к Олимпийским играм в Париже. Квалификационные очки выступающие в Кракове спортсмены не получат. А личный чемпионат Европы не отменен, а перенесен, FIE намерена провести его в октябре. Предположительно, в Венгрии.

Командная же часть соревнований по фехтованию в Кракове статус чемпионата Европы сохранила. Но тут сработали рекомендации МОК: российские и белорусские команды не имеют права выступать вовсе.

Польша устроила проблемы с получением виз российским и белорусским спортсменам для въезда в страну. FIE показала, что наказание следует. Европейские игры-2023 должны пройти с 21 июня по 2 июля. Еще осенью прошлого года Польша ввела запрет для россиян на въезд в страну, он коснулся даже невозможности совершать авиационные пересадки. Одна из громких историй последних недель — отказ польской авиакомпании в регистрации на рейс нашей теннисистки Виталии Дьяченко. Рейс был из Каира в Ниццу через Варшаву. Получив отказ (польская авиакомпания объяснила свои действия тем, что следовала принятым ограничениям для граждан России, в числе которых и пропуск через аэропорты, путешествующих из-за пределов Шенгенской зоны), спортсменка вынуждена была отказаться от турнира и вернуться домой.

FIE первой из головных организаций всех видов спорта допустила российских и белорусских спортсменов до стартов. Первой же начала в соответствии с критериями шокирующе отсекать лидеров сборных, составляющих цвет мирового спорта. А теперь и первой прибегла к наказанию за несоблюдение правил. Страна, получившая право провести международный турнир, обязана гарантировать визовую поддержку всем участникам соревнований.

FIE встала за нас горой? Думать так приятно, но бессмысленно. Горой она как раз придавила наших лидеров. Возможно, FIE хочется уйти от подозрений в политическом давлении. А может быть, внутри организации тоже бушуют свои страсти и компромиссы.

Но, как бы там ни было, Польша наказана. А буквально накануне озвученного решения НОК Италии заявил, что правительство страны одобрило рекомендации МОК по допуску наших спортсменов на международные старты в нейтральном статусе. Специально подчеркнуто, что Италия позволит спортсменам России и Белоруссии участвовать в соревнованиях на своей территории. А как раз в июльском Милане состоится чемпионат мира по фехтованию (через три года страна примет зимние Олимпийские игры-2026).

В Кракове III Европейские игры пройдут без наших спортсменов. В Польшу должны приехать больше 7 тысяч спортсменов из 48 государств, 29 дисциплин. Во многих видах спорта будут разыграны олимпийские лицензии. В международных федерациях, допустивших уже наших спортсменов (гребля, стрельба, бокс, настольный теннис), могли бы последовать за фехтованием, отозвав статус турнира. Но последуют ли?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое