Ученые обнаружили секретную главу в рукописи Евангелия от Матфея

Австрийские ученые обнаружили ранее неизвестный фрагмент текста во время изучения одной из первых рукописей Евангелия от Матфея

Ученые обнаружили секретную главу в рукописи Евангелия от Матфея
freepik.com

В статье академического издательства сообщается, что австрийские ученые случайно обнаружили секретную главу в Библии во время изучения Евангелия от Матфея при помощи ультрафиолетового излучения.

По словам специалистов, фрагмент был скрыт под тремя слоями другого текста на палимпсесте - так в древности называли рукопись на пергаменте, который ранее уже использовался для написания текста. 

Отмечается, что рукопись датируется первой половиной VI века и является единственным остатком четвертого рукописного свидетельства древнесирийской версии. Также сообщается, что рукопись сирийского Евангелия была повторно использована на греческом языке, что показывает, как в разные эпохи менялся подход к переводу Библии.

Так, в греческой версии содержатся следующие слова: "В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть".

В скрытой ранее главе эта же фраза представлена уже в другом виде: "Начали собирать колосья, растирать их руками и есть".

Теперь ученым предстоит изучить находку в контексте истории передачи евангельского текста на сирийском языке, сообщает Cambridge University Press.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое